Ida y vuelta
Solo ida
Preguntas frecuentes

Encuentra trenes de Bilbao a Alicante

Busca billetes de tren baratos de Bilbao a Alicante y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

BIO — ALC
1 jun. — 8 jun.1
1 adulto
sáb. 1/6

Las mejores ofertas de billetes de tren de Bilbao a Alicante

Encuentra el billete de tren perfecto para ti
Renfe
Con cambios
9h 28m
Renfe
Bilman Bus
Con cambios
11h 40m
Bilman Bus
Renfe
Con cambios
9h 28m
Renfe
Renfe
Con cambios
7h 28m
Renfe
Renfe
Con cambios
9h 28m
Renfe
Renfe
Con cambios
9h 28m
Renfe

Información de trenes de Bilbao a Alicante

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías ferroviarias que ofrecen trenes de Bilbao a Alicante

IDA Y VUELTA DESDE

82 €

SOLO IDA DESDE

49 €

EMPRESAS DE TREN

Renfe, Bilman Bus
La mejor oferta de tren de ida y vuelta de Bilbao a Alicante encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 82 €
La mejor oferta de tren de Bilbao a Alicante encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 49 €
Hay 2 train empresas que cubren esta ruta: Renfe, Bilman Bus

Directorio de estaciones de tren de Bilbao

Ubicación de las principales estaciones de trenen Bilbao
Bilbao Abando Indalecio PrietoBilbao, 43.260834, -2.9275

Directorio de estaciones de tren de Alicante

Ubicación de las principales estaciones de trenen Alicante
Alicante OrihuelaAlicante, 38.077891, -0.944597
Alicante Elche CarrúsAlicante, 38.269038, -0.706377
Alicante Elche ParcAlicante, 38.271814, -0.695158
Alicante San GabrielAlicante, 38.328374, -0.509212
AlicanteAlicante, 38.344463, -0.495576

Reserva billetes de ida y vuelta en tren de Bilbao a Alicante

A continuación se muestran los billetes de tren de ida y vuelta de Bilbao a Alicante más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
Renfe
5 jun
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante
12 jun
14:34Alicante
7h 47m
1 parada
22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto
Renfe
25 jun
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante
4 jul
14:34Alicante
7h 47m
1 parada
22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto
Renfe
17 jun
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante
24 jun
14:34Alicante
7h 47m
1 parada
22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto
Renfe
1 jul
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante
8 jul
14:34Alicante
7h 47m
1 parada
22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto
Renfe
7 jun
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante
12 jun
14:34Alicante
7h 47m
1 parada
22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto
Renfe
10 jun
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante
22 jun
14:34Alicante
7h 47m
1 parada
22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto

Reserva billetes de ida en tren de Bilbao a Alicante

A continuación se muestran los billetes de tren de ida de Bilbao a Alicante más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
Renfe
25 jun
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante
Bilman Bus
5 jul
21:15Bilbao Intermodal
11h 40m
8:55Alicante Estación de Autobuses
Renfe
5 jul
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante
Renfe
14 jul
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
7h 28m
1 parada
14:28Alicante
Renfe
28 jun
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante
Renfe
14 jun
7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
16:28Alicante

Elige la mejor forma de llegar de Bilbao a Alicante

Autobuses

10h 40m
53 € solo ida106 € ida y vuelta
Directo · desde 106 €1 escala · desde 71 €

Distancia al centro

ACQ1,2 km
25 kg de CO2

83 % menos que un vuelo

Busca Autobuses

Bilbao a Alicante Autobuses

Trenes

7h 28m
45 € solo ida76 € ida y vuelta

Sin cambios

Distancia al centro

YJE1,2 km
40 kg de CO2

72 % menos que un vuelo

Busca Trenes

Bilbao a Alicante Trenes

Vuelos

1h 20m
27 € solo ida28 € ida y vuelta
Directo · desde 28 €1 escala · desde 63 €

Distancia al centro

ALC9,7 km

Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de tren de Bilbao a Alicante

¿Cuánto cuesta un billete de tren de Bilbao a Alicante-Elche?

Busca billetes de tren de Bilbao a Alicante-Elche para esta semana a precios desde 49 € para trayectos de ida.

¿Qué compañías de tren dan servicio entre Bilbao y Alicante-Elche?

Puedes ir de Bilbao a Alicante-Elche con Renfe y Bilman Bus. Renfe es la opción más barata, con precios desde 82 € para viajes de ida y vuelta.

¿Qué distancia hay entre Bilbao y Alicante-Elche en tren?

Bilbao y Alicante-Elche están a 583,8 km entre sí, pero la distancia real en tren depende de la ruta escogida.

¿Qué huella de carbono deja un tren que va de Bilbao a Alicante-Elche?

Las emisiones de carbono de un viaje de Bilbao a Alicante-Elche están alrededor de los 39 kg. Hacer esa misma ruta en avión aumentaría tu huella de carbono a unos 143 kg. Un autobús de Bilbao a Alicante-Elche deja una huella de carbono de unos 25 kg.

¿Es el tren el medio más rápido para viajar de Bilbao a Alicante?

