Encuentra vuelos baratos a Cluj

Ida y vuelta
Económica
Saint George (SGU)
Cluj (CLJ)
vie. 26/2
vie. 5/3
Cualquier mes
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Cluj se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Cluj se basan en las restricciones de viaje de Rumanía.

Ver las restricciones de viaje para Rumanía

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Cluj

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Cluj desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Cluj

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Cluj

Madrid (MAD) a Cluj (CLJ)

Normalmente, los vuelos a Cluj desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Cluj-Napoca, que tiene un precio medio de 179 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A CLUJ DESDE MADRIDenero36% más barataVolar de Madrid a Cluj cuesta de media solo 115 € en enero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A CLUJ DESDE MADRIDdiciembre37% más caraLos vuelos a Cluj desde Madrid cuestan unos 244 € en diciembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A CLUJ DESDE MADRIDdiciembre357% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Cluj desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Cluj?

¿Cuál es el vuelo más barato a Cluj?

En las últimas dos semanas, los usuarios han reservado ofertas a Cluj por 20 €/persona, que es un 92 % más barato que el vuelo medio Cluj. Para encontrar el precio más bajo para viajar a Cluj desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Cluj?

El mes de enero es, de media, el mes más barato para volar a Cluj desde España, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los 115 €. Si no quieres visitar Cluj en enero, entonces deberías esperar hasta febrero para volar desde España, cuando los billetes son también baratos, con un precio medio de 130 €.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Cluj?

Es más probable que encuentres vuelos baratos a Cluj desde España si reservas 36 días antes de tu salida. En general, puedes esperar encontrar vuelos a Cluj por unos 179 € si buscas 36 días antes. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de España a Cluj por tan solo 76 €.

¿Cuál es el día más barato para volar a Cluj?

El día más barato para salir con tu vuelo a Cluj es un miércoles, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo 223 €. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. El día más caro para volar a Cluj es el domingo, con precios en torno a 252 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Cluj?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de España a Cluj son los que salen al mediodía. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Cluj al mediodía desde tan solo 163 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar por la tarde, cuando los precios son de 253 € de media. Los vuelos a Cluj desde España por la tarde son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Cluj?

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Cluj. Si vuelas a Cluj, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Tirgu Mures (70 km del centro de Cluj), Aeropuerto Baia Mare (99 km del centro de Cluj), Aeropuerto Sibiu (115 km del centro de Cluj), Aeropuerto Satu Mare (118 km del centro de Cluj) o Aeropuerto Oradea (133 km del centro de Cluj).

¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Cluj?

Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Satu Mare por 166 € por persona de media, pero el precio puede variar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, busca en la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Cluj?

En este momento, las restricciones de viaje de Rumanía incluyen los viajes a Cluj. Restricciones de entrada

Rumanía ha restringido la entrada a todos los viajeros que no sean ciudadanos de Alemania, Austria, Bélgica, Bulgaria, Chipre, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irlanda, Islandia, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, República Checa, Rumanía, Suecia y Suiza. Los ciudadanos rumanos y sus familias, los titulares de permisos de residencia y los titulares de visados de larga duración pueden seguir entrando en el país. Desde el 1 de enero, los ciudadanos británicos ya no pertenecen a la UE/EEE y no pueden entrar en Rumanía. Se permite viajar por motivos esenciales. Estas restricciones no se aplican a los ciudadanos británicos que residan legalmente en Rumanía. Los residentes pueden volver a entrar en el país, pero deben acreditar residencia. También pueden entrar en el país los ciudadanos de los Estados miembros del EEE, Suiza y el Reino Unido con residencia en Rumanía. También pueden entrar en el país diplomáticos, personal de transporte, personal militar, trabajadores de ayuda humanitaria, viajeros en situaciones de emergencia familiar y viajeros que necesiten protección internacional o humanitaria de otro tipo. Para más información sobre las excepciones de viaje a Rumanía, haz clic aquí. El gobierno rumano publica y actualiza una lista actualiza de países para los que se han eliminado las restricciones de viaje por COVID-19, así como de los países de alto riesgo. La información está disponible (en rumano) aquí.

Requisitos de entrada

Desde el 4 de enero todos los viajeros (también niños) procedentes del Reino Unido deben presentar un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en prueba RT-PCR o prueba de antígenos emitido en las 48 horas previas a la llegada.

Requisitos de cuarentena

Las personas que viajen de países de alto riesgo deben ponerse en cuarentena 14 días cuando lleguen y las que lleguen de países de bajo riesgo están exentos de cuarentena. Los viajeros procedentes del Reino Unido deben aislarse 14 días al llegar.

Si tienes planificado viajar a Cluj en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Cluj-Napoca encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Cluj-Napoca encontradas recientemente por usuarios en momondo
Wizz Air
30 mar.
16:55
Barcelona Barcelona-El Prat
3h 00m
19:55
Cluj-Napoca
10 abr.
14:20
Cluj-Napoca
3h 00m
17:20
Barcelona Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
30 mar.
16:55
Barcelona Barcelona-El Prat
3h 00m
19:55
Cluj-Napoca
13 abr.
13:00
Cluj-Napoca
3h 05m
16:05
Barcelona Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
27 mar.
13:10
Barcelona Barcelona-El Prat
3h 05m
16:15
Cluj-Napoca
13 abr.
13:00
Cluj-Napoca
3h 05m
16:05
Barcelona Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
27 mar.
13:10
Barcelona Barcelona-El Prat
3h 05m
16:15
Cluj-Napoca
10 abr.
13:00
Cluj-Napoca
3h 05m
16:05
Barcelona Barcelona-El Prat
Wizz Air
4 may.
17:40
Zaragoza
3h 10m
20:50
Cluj-Napoca
18 may.
14:45
Cluj-Napoca
3h 20m
18:05
Zaragoza
Blue Air
17 jun.
6:35
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 45m
10:20
Cluj-Napoca
18 sept.
3:00
Cluj-Napoca
3h 45m
6:45
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Cluj-Napoca

Si estás buscando vuelos de ida a Cluj, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Wizz Air, Blue Air y Ryanair
Wizz Air
6 mar.
16:40
Valencia
3h 15m
19:55
Cluj-Napoca
Wizz Air
2 may.
5:25
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 35m
9:00
Cluj-Napoca
Wizz Air
14 mar.
16:00
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 40m
19:40
Cluj-Napoca

¿Qué aerolíneas vuelan a Cluj?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Cluj

Rutas populares a Cluj

Los vuelos más buscados a Cluj con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
3h 35m
Más baratos
84 €
Vuelos de Zaragoza a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
3h 10m
Más baratos
99 €
Vuelos de Barcelona a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
8h 20m
Más baratos
107 €
Vuelos de Málaga a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
16h 20m
Más baratos
107 €
Vuelos de Palma a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
5h 50m
Más baratos
115 €
Vuelos de Alicante a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
17h 15m
Más baratos
154 €
Vuelos de Valencia a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
3h 15m
Más baratos
163 €
Vuelos de Bilbao a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
4h 45m
Más baratos
209 €
Vuelos de Ibiza a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
14h 35m
Más baratos
222 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
21h 05m
Más baratos
365 €
Vuelos de Jerez de la Frontera a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
22h 10m
Más baratos
376 €
Vuelos de Almería a Cluj
El tiempo de vuelo más rápido
27h 00m
Más baratos
485 €
Ver más

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera