Vuelos baratos desde Alicante a Rovaniemi

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 21/9
mar. 28/9

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Alicante a Rovaniemi se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Finlandia

Información de vuelo de Alicante a Rovaniemi

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Rovaniemi
Mejor precio encontrado254 €La mejor oferta de vuelo de Alicante a Rovaniemi encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 254 €
El tiempo de vuelo más rápido16h 50mEl vuelo más rápido de Alicante a Rovaniemi tarda 16h 50m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Alicante a Rovaniemi. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante - Aeropuerto Rovaniemi.
Aeropuertos en Rovaniemi1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Rovaniemi: Rovaniemi (RVN)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Rovaniemi

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el día más barato para volar a Rovaniemi desde Alicante?

jueves

El día de la semana más barato para volar suele ser es jueves. El más caro suele ser martes

¿Cuándo es más barato volar a Rovaniemi?

por la noche

Los vuelos Alicante - Rovaniemi son aproximadamente un 31 % más caros por la tarde que por la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Rovaniemi desde Alicante?

Finnair

Finnair, Norwegian, y Norwegian Air International son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Rovaniemi

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante - Rovaniemi

Vuela de Alicante a Rovaniemi para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Rovaniemi


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Rovaniemi

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Rovaniemi cambiando la pestaña.
Norwegian
13 nov.
ALC15:00Alicante
38h 30m
2 paradas
RVN5:30Rovaniemi
21 nov.
RVN15:50Rovaniemi
41h 25m
2 paradas
ALC9:15Alicante
Varias aerolíneas
13 nov.
ALC13:00Alicante
16h 50m
1 parada
RVN5:50Rovaniemi
20 nov.
RVN13:20Rovaniemi
19h 00m
2 paradas
ALC8:20Alicante
Norwegian
8 dic.
ALC14:50Alicante
14h 40m
2 paradas
RVN5:30Rovaniemi
12 dic.
RVN15:50Rovaniemi
41h 25m
2 paradas
ALC9:15Alicante
Varias aerolíneas
13 nov.
ALC13:00Alicante
16h 50m
1 parada
RVN5:50Rovaniemi
21 nov.
RVN16:55Rovaniemi
24h 10m
2 paradas
ALC17:05Alicante
Varias aerolíneas
13 nov.
ALC13:00Alicante
16h 50m
1 parada
RVN5:50Rovaniemi
20 nov.
RVN16:55Rovaniemi
12h 45m
1 parada
ALC5:40Alicante
Varias aerolíneas
13 nov.
ALC15:15Alicante
14h 35m
1 parada
RVN5:50Rovaniemi
20 nov.
RVN9:05Rovaniemi
20h 20m
3 paradas
ALC5:25Alicante

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Rovaniemi

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Rovaniemi, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Finnair
Finnair
ALCAlicante
16h 50m
RVNRovaniemi

Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Rovaniemi

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Rovaniemi con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Norwegian Air International
PrecioDesde 180 €
Cancelación gratis
Valoración
8,6
Norwegian
PrecioDesde 226 €
Cancelación gratis
Valoración
6,1
6,1

Embarque

5,9

Comodidad

6,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

5,7

Comida

Opiniones

Ventajas: El billete era asequible

Desventajas: Las normas de equipaje son dudosas en el mejor de los casos.

1 / 10
Finnair
PrecioDesde 230 €
Cancelación gratis
Valoración
7,2
7,9

Embarque

7,5

Comodidad

8,3

Tripulación

6,5

Entretenimiento

7,1

Comida

Opiniones

Desventajas: No charging ports and flight was delayed.

1 / 8

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Alicante-Rovaniemi ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Alicante-Rovaniemi, como por ejemplo Norwegian Air International, Norwegian, y Finnair hayan aplicado políticas flexibles de cancelación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante y Rovaniemi en avión?

    Alicante y Rovaniemi están a 3538,5 km de distancia. En cuanto al tiempo de vuelo, normalmente se tarda un poco más de 8h 55m.


¿Puedo volar a Rovaniemi desde Alicante en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Alicante a Rovaniemi

La mayoría de viajeros de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Rovaniemi.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Rovaniemi.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Rovaniemi.

¿Puedo volar de vuelta a Alicante desde Rovaniemi?

Volver de Alicante a Rovaniemi

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Rovaniemi tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Rovaniemi no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

Si tienes planificado viajar a Rovaniemi en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Alicante a Rovaniemi

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Rovaniemi
El tiempo de vuelo más rápido12h 15m
Precio más bajo269 €