La forma más rápida de hacer este trayecto es coger un avión de Bilbao a Alicante, pues puedes ahorrar hasta 9h 20m. Aunque estas opciones podrían alargar la duración del viaje, reservar un asiento en el tren de Bilbao a Alicante o en un autobús de Bilbao a Alicante podría ser una buena opción si la duración del viaje es un factor menos importante en tu decisión.

¿Es el tren el medio más barato para viajar de Bilbao a Alicante?

Coger un vuelo hasta tu destino es la opción más barata que hemos encontrado en los últimos días. El precio más bajo que hemos detectado para esta opción es de 28 €, lo que es más económico que coger un tren de Bilbao a Alicante y que ir en bus de Bilbao a Alicante.


Trayectos en tren de Bilbao a Alicante con Renfe

Nuestras mejores ofertas de billetes de tren de Bilbao a Alicante con Renfe
Renfe
5 jun
YJI7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
YJE16:28Alicante
12 jun
YJE14:34Alicante
7h 47m
1 parada
YJI22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto
Renfe
25 jun
YJI7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
YJE16:28Alicante
4 jul
YJE14:34Alicante
7h 47m
1 parada
YJI22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto
Renfe
17 jun
YJI7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 28m
1 parada
YJE16:28Alicante
24 jun
YJE14:34Alicante
7h 47m
1 parada
YJI22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto

Trayectos en tren de Bilbao a Alicante con AccesRail

Nuestras mejores ofertas de billetes de tren de Bilbao a Alicante con AccesRail
AccesRail
25 jul
YJI7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 52m
7 paradas
YJE16:52Alicante
29 jul
YJE20:01Alicante
15h 46m
6 paradas
YJI11:47Bilbao Abando Indalecio Prieto
AccesRail
25 jun
YJI7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 52m
5 paradas
YJE16:52Alicante
2 jul
YJE20:01Alicante
15h 58m
6 paradas
YJI11:59Bilbao Abando Indalecio Prieto
AccesRail
1 jul
YJI7:00Bilbao Abando Indalecio Prieto
9h 52m
7 paradas
YJE16:52Alicante
5 jul
YJE20:01Alicante
26h 20m
6 paradas
YJI22:21Bilbao Abando Indalecio Prieto

Rutas de tren populares a Alicante

Las rutas de tren a Alicante más buscadas junto con los precios más bajos y la menor duración de viaje
Trenes de Alicante a Madrid
Tiempo de viaje más corto2h 17m
Más baratos18 €
Trenes de Alicante a Barcelona
Tiempo de viaje más corto5h 00m
Más baratos66 €
Trenes de Alicante a Zaragoza
Tiempo de viaje más corto7h 10m
Más baratos72 €
Trenes de Alicante a Valencia
Tiempo de viaje más corto1h 59m
Más baratos25 €
Trenes de Alicante a Valladolid
Tiempo de viaje más corto3h 31m
Más baratos95 €
Trenes de Alicante a Santander
Tiempo de viaje más corto7h 38m
Más baratos123 €
Trenes de Alicante a León
Tiempo de viaje más corto4h 30m
Más baratos128 €
Trenes de Alicante a Barcelona
Tiempo de viaje más corto6h 06m
Más baratos104 €
Trenes de Alicante a Castellón de la Plana
Tiempo de viaje más corto3h 00m
Más baratos85 €

Otras rutas en tren desde Bilbao

Busca y compara billetes baratos de tren desde Bilbao a otros destinos populares en momondo
Trenes desde Bilbao a Madrid
Tiempo de viaje más corto4h 28m
Más baratos37 €
Trenes desde Bilbao a Barcelona
Tiempo de viaje más corto7h 00m
Más baratos41 €
Trenes desde Bilbao a Zaragoza
Tiempo de viaje más corto4h 29m
Más baratos51 €
Trenes desde Bilbao a Valladolid
Tiempo de viaje más corto3h 20m
Más baratos27 €
Trenes desde Bilbao a Lérida
Tiempo de viaje más corto5h 32m
Más baratos66 €
Trenes desde Bilbao a Logroño
Tiempo de viaje más corto2h 31m
Más baratos33 €

Comienza a planificar tu viaje a Alicante

Recibe la información más actualizada de vuelos a Alicante
Recibe la información más actualizada de vuelos a Alicante

Descubre el mejor momento para viajar, los mejores precios y las aerolíneas más populares.

Encuentra vuelos a Alicante
Comienza a planificar tu viaje
Comienza a planificar tu viaje

Infórmate sobre los mejores hoteles en los barrios más populares de Alicante

Buscar hoteles en Alicante
Proveedores principales en Alicante
Proveedores principales en Alicante

¡Descubre Alicante al volante! No te pierdas las mejores ofertas de alquiler de

Encuentra coches en Alicante
Alójate en un alquiler vacacional
Alójate en un alquiler vacacional

Disfruta de lo mejor de casa... fuera de ella. Infórmate sobre nuestros alquileres vacacionales.

Busca alquileres vacacionales en Alicante
Coge un autobús
Coge un autobús

Disfruta de un tranquilo viaje en autobús. Infórmate más acerca de los autobuses a Alicante aquí.

Busca autobuses a Alicante