Trenes Trenes a León

Busca billetes de tren baratos a León

Ida y vuelta
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Wichita (ICT)
León (LEN)
mar. 20/4
mié. 28/4
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Información de trenes a León

Encuentra información sobre precios de billetes, estaciones de tren, disponibilidad general y empresas de traslados a León
IDA Y VUELTA DESDE36 €El billete de ida y vuelta en tren más barato a León es desde Madrid, a partir de 36 €. Precio encontrado en las últimas 72 horas.
SOLO IDA DESDE19 €El billete de ida en tren más barato a León es desde Madrid, a partir de 19 €. Precio encontrado en las últimas 72 horas.
ESTACIÓN POPULARPonferradaPonferrada es una de las estaciones más populares de León
EMPRESAS DE TRENES POPULARESRenfeRenfe y AccesRail también cubren esta ruta

Reserva billetes de ida y vuelta en tren a León

Estos son los viajes en tren de ida y vuelta a León más rápidos y baratos. Utiliza el buscador de arriba para ver fechas específicas y tu estación ideal. Todos los precios son de las últimas 72 horas.
El más barato
El más rápido
Renfe
11 may.
3:08
Madrid Chamartín
2h 09m
5:17
León
12 may.
16:37
León
2h 15m
18:52
Madrid Chamartín
Renfe
6 jul.
5:30
Barcelona Sants
7h 59m
13:29
León
11 jul.
9:10
León
8h 25m
17:35
Barcelona Sants
Renfe
27 abr.
3:08
Madrid Chamartín
2h 09m
5:17
León
29 abr.
16:37
León
2h 15m
18:52
Madrid Chamartín
Renfe
2 ago.
5:30
Barcelona Sants
7h 59m
13:29
León
14 ago.
9:10
León
8h 25m
17:35
Barcelona Sants
Renfe
8 jul.
5:30
Barcelona Sants
7h 59m
13:29
León
15 jul.
9:10
León
8h 25m
17:35
Barcelona Sants
Renfe
12 may.
4:50
Barcelona Sants
8h 39m
1 escala
13:29
León
19 may.
9:10
León
8h 25m
17:35
Barcelona Sants
Buscar trenes

Reserva billetes ida en tren a León

A continuación puedes ver los trayectos en tren de ida a León más rápidos y baratos de las últimas 72 horas. Elige oferta o utiliza el buscador de arriba para buscar billetes de tren por fecha desde la estación que elijas.
El más barato
El más rápido
Renfe
18 may.
3:08
Madrid Chamartín
2h 09m
5:17
León
Renfe
27 jun.
4:34
Santiago de Compostela
4h 28m
9:02
León
Renfe
25 jun.
4:34
Santiago de Compostela
4h 28m
9:02
León
Buscar trenes

Preguntas frecuentes para reservar trenes a León

¿Cuánto cuesta un billete de tren a León?

Los precios pueden variar según el punto de salida. Los billetes de trenes desde Madrid, Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat o Castellón de la Plana normalmente cuestan a partir de 51 €, 70 € o 133 €, respectivamente.

¿Cuál es la principal estación de trenes de León?

Ponferrada es una estación frecuente de llegada, donde encontrarás muchas opciones para llegar a tu destino. Dos ciudades a las que puedes llegar en tren desde Ponferrada son Madrid y Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat.

¿Qué empresas de trenes van a León?

Los viajeros que viajan a León normalmente comparan opciones de Renfe y AccesRail en nuestra web, ya que suelen ser opciones muy frecuentes para León. Puedes usar nuestro cuadro de búsqueda para ver buenas opciones para ir a León.

¿Con cuánta antelación debo reservar un tren a León?

Por 19 € de media por un billete de ida puedes viajar en tren a León. Prevemos que el precio de los billetes a León se mantenga estable los próximos 3 meses. Las plazas se agotan enseguida, así que recomendamos reservar cuando puedas para asegurar tu viaje.


Rutas de tren populares a León

Las rutas de tren a León más buscadas junto con los precios más bajos y la menor duración de viaje
Trenes de León a Madrid
Tiempo de viaje más corto 1h 56m
Precio más bajo 51 €
Trenes de León a Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat
Tiempo de viaje más corto 7h 51m
Precio más bajo 70 €
Trenes de León a Valencia
Tiempo de viaje más corto 5h 09m
Precio más bajo 108 €
Trenes Trenes a León
  • Ida y vuelta
  • Solo ida