Encuentra vuelos baratos a Curitiba

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
0 maletas
Origen
Destino
lun. 10/10
lun. 17/10

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Curitiba

Resumen de precios de vuelos a Curitiba, duración y aerolíneas

Mejor precio solo ida

504 €

Mejor precio ida y vuelta

586 €

El tiempo de vuelo más corto

17h 55m

Operado por

3 aerolíneas
El mejor precio para un vuelo de solo ida a Curitiba desde España en las últimas 72 horas es de 504 € (de Madrid-Barajas a Curitiba Afonso Pena).
El mejor precio para un vuelo de ida y vuelta a Curitiba desde España en las últimas 72 horas es de 586 € (de Barcelona-El Prat a Curitiba Afonso Pena).
El vuelo más rápido a Curitiba desde España tarda 17h 55m (de Madrid-Barajas a Curitiba Afonso Pena).
Hay 3 aerolíneas operando vuelos a Curitiba, como Delta, LATAM Airlines y TAP AIR PORTUGAL.

Información y tendencias de los vuelos a Curitiba

Consulta la información sobre tu vuelo a Curitiba y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Curitiba?

En general, octubre es el mes más barato para volar de España a Curitiba. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 572 €. Si no quieres visitar Curitiba en octubre, entonces deberías esperar hasta marzo para volar desde España, cuando los billetes son también baratos, con un precio medio de 601 €.

¿Cuál es el vuelo más barato a Curitiba?

61 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Curitiba, que sale de São Paulo y es un 94 % más barato que la mayoría de los vuelos a Curitiba. Para encontrar el precio más bajo a Curitiba desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Curitiba?

Según nuestros datos, el jueves es el día más barato para volar a Curitiba desde España. El precio más barato encontrado saliendo un jueves fue de 987 €. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Asegúrate de evitar reservar saliendo un domingo, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un billete a Curitiba en domingo es de 1084 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Curitiba?

Volar a Curitiba desde España al mediodía es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo han encontrado precios desde tan solo 756 € al buscar vuelos saliendo al mediodía. Los vuelos por la mañana suelen ser los más caros, con un precio medio por billete de 1148 €.

¿Cuánto dura un vuelo a Curitiba?

La duración de los vuelos de España a Curitiba varía, pero si sales de Madrid-Barajas y vuelas a Curitiba Afonso Pena (una de las rutas más populares), la duración es de 16h 45m, de media. Otra ruta muy popular de España a Curitiba es volar de Barcelona-El Prat a Curitiba Afonso Pena, y te llevará aproximadamente 20h 15m. Ten en cuenta que las escalas o los retrasos podrían prolongar la duración de tu viaje.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Curitiba?

La mayoría de los viajeros que reserva sus billetes con 17 días de antelación a la fecha de salida suele encontrar los mejores precios a Curitiba. En ese momento, los precios de los vuelos rondan los 928 €. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios han encontrado vuelos desde España por tan solo 881 €.

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Curitiba

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Curitiba desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Curitiba

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Curitiba

Madrid (MAD) a Curitiba (CWB)

Normalmente, los vuelos a Curitiba desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Curitiba Afonso Pena, que tiene un precio medio de 928 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A CURITIBA DESDE MADRIDoctubre38% más barataVolar de Madrid a Curitiba cuesta de media solo 572 € en octubre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A CURITIBA DESDE MADRIDjulio58% más caraLos vuelos a Curitiba desde Madrid cuestan unos 1462 € en julio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A CURITIBA DESDE MADRIDdiciembre650 % más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Curitiba desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Curitiba

Aeropuerto Ponta Grossa Sant'Ana o Aeropuerto Joinville Cubatao pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Curitiba.

Los precios varían según el lugar de salida, pero, el aeropuerto más barato de media para volar a Curitiba es Aeropuerto Joinville Cubatao, con precios medios de 946 €. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios con la Guía de precios por trayecto de momondo.



