Autobuses Autobuses a León

Billetes de autobús a León

Consulta los horarios de autobús y reserva un autobús barato a León con ALSA.

Ida y vuelta
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Wichita (ICT)
León (LEN)
dom. 18/4
dom. 25/4
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Información general que hay que saber antes de reservar un viaje en autobús a León

Puntos clave de información útil para reservar tu autobús a León.
Ida y vuelta desde23 €Los billetes de ida y vuelta en autobús a León desde Oviedo encontrados en los últimos 3 días tienen un precio mínimo de 23 €
Solo ida desde30 €El billete de ida en autobús más barato desde Madrid está disponible a partir de 30 €. Precio encontrado en los últimos 3 días.
Estación popularLeón Cruce PobladuraLeón Cruce Pobladura es la estación más utilizada en León.
Línea de autobús popularALSAALSA cubre esta ruta

Reserva billetes de ida y vuelta en autobús a León

Aquí tienes algunas de las mejores ofertas de autobús a León desde ciudades populares. Encuentra más ofertas de líneas de autobús como la ALSA buscando a continuación.
ALSA
16 may.
8:30Oviedo Estación de Autobuses
1h 30m
10:00León
23 may.
9:00León
1h 35m
10:35Oviedo Estación de Autobuses
ALSA
16 may.
3:30Oviedo C/Fray Ceferino
1h 45m
5:15León
23 may.
18:15León
1h 30m
19:45Oviedo C/Fray Ceferino
ALSA
11 may.
12:15Madrid Moncloa
3h 30m
15:45León
12 may.
4:15León
3h 30m
7:45Madrid Moncloa
ALSA
11 may.
8:00Madrid Méndez Álvaro
4h 00m
12:00León
12 may.
4:15León
3h 45m
8:00Madrid Méndez Álvaro
ALSA
27 abr.
13:45Madrid Moncloa
4h 15m
18:00León
29 abr.
10:15León
4h 30m
14:45Madrid Moncloa
ALSA
27 abr.
13:30Madrid Méndez Álvaro
4h 45m
18:15León
29 abr.
5:15León
4h 45m
10:00Madrid Méndez Álvaro

Reserva billetes de ida en autobús a León

A continuación tienes las ofertas de autobús más baratas que hemos encontrado para viajes de ida a León desde ciudades cercanas. También puedes buscar todas las opciones de autobús disponibles.
ALSA
18 may.
12:15Madrid Moncloa
3h 30m
15:45León
ALSA
18 may.
4:00Madrid Estación Sur de Autobuses
4h 45m
8:45León
ALSA
18 may.
13:30Madrid Méndez Álvaro
4h 45m
18:15León

Preguntas frecuentes para reservar autobuses a León

¿Cuánto cuesta un billete de autobús a León?

Madrid es un lugar popular de salida para viajar a León. Puedes usar nuestro cuadro de búsqueda para ver todas las opciones disponibles para tu ubicación.

¿Cuál es la principal estación de autobuses de León?

León Cruce Pobladura es la estación principal de León, a donde llegan y desde donde parten autobuses todos los días.

¿Qué empresas de autobuses van a León?

Una buena opción de autobuses a León es ALSA. Normalmente tus opciones de autobuses a León vendrán establecidas por la ruta que elijas.

¿Con cuánta antelación debo reservar un autobús a León?

30 € es el precio medio de un billete de ida a León esta semana. Prevemos que el precio de los billetes a León se mantenga estable los próximos 3 meses. Recomendamos reservar cuando puedas para garantizar tu plaza en las fechas elegidas.


  • Ida y vuelta
  • Solo ida