Autobuses Madrid De La Coruña a Madrid

Encuentra autobuses desde La Coruña a Madrid

Busca billetes de autobús baratos desde La Coruña a Madrid y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

Solo ida
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
La Coruña (LCG)
Madrid (MAD)
sáb. 13/8
sáb. 20/8
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Las mejores ofertas de billetes de autobús desde La Coruña a Madrid

Encuentra el billete de autobús perfecto para ti
ALSA
Vuelos directos
8h 00m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
7h 15m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
7h 15m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
8h 45m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
8h 45m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
8h 00m
ALSA

Información de trenes desde La Coruña a Madrid

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías de autobuses que ofrecen autobuses desde La Coruña a Madrid

Ida y vuelta desde

76 €

Solo ida desde

18 €

Duración media del viaje

7h 42m

Línea de autobús popular

ALSA
Los billetes de autobús de ida y vuelta a Madrid desde La Coruña encontrados en los últimos 3 días tienen un precio mínimo de 76 €
El billete de ida en autobús más barato está disponible a partir de 18 €. Precio encontrado en los últimos 3 días.
El trayecto medio desde La Coruña a Madrid dura 7h 42m
ALSA cubre esta ruta

Reserva billetes de ida y vuelta en autobús desde La Coruña a Madrid

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida y vuelta desde La Coruña a Madrid más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
ALSA
21 sept.
11:10La Coruña
7h 15m
18:25Madrid Méndez Álvaro
23 sept.
6:45Madrid Méndez Álvaro
8h 15m
15:00La Coruña
ALSA
21 sept.
2:40La Coruña
7h 35m
10:15Madrid Méndez Álvaro
22 sept.
20:30Madrid Méndez Álvaro
7h 30m
4:00La Coruña
ALSA
19 sept.
2:40La Coruña
7h 35m
10:15Madrid Méndez Álvaro
19 sept.
13:45Madrid Méndez Álvaro
7h 40m
21:25La Coruña
ALSA
8 sept.
2:40La Coruña
7h 35m
10:15Madrid Méndez Álvaro
8 sept.
20:30Madrid Méndez Álvaro
7h 30m
4:00La Coruña
ALSA
8 sept.
7:45La Coruña
8h 45m
16:30Madrid Méndez Álvaro
9 sept.
6:45Madrid Méndez Álvaro
8h 15m
15:00La Coruña
ALSA
8 sept.
2:40La Coruña
7h 35m
10:15Madrid Méndez Álvaro
8 sept.
20:30Madrid Méndez Álvaro
7h 30m
4:00La Coruña

Reserva billetes de ida en autobús desde La Coruña a Madrid

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida desde La Coruña a Madrid más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
ALSA
20 sept.
18:30La Coruña
8h 00m
2:30Madrid Méndez Álvaro
ALSA
19 sept.
11:10La Coruña
7h 15m
18:25Madrid Méndez Álvaro
ALSA
8 sept.
11:10La Coruña
7h 15m
18:25Madrid Méndez Álvaro

Elige la mejor forma de llegar de La Coruña a Madrid-Barajas


Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de autobús de La Coruña a Madrid

Alsa es la única compañía que tiene autobuses de A Coruña a Madrid cubriendo esta ruta a diario varias veces al día. Su flota de autobuses destaca por los servicios de a bordo y la comodidad de sus asientos. Cada uno de sus autobuses tiene conexión wifi gratis y de alta velocidad para que permanezcas conectado durante el viaje y puedas disfrutar de las plataformas de "streaming" o chatear con los amigos sin miedo a consumir datos. Si tus dispositivos electrónicos se están sin batería en un viaje tan largo en el que recorrerás media península, podrás conectarte a la corriente o al conector USB que verás en la pantalla que habrá frente a ti. Estas pantallas constituyen unos centros multimedia con música, cine, series, documentales e, incluso, con televisión en abierto que te harán el viaje más ameno.

En los autobuses de A Coruña a Madrid, igual que en los otros gestionados por Alsa, tienes derecho a llevar dos bultos de equipaje, incluidos en el precio de la reserva de billetes de autobús de A Coruña a Madrid. El equipaje principal y de gran volumen te lo recogerá el conductor antes de que subas. No te olvides de ponerle una etiqueta con tu nombre o un distintivo, ya que viajará con las maletas de otras personas y, si hubiera dos iguales, podría producirse alguna confusión. Estas etiquetas puedes solicitarlas a la compañía de forma gratuita. También podrás subir al autobús un equipaje más pequeño, como un bolso o una mochila, que deberás colocar bajo el asiento o en los portabultos superiores. Si deseas portar equipaje adicional o especial, como instrumentos de música o equipamiento deportivo, se te cobrará una tasa extra.

