Vuelos baratos desde Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
jue. 30/9
jue. 7/10

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Liverpool-John Lennon a Las Palmas de Gran Canaria se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para España

Información de vuelo de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria
El tiempo de vuelo más rápido7h 15mEl vuelo más rápido de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria tarda 7h 15m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Liverpool-John Lennon - Aeropuerto Las Palmas de Gran Canaria.
Aeropuertos en Las Palmas de Gran Canaria1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Las Palmas de Gran Canaria: Las Palmas de Gran Canaria (LPA)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Las Palmas de Gran Canaria desde Liverpool?

septiembre

El mes del año más barato para volar de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria es septiembre y el más caro es agosto

¿Cuál es la ruta más barata?

Liverpool-John Lennon - Las Palmas de Gran Canaria

Vuela de Liverpool-John Lennon a Las Palmas de Gran Canaria para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Liverpool - Las Palmas de Gran Canaria

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria?

58 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria es aproximadamente 58 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
13 nov.
LPL1:30Liverpool-John Lennon
7h 30m
1 parada
LPA9:00Las Palmas de Gran Canaria
20 nov.
LPA2:00Las Palmas de Gran Canaria
8h 35m
1 parada
LPL10:35Liverpool-John Lennon
Varias aerolíneas
9 nov.
LPL1:15Liverpool-John Lennon
7h 45m
1 parada
LPA9:00Las Palmas de Gran Canaria
30 nov.
LPA2:00Las Palmas de Gran Canaria
8h 20m
1 parada
LPL10:20Liverpool-John Lennon
Varias aerolíneas
19 oct.
LPL17:45Liverpool-John Lennon
20h 55m
3 paradas
LPA14:40Las Palmas de Gran Canaria
26 oct.
LPA11:50Las Palmas de Gran Canaria
8h 05m
1 parada
LPL19:55Liverpool-John Lennon
Varias aerolíneas
19 oct.
LPL14:20Liverpool-John Lennon
15h 00m
1 parada
LPA5:20Las Palmas de Gran Canaria
26 oct.
LPA2:40Las Palmas de Gran Canaria
14h 15m
2 paradas
LPL16:55Liverpool-John Lennon
Varias aerolíneas
26 oct.
LPL7:45Liverpool-John Lennon
7h 15m
1 parada
LPA15:00Las Palmas de Gran Canaria
30 oct.
LPA13:00Las Palmas de Gran Canaria
22h 25m
1 parada
LPL11:25Liverpool-John Lennon
easyJet
12 nov.
LPL15:35Liverpool-John Lennon
20h 05m
1 parada
LPA11:40Las Palmas de Gran Canaria
26 nov.
LPA6:35Las Palmas de Gran Canaria
10h 15m
1 parada
LPL16:50Liverpool-John Lennon

Busca los vuelos más baratos de ida de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria

Si estás buscando vuelos de ida desde Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria, mira algunas de nuestras ofertas a continuación.
Varias aerolíneas
27 dic.
LPL13:35Liverpool-John Lennon
23h 25m
1 parada
LPA13:00Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
27 dic.
LPL13:35Liverpool-John Lennon
42h 45m
2 paradas
LPA8:20Las Palmas de Gran Canaria
Varias aerolíneas
27 dic.
LPL17:50Liverpool-John Lennon
48h 25m
3 paradas
LPA18:15Las Palmas de Gran Canaria

  • ¿Qué distancia hay entre Liverpool-John Lennon y Las Palmas de Gran Canaria en avión?

    La distancia en línea recta de Liverpool-John Lennon a Las Palmas de Gran Canaria es de 2988,4 km. Los vuelos normalmente cubren esta ruta en 7h 15m, dependiendo de las condiciones de vuelo y del tráfico aéreo en ambos aeropuertos.


¿Puedo volar a Las Palmas de Gran Canaria desde Liverpool-John Lennon en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Liverpool-John Lennon a Las Palmas de Gran Canaria

La mayoría de viajeros de Liverpool-John Lennon tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Las Palmas de Gran Canaria.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Liverpool-John Lennon tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Las Palmas de Gran Canaria.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Liverpool-John Lennon no tienen que guardar cuarentena al entrar en Las Palmas de Gran Canaria.

¿Puedo volar de vuelta a Liverpool-John Lennon desde Las Palmas de Gran Canaria?

Volver de Liverpool-John Lennon a Las Palmas de Gran Canaria

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Las Palmas de Gran Canaria tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Liverpool-John Lennon.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Las Palmas de Gran Canaria no tienen que guardar cuarentena al entrar en Liverpool-John Lennon.

Si tienes planificado viajar a Las Palmas de Gran Canaria en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Liverpool a Las Palmas de Gran Canaria

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Londres a Arrecife
El tiempo de vuelo más rápido4h 10m
Precio más bajo12 €
Vuelos de Londres a Granadilla de Abona
El tiempo de vuelo más rápido4h 20m
Precio más bajo28 €
Vuelos de Londres a Las Palmas de Gran Canaria
El tiempo de vuelo más rápido4h 20m
Precio más bajo31 €
Vuelos de Mánchester a Las Palmas de Gran Canaria
El tiempo de vuelo más rápido4h 25m
Precio más bajo41 €
Vuelos de Mánchester a Granadilla de Abona
El tiempo de vuelo más rápido4h 30m
Precio más bajo43 €
Vuelos de Londres a Puerto del Rosario
El tiempo de vuelo más rápido4h 10m
Precio más bajo50 €
Vuelos de Mánchester a Arrecife
El tiempo de vuelo más rápido4h 10m
Precio más bajo52 €
Vuelos de Londres a Santa Cruz de Tenerife
El tiempo de vuelo más rápido8h 10m
Precio más bajo67 €
Vuelos de Newcastle-upon-Tyne a Granadilla de Abona
El tiempo de vuelo más rápido4h 35m
Precio más bajo102 €