Ofertas de vuelo a Curitiba encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Curitiba encontradas recientemente por usuarios en momondo
TAP AIR PORTUGAL
1 mar.
BCN7:35Barcelona-El Prat
26h 50m
2 paradas
CWB10:25Curitiba Afonso Pena
18 mar.
CWB14:25Curitiba Afonso Pena
21h 55m
2 paradas
BCN12:20Barcelona-El Prat
TAP AIR PORTUGAL
11 feb.
MAD1:50Madrid-Barajas
20h 10m
2 paradas
CWB22:00Curitiba Afonso Pena
4 mar.
CWB13:25Curitiba Afonso Pena
21h 55m
2 paradas
MAD11:20Madrid-Barajas
TAP AIR PORTUGAL
3 mar.
MAD16:10Madrid-Barajas
18h 15m
2 paradas
CWB10:25Curitiba Afonso Pena
21 mar.
CWB14:25Curitiba Afonso Pena
18h 45m
2 paradas
MAD9:10Madrid-Barajas
TAP AIR PORTUGAL
25 ene.
MAD5:20Madrid-Barajas
16h 45m
2 paradas
CWB22:05Curitiba Afonso Pena
28 feb.
CWB2:30Curitiba Afonso Pena
29h 40m
2 paradas
MAD8:10Madrid-Barajas
TAP AIR PORTUGAL
25 ene.
MAD5:20Madrid-Barajas
16h 45m
2 paradas
CWB22:05Curitiba Afonso Pena
28 feb.
CWB2:30Curitiba Afonso Pena
29h 40m
2 paradas
MAD8:10Madrid-Barajas
TAP AIR PORTUGAL
25 ene.
MAD5:20Madrid-Barajas
16h 45m
2 paradas
CWB22:05Curitiba Afonso Pena
25 feb.
CWB7:20Curitiba Afonso Pena
17h 10m
2 paradas
MAD0:30Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Curitiba

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Curitiba, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por LATAM Airlines
LATAM Airlines
28 nov.
MAD16:45Madrid-Barajas
40h 35m
2 paradas
CWB9:20Curitiba Afonso Pena
LATAM Airlines
1 dic.
MAD15:00Madrid-Barajas
39h 00m
2 paradas
CWB6:00Curitiba Afonso Pena
LATAM Airlines
28 nov.
MAD16:45Madrid-Barajas
25h 35m
1 parada
CWB18:20Curitiba Afonso Pena

Otras clases de vuelos a Curitiba

Descubre otras opciones de clase prémium para tu vuelo a Curitiba

¿Qué aerolíneas vuelan a Curitiba?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Curitiba

¿Qué aerolíneas vuelan a Curitiba?

Puede que haya otras aerolíneas que vuelen a Curitiba desde España, pero las más populares entre nuestros usuarios son LATAM Airlines, TAP AIR PORTUGAL, Iberia y Azul. Dichas aerolíneas deberían ofertar vuelos a Curitiba a diario si sales de uno de los aeropuertos más populares de España.

Vuelos con Air France a Curitiba

11 Air France vuelos salen hacia Curitiba de media cada semana. La mayoría salen desde São Paulo Cumbica a Curitiba, la ruta más popular que Air France opera a Curitiba. Los precios varían en función de cuándo y desde dónde vueles (el vuelo más barato de Air France a Curitiba encontrado en los últimos 3 días en momondo costaba 671 €, con salida desde Barcelona-El Prat. Air France es la opción más popular en momondo para esta ruta y ha obtenido una puntuación de 7,6/10 por parte de 255 de nuestros usuarios.

Vuelos con KLM a Curitiba

Otra opción popular de vuelos a Curitiba es KLM (7,6/10, 167 opiniones). La mayoría de vuelos de KLM que aterrizan en Curitiba llegan desde São Paulo Cumbica, si bien hay 6 KLM vuelos a Curitiba desde todos los puntos de origen a nivel mundial, por lo que los precios pueden variar significativamente. La mejor oferta con KLM hallada en momondo esta semana la tienes por 722 € (de Bilbao a Curitiba, ida y vuelta).


Rutas populares a Curitiba

Los vuelos más buscados a Curitiba con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Curitiba
El tiempo de vuelo más corto16h 45m
Más baratos618 €
Vuelos de Barcelona a Curitiba
El tiempo de vuelo más corto20h 15m
Más baratos865 €
Vuelos de Vigo a Curitiba
El tiempo de vuelo más corto24h 05m
Más baratos846 €
Vuelos de Málaga a Curitiba
El tiempo de vuelo más corto16h 35m
Más baratos1263 €
Vuelos de Bilbao a Curitiba
El tiempo de vuelo más corto30h 30m
Más baratos1218 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Curitiba
El tiempo de vuelo más corto20h 00m
Más baratos860 €

Comienza a planificar tu viaje a Curitiba


¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a Curitiba es rápido y fácil cuando tienes delante una serie de opciones de agentes de confianza y aerolíneas reconocidas. Puedes filtrar tus opciones para encontrar la más adecuada. Así funciona momondo. Hacemos que la búsqueda de vuelos a Curitiba sea rápida y sencilla, para que ahorres tiempo y dinero.

Sí. momondo permite seleccionar y destacar los vuelos a Curitiba con esta política.

momondo ofrece filtros útiles para ayudarte a encontrar el vuelo adecuado. Elige horarios de vuelo específicos, aeropuertos o incluso tu método de pago preferido. Tenemos infinidad de opciones para ayudarte a reservar tu vuelo ideal a Curitiba.

Las alertas de precios en vuelos a Curitiba son rápidas y fáciles de configurar con momondo. Simplemente realiza una búsqueda y selecciona la función de alerta de precios. Así de sencillo.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.