Encuentra vuelos baratos a León

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
0 maletas
Origen
Destino
dom. 9/10
dom. 16/10

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a León

Resumen de precios de vuelos a León, duración y aerolíneas

Mejor precio solo ida

81 €

Mejor precio ida y vuelta

139 €

El tiempo de vuelo más corto

1h 25m

Operado por

1 aerolínea
El mejor precio para un vuelo de solo ida a León desde España en las últimas 72 horas es de 81 € (de Barcelona-El Prat a Leon).
El mejor precio para un vuelo de ida y vuelta a León desde España en las últimas 72 horas es de 139 € (de Barcelona-El Prat a Leon).
El vuelo más rápido a León desde España tarda 1h 25m (de Barcelona-El Prat a Leon).
Hay 1 aerolínea operando vuelos a León, como Iberia.

Información y tendencias de los vuelos a León

Consulta la información sobre tu vuelo a León y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a León?

El mes de marzo es, de media, el mes más barato para volar a León desde España, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los 54 €. Si no quieres visitar León en marzo, entonces deberías esperar hasta mayo para volar desde España, cuando los billetes son también baratos, con un precio medio de 67 €.

¿Cuál es el vuelo más barato a León?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a León ha sido de 35 €/persona desde Londres, que es un 89 % más barato que el vuelo medio a León. Usa la Guía de precios por trayecto para encontrar el precio más bajo para volar a León.
See prices from:

¿Cuánto dura un vuelo a León?

De media, se tarda 1h 10m en volar de España a León si sales de Madrid-Barajas (el aeropuerto más popular de España) y llegas a Oviedo Asturias (el aeropuerto más popular de León). Si el vuelo sale de Barcelona-El Prat y llega a Oviedo Asturias, el tiempo de vuelo es de 1h 35m, aproximadamente.

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de León

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de León desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
León

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A León

Madrid (MAD) a Oviedo (OVD)

Normalmente, los vuelos a León desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Oviedo Asturias, que tiene un precio medio de 123 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A LEÓN DESDE MADRIDmarzo73% más barataVolar de Madrid a León cuesta de media solo 54 € en marzo
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A LEÓN DESDE MADRIDjulio234% más caraLos vuelos a León desde Madrid cuestan unos 674 € en julio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A LEÓN DESDE MADRIDmayo980 % más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a León desde Madrid en mayo antes que en otro mes

Preguntas frecuentes sobre vuelos a León

En León se conoce a Pena de Francia por sus increíbles vistas y su terreno duro. Tanto residentes como turistas suben a las montañas cuando las temperaturas son moderadas y hay menor probabilidad de precipitación. Si quieres hacer senderismo durante el viaje, plantéate reservar el vuelo a León para enero, febrero, o marzo, que es cuando podrás disfrutar de unas condiciones fantásticas para hacer senderismo tanto por senderos como por montañas. Si quieres hacer senderismo durante el buen tiempo, organiza tu vuelo a León para mayo, junio, y julio. En esos meses los parques como Lagunas de Neila reciben muchas visitas.

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de León. Si vuelas a León, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Oviedo Asturias (113 km del centro de León) o Aeropuerto Valladolid (116 km del centro de León).

Con un precio medio de 303 € por persona, Aeropuerto Valladolid es el aeropuerto más barato para volar cuando viajes a León. El precio puede variar según el lugar del vuelo de salida. La Guía de precios por trayecto puede ayudarte a encontrar los mejores precios.


Ofertas de vuelo a León encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a León encontradas recientemente por usuarios en momondo
Iberia
20 ene.
BCN13:10Barcelona-El Prat
1h 25m
LEN14:35Leon
23 ene.
LEN15:05Leon
1h 25m
BCN16:30Barcelona-El Prat
Iberia
15 dic.
BCN13:10Barcelona-El Prat
1h 25m
LEN14:35Leon
18 dic.
LEN15:05Leon
1h 25m
BCN16:30Barcelona-El Prat
Iberia
16 dic.
BCN13:10Barcelona-El Prat
1h 25m
LEN14:35Leon
19 dic.
LEN15:05Leon
1h 25m
BCN16:30Barcelona-El Prat
Iberia
16 dic.
BCN13:10Barcelona-El Prat
1h 25m
LEN14:35Leon
19 dic.
LEN15:05Leon
1h 25m
BCN16:30Barcelona-El Prat
Iberia
31 oct.
BCN14:10Barcelona-El Prat
1h 25m
LEN15:35Leon
11 nov.
LEN15:05Leon
1h 25m
BCN16:30Barcelona-El Prat
Iberia
26 dic.
BCN13:10Barcelona-El Prat
1h 25m
LEN14:35Leon
1 ene.
LEN15:05Leon
1h 25m
BCN16:30Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a León

Si estás buscando vuelos de ida desde España a León, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Iberia
Iberia
3 nov.
BCN14:10Barcelona-El Prat
1h 25m
LEN15:35Leon
Iberia
31 oct.
BCN14:10Barcelona-El Prat
1h 25m
LEN15:35Leon
Iberia
7 dic.
MAD16:15Madrid-Barajas
22h 20m
1 parada
LEN14:35Leon

Otras clases de vuelos a León

Descubre otras opciones de clase prémium para tu vuelo a León

¿Qué aerolíneas vuelan a León?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a León

¿Qué aerolíneas vuelan a León?

Para vuelos de España a León, la mayoría de los usuarios de momondo reservarán con aerolíneas populares como Vueling, Volotea, Iberia y Air Europa. Dependiendo del aeropuerto desde el que vueles, puedes elegir otras aerolíneas.

Vuelos con Iberia a León

Iberia es una opción popular para los viajeros de León. Opera 2 vuelos cada semana a León, volando sobre todo desde Barcelona-El Prat. El precio de los billetes de Iberia depende de cuándo y desde dónde tengas que volar, con ofertas disponibles a partir de 85 € desde Barcelona-El Prat (halladas por los usuarios de momondo). En un total de 358 opiniones, los usuarios de momondo han dado Iberia una puntuación media de 7,0/10.


Rutas populares a León

Los vuelos más buscados a León con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Barcelona a León
El tiempo de vuelo más corto1h 25m
Más baratos139 €
Vuelos de Valencia a León
El tiempo de vuelo más corto11h 20m
Más baratos295 €
Vuelos de Palma a León
El tiempo de vuelo más corto1h 40m
Más baratos204 €
Vuelos de Alicante a León
El tiempo de vuelo más corto5h 50m
Más baratos483 €
Vuelos de Sevilla a León
El tiempo de vuelo más corto6h 50m
Más baratos1009 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a León
El tiempo de vuelo más corto28h 00m
Más baratos443 €
Vuelos de Málaga a León
El tiempo de vuelo más corto12h 15m
Más baratos455 €
Vuelos de Múnich a León
El tiempo de vuelo más corto6h 45m
Más baratos987 €
Vuelos de Londres a León
El tiempo de vuelo más corto6h 10m
Más baratos446 €
Vuelos de Madrid a León
El tiempo de vuelo más corto12h 05m
Más baratos309 €
Vuelos de Mahón a León
El tiempo de vuelo más corto11h 50m
Más baratos332 €
Vuelos de París a León
El tiempo de vuelo más corto5h 20m
Más baratos526 €

Comienza a planificar tu viaje a León


¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne una gama de vuelos de un gran abanico de aerolíneas y agentes diferentes; puedes utilizar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo adecuado a León.

Sí. momondo permite seleccionar y destacar los vuelos a León con esta política.

momondo proporciona múltiples filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a León. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Sí. momondo puede hacer un seguimiento de los precios de los vuelos de León y avisarte cuando cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.