En ningún momento de este viaje el autobús de A Coruña a Madrid cruzará una frontera internacional, por lo que puedes dejar en casa el pasaporte sin problemas, aunque, para subir al autobús, puedes presentarlo igualmente de manera opcional como documento identificativo, como el DNI, que sí debes presentar si no llevas el pasaporte en el caso de que hayas adquirido los billetes "en línea", puesto que son nominativos. Junto a los documentos de identidad, deberás presentar los billetes de autobús de A Coruña a Madrid, válidos tanto de forma física, en papel, como guardados como billete electrónico en tu teléfono móvil mediante aplicaciones específicas que los transforman en un código QR. Los billetes tradicionales no irán a tu nombre, así que no te demandarán el DNI cuando los presentes.

La estación de autobuses de A Coruña se encuentra en el centro, y puedes llegar rápidamente hasta ella tomando los autobuses urbanos de las líneas 4, 14, 22 o 24, entre otras que hacen parada en ella. Todos los autobuses de A Coruña a Madrid tienen su destino en la estación de Méndez Álvaro, al sur de la capital, desde donde podrás coger la línea 6 de Metro, que cubre una ruta circular por la ciudad que te permitirá llegar rápidamente a cualquier sitio.

Hay muchos autobuses que salen de A Coruña a Madrid a lo largo del día. Si necesitas llegar a Madrid a la hora de comer, entonces coge el primer autobús de la mañana, que sale antes de las 07:00 h y tarda poco más de siete horas en llegar. Por otro lado, el último autobús que sale lo hace en torno a las 22:30 h y llega a Madrid temprano por la mañana, por lo que se convierte en una buena opción de quienes les guste dormir durante los viajes para que se les pasen más rápido.

Busca billetes de autobús de La Coruña a Madrid para esta semana desde 24 € para trayectos de ida. Este mes pagarás 56 € de media por un billete de autobús solo de ida. Ten en cuenta que el precio normalmente depende de cuándo reserves, de la ruta elegida y la clase.

La ruta en autobús más rápida de La Coruña a Madrid actualmente dura 7h 00m. La duración del trayecto puede variar hasta 0h 42m, dependiendo del autobús que elijas. Considera ALSA si tienes que llegar al destino lo antes posible.

Ahora mismo el precio de un billete de autobús de ida de La Coruña a Madrid para esta semana cuesta aproximadamente 56 € y no se esperan cambios de precio en los próximos tres meses.

ALSA son opciones viables. Consulta los horarios y la disponibilidad para ALSA, ya que hace poco era el tren más barato disponible de La Coruña a Madrid, con precios desde 76 € para viajes de ida y vuelta.

Con una duración de 1h 10m, volar de La Coruña a Madrid para hacer este viaje en lugar de ir en tren de La Coruña a Madrid o en bus de La Coruña a Madrid puede ahorrarte tiempo.

Coger un vuelo hasta tu destino es la opción más barata que hemos encontrado en los últimos días. El precio más bajo que hemos detectado para esta opción es de 32 €, lo que es más económico que coger un tren de La Coruña a Madrid y que ir en bus de La Coruña a Madrid.

Aunque Madrid-Barajas está a 508,3 km de La Coruña, la distancia en autobús es mayor y depende de la ruta que se tome. 7h 00m en autobús es lo normal para esta ruta.

La huella de carbono de un trayecto en autobús desde La Coruña a Madrid-Barajas es de unos 20 kg. En comparación, volar entre estas ciudades aumentaría tu huella de carbono a 150 kg. Las emisiones de un viaje en tren entre La Coruña y Madrid-Barajas son de unos 31 kg.


Trayectos en autobús de La Coruña a Madrid con ALSA

Nuestras mejores ofertas de billetes de autobús de La Coruña a Madrid con ALSA
ALSA
21 sept.
11:10La Coruña
7h 15m
18:25Madrid Méndez Álvaro
23 sept.
6:45Madrid Méndez Álvaro
8h 15m
15:00La Coruña
ALSA
19 sept.
2:40La Coruña
7h 35m
10:15Madrid Méndez Álvaro
19 sept.
13:45Madrid Méndez Álvaro
7h 40m
21:25La Coruña
ALSA
8 sept.
2:40La Coruña
7h 35m
10:15Madrid Méndez Álvaro
8 sept.
20:30Madrid Méndez Álvaro
7h 30m
4:00La Coruña

  • Ida y vuelta
  • Solo ida