Vuelos baratos de Alicante a Ereván desde 82 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
dom. 23/1
dom. 30/1

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Alicante a Ereván se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Armenia

Información de vuelo de Alicante a Ereván

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Ereván
Mejor precio encontrado277 €La mejor oferta de vuelo de ida y vuelta de Alicante a Ereván encontrada en momondo en las últimas 72 horas la tienes por 277 €. El mejor vuelo de ida a Ereván desde Alicante en las últimas 72 horas cuesta 82 €.
El tiempo de vuelo más rápido7h 25mEl vuelo más rápido de Alicante a Ereván tarda 7h 25m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Alicante a Ereván. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante - Aeropuerto Ereván.
Aeropuertos en Ereván1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Ereván: Ereván (EVN)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Ereván

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Ereván desde Alicante?

febrero

El mes del año más barato para volar de Alicante a Ereván es febrero y el más caro es julio

¿Cuál es el día más barato para volar a Ereván desde Alicante?

lunes

El día de la semana más barato para volar suele ser es lunes. El más caro suele ser miércoles

¿Cuándo es más barato volar a Ereván?

al mediodía

Los vuelos Alicante - Ereván son aproximadamente un 35 % más caros por la mañana que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Ereván desde Alicante?

Aeroflot

Aeroflot y S7 Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Ereván

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante - Ereván

Vuela de Alicante a Ereván para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Ereván

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Alicante a Ereván?

19 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Alicante a Ereván es aproximadamente 19 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Ereván

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Ereván cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
3 feb.
ALC15:55Alicante
49h 00m
2 paradas
EVN16:55Ereván
16 feb.
EVN23:50Ereván
58h 10m
3 paradas
ALC10:00Alicante
SkyUp
3 feb.
ALC12:50Alicante
18h 00m
1 parada
EVN6:50Ereván
16 feb.
EVN23:50Ereván
15h 10m
1 parada
ALC15:00Alicante
Varias aerolíneas
3 feb.
ALC16:50Alicante
48h 05m
3 paradas
EVN16:55Ereván
16 feb.
EVN23:50Ereván
58h 10m
3 paradas
ALC10:00Alicante
Varias aerolíneas
3 jul.
ALC22:45Alicante
22h 55m
1 parada
EVN21:40Ereván
21 jul.
EVN18:00Ereván
13h 15m
1 parada
ALC7:15Alicante
Varias aerolíneas
3 feb.
ALC14:25Alicante
26h 30m
2 paradas
EVN16:55Ereván
6 feb.
EVN1:40Ereván
31h 55m
2 paradas
ALC9:35Alicante
Varias aerolíneas
3 jul.
ALC22:45Alicante
22h 55m
1 parada
EVN21:40Ereván
21 jul.
EVN18:00Ereván
13h 15m
1 parada
ALC7:15Alicante

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Ereván

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Ereván, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Brussels Airlines y Lufthansa
Varias aerolíneas
19 mar.
ALC3:00Alicante
26h 00m
2 paradas
EVN5:00Ereván
Lufthansa
19 mar.
ALC12:30Alicante
8h 55m
1 parada
EVN21:25Ereván
Brussels Airlines
18 mar.
ALC16:35Alicante
20h 55m
1 parada
EVN13:30Ereván

Busca vuelos de última hora a Ereván desde Alicante

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Alicante a Ereván
Varias aerolíneas
26 ene.
ALC10:20Alicante
44h 30m
3 paradas
EVN6:50Ereván
5 feb.
EVN1:40Ereván
40h 35m
3 paradas
ALC18:15Alicante
Varias aerolíneas
26 ene.
ALC10:20Alicante
44h 30m
3 paradas
EVN6:50Ereván
5 feb.
EVN1:40Ereván
17h 25m
2 paradas
ALC19:05Alicante
Varias aerolíneas
26 ene.
ALC6:15Alicante
21h 55m
1 parada
EVN4:10Ereván
5 feb.
EVN1:40Ereván
17h 25m
2 paradas
ALC19:05Alicante
Varias aerolíneas
26 ene.
ALC6:15Alicante
29h 40m
2 paradas
EVN11:55Ereván
5 feb.
EVN1:40Ereván
17h 25m
2 paradas
ALC19:05Alicante
Varias aerolíneas
26 ene.
ALC6:15Alicante
21h 55m
1 parada
EVN4:10Ereván
5 feb.
EVN16:30Ereván
14h 05m
1 parada
ALC6:35Alicante
Varias aerolíneas
26 ene.
ALC5:20Alicante
22h 50m
2 paradas
EVN4:10Ereván
4 feb.
EVN23:40Ereván
31h 40m
2 paradas
ALC7:20Alicante

Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Ereván

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Ereván con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Aeroflot
PrecioDesde 295 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,2

Embarque

7,0

Comodidad

7,5

Tripulación

6,4

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

Desventajas: Demasiadas maletas de cabina

1 / 10
S7 Airlines
PrecioDesde 296 €
Cancelación gratis
Valoración
1,9

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Alicante-Ereván ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Alicante-Ereván han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son S7 Airlines, Aeroflot, y TAROM.Hay disponible una lista de aerolíneas como S7 Airlines que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante y Ereván en avión?

    Un vuelo de Alicante a Ereván cubre una distancia aproximada de 3834,7 km. En cuanto al tiempo de vuelo, normalmente se tarda un poco más de 8h 05m.


¿Puedo volar a Ereván desde Alicante en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Alicante a Ereván

La mayoría de viajeros de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Ereván.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Ereván.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Ereván.

Documentos
Electronic Visitor Visa - To visit Armenia for Business or Tourism, you require a visa. An eVisa is the fastest and easiest way of obtaining an Armenian visa as you can submit an application and supporting documents online. If approved, you'll receive your eVisa confirmation electronically. When you arrive in Armenia, a border crossing will ask for your passport and eVisa to ensure you have the proper visas.


¿Puedo volar de vuelta a Alicante desde Ereván?

Volver de Alicante a Ereván

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Ereván tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 hours for rt-pcr (naat) and 48 hours for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Ereván no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

Si tienes planificado viajar a Ereván en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Alicante a Ereván

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Ereván
El tiempo de vuelo más rápido13h 10m
Precio más bajo150 €

Vuelos similares de Alicante a Ereván

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Alicante a Ereván