Vuelos baratos de Alicante a Faro desde 26 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
jue. 9/12
jue. 16/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Alicante a Faro se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Portugal

Información de vuelo de Alicante a Faro

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Faro
Mejor precio encontrado58 €La mejor oferta de vuelo de Alicante a Faro encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 58 €
El tiempo de vuelo más rápido10h 50mEl vuelo más rápido de Alicante a Faro tarda 10h 50m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Alicante a Faro. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante - Aeropuerto Faro.
Aeropuertos en Faro1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Faro: Faro (FAO)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Faro

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Faro desde Alicante?

noviembre

El mes del año más barato para volar de Alicante a Faro es noviembre y el más caro es diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Faro desde Alicante?

domingo

El día de la semana más barato para volar suele ser es domingo. El más caro suele ser sábado

¿Cuándo es más barato volar a Faro?

por la mañana

Los vuelos Alicante - Faro son aproximadamente un 15 % más caros por la tarde que por la mañana

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Faro desde Alicante?

TAP AIR PORTUGAL

Iberia, Ryanair, y TAP AIR PORTUGAL son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Faro

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante - Faro

Vuela de Alicante a Faro para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Faro


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Faro

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Faro cambiando la pestaña.
Ryanair
7 mar.
ALC13:00Alicante
29h 05m
2 paradas
FAO18:05Faro
14 mar.
FAO16:40Faro
25h 10m
2 paradas
ALC17:50Alicante
Varias aerolíneas
7 mar.
ALC9:20Alicante
20h 50m
1 parada
FAO6:10Faro
14 mar.
FAO11:35Faro
17h 30m
1 parada
ALC5:05Alicante
Ryanair
7 mar.
ALC8:15Alicante
33h 50m
2 paradas
FAO18:05Faro
14 mar.
FAO11:35Faro
17h 30m
1 parada
ALC5:05Alicante
Varias aerolíneas
14 abr.
ALC16:40Alicante
27h 15m
2 paradas
FAO19:55Faro
18 abr.
FAO8:10Faro
19h 15m
1 parada
ALC3:25Alicante
Varias aerolíneas
14 abr.
ALC18:25Alicante
22h 40m
1 parada
FAO17:05Faro
18 abr.
FAO8:10Faro
19h 15m
1 parada
ALC3:25Alicante
Varias aerolíneas
14 abr.
ALC16:40Alicante
27h 15m
2 paradas
FAO19:55Faro
18 abr.
FAO2:35Faro
32h 25m
2 paradas
ALC11:00Alicante

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Faro

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Faro, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por KLM y Ryanair
Ryanair
17 dic.
ALC5:40Alicante
10h 50m
1 parada
FAO16:30Faro
Ryanair
17 dic.
ALC8:45Alicante
31h 15m
2 paradas
FAO16:00Faro
KLM
18 mar.
ALC6:20Alicante
10h 05m
1 parada
FAO16:25Faro

Busca vuelos de última hora a Faro desde Alicante

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Alicante a Faro
Ryanair
10 dic.
ALC5:40Alicante
10h 50m
1 parada
FAO16:30Faro
17 dic.
FAO15:55Faro
22h 50m
1 parada
ALC14:45Alicante
Varias aerolíneas
10 dic.
ALC5:40Alicante
22h 45m
2 paradas
FAO4:25Faro
17 dic.
FAO15:55Faro
22h 50m
1 parada
ALC14:45Alicante
Ryanair
10 dic.
ALC5:40Alicante
10h 50m
1 parada
FAO16:30Faro
17 dic.
FAO15:55Faro
22h 50m
1 parada
ALC14:45Alicante
Ryanair
10 dic.
ALC4:50Alicante
25h 40m
2 paradas
FAO6:30Faro
17 dic.
FAO15:55Faro
22h 50m
1 parada
ALC14:45Alicante
Varias aerolíneas
10 dic.
ALC5:40Alicante
22h 45m
2 paradas
FAO4:25Faro
17 dic.
FAO6:10Faro
35h 49m
2 paradas
ALC17:59Alicante
Ryanair
10 dic.
ALC4:50Alicante
25h 40m
2 paradas
FAO6:30Faro
17 dic.
FAO8:25Faro
18h 30m
2 paradas
ALC2:55Alicante

Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Faro

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Faro con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Ryanair
PrecioDesde 82 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,1

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,1

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

La puntualidad , el orden del embarque El desembarco, andando por el arcén de la pista y subir las escaleras con las maletas en mano…. La verdad es difícil de entender. También es difícil de comprender el que se nos pida el código a gritos” justo cuando estamos al lado y luego de nuevo la misma acción con todos juntitos…… Sin comentarios….. De poco sirve si los vuelos llegan a la vez y todos juntos

1 / 10
TAP AIR PORTUGAL
PrecioDesde 141 €
Cancelación gratis
Valoración
7,6
7,3

Embarque

7,7

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,4

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada, Air Portugal es el peor que he experimentado. Nunca vuele con Air Portugal, se le ha advertido.

Desventajas: Una aerolínea diferente

1 / 10
Iberia
PrecioDesde 186 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,1

Embarque

6,9

Comodidad

7,4

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Vuelo muy rápido.

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Alicante-Faro ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Alicante-Faro han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Iberia, Ryanair, y TAP AIR PORTUGAL.Hay disponible una lista de aerolíneas como Iberia que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante y Faro en avión?

    La distancia en línea recta de Alicante a Faro es de 671,2 km. La duración normal de un vuelo, en buenas condiciones, es de 20h 50m.


¿Puedo volar a Faro desde Alicante en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Alicante a Faro

La mayoría de viajeros de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Faro.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 24 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Faro.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Faro.

¿Puedo volar de vuelta a Alicante desde Faro?

Volver de Alicante a Faro

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Faro tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Faro no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

Si tienes planificado viajar a Faro en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Alicante a Faro

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Lisboa
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo19 €
Vuelos de Valencia a Oporto
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo19 €
Vuelos de Alicante a Lisboa
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo10 €
Vuelos de Alicante a Oporto
El tiempo de vuelo más rápido1h 40m
Precio más bajo38 €
Vuelos de Valencia a Funchal
El tiempo de vuelo más rápido26h 30m
Precio más bajo81 €
Vuelos de Valencia a Ponta Delgada
El tiempo de vuelo más rápido5h 50m
Precio más bajo73 €
Vuelos de Alicante a Funchal
El tiempo de vuelo más rápido11h 30m
Precio más bajo103 €
Vuelos de Alicante a Ponta Delgada
El tiempo de vuelo más rápido37h 25m
Precio más bajo129 €
Vuelos de Valencia a Faro
El tiempo de vuelo más rápido10h 10m
Precio más bajo75 €
Vuelos de Valencia a Porto Santo
El tiempo de vuelo más rápido23h 05m
Precio más bajo216 €
Vuelos de Valencia a Lajes
El tiempo de vuelo más rápido34h 05m
Precio más bajo90 €
Vuelos de Valencia a Horta
El tiempo de vuelo más rápido25h 30m
Precio más bajo173 €

Vuelos similares de Alicante a Faro

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Alicante a Faro