Vuelos baratos desde Riga a Alicante

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
vie. 1/10
vie. 8/10

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Aeropuerto Internacional de Riga a Alicante se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para España

Información de vuelo de Riga a Alicante

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Riga a Alicante
Mejor precio encontrado52 €La mejor oferta de vuelo de Riga a Alicante encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 52 €
El tiempo de vuelo más rápido9h 10mEl vuelo más rápido de Riga a Alicante tarda 9h 10m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Riga a Alicante. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Internacional de Riga - Aeropuerto Alicante.
Aeropuertos en Alicante1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Alicante: Alicante (ALC)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Riga a Alicante

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Alicante desde Riga?

enero

El mes del año más barato para volar de Riga a Alicante es enero y el más caro es julio

¿Cuál es el día más barato para volar a Alicante desde Riga?

sábado

El día de la semana más barato para volar suele ser es sábado. El más caro suele ser jueves

¿Cuándo es más barato volar a Alicante?

al mediodía

Los vuelos Riga - Alicante son aproximadamente un 0 % más caros al mediodía que al mediodía

¿Cuál es la ruta más barata?

Aeropuerto Internacional de Riga - Alicante

Vuela de Aeropuerto Internacional de Riga a Alicante para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Riga - Alicante

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Riga a Alicante?

37 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Riga a Alicante es aproximadamente 37 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Riga a Alicante

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Riga a Alicante cambiando la pestaña.
Ryanair
16 oct.
RIX18:05Aeropuerto Internacional de Riga
13h 40m
1 parada
ALC7:45Alicante
20 oct.
ALC6:40Alicante
11h 20m
1 parada
RIX18:00Aeropuerto Internacional de Riga
Varias aerolíneas
2 nov.
RIX15:30Aeropuerto Internacional de Riga
28h 15m
1 parada
ALC19:45Alicante
6 nov.
ALC3:45Alicante
26h 45m
2 paradas
RIX5:30Aeropuerto Internacional de Riga
Ryanair
1 oct.
RIX17:40Aeropuerto Internacional de Riga
23h 50m
1 parada
ALC17:30Alicante
3 oct.
ALC18:20Alicante
12h 45m
1 parada
RIX7:05Aeropuerto Internacional de Riga
Ryanair
29 oct.
RIX6:05Aeropuerto Internacional de Riga
14h 35m
1 parada
ALC20:40Alicante
3 nov.
ALC4:00Alicante
23h 40m
2 paradas
RIX3:40Aeropuerto Internacional de Riga
Varias aerolíneas
1 oct.
RIX17:40Aeropuerto Internacional de Riga
23h 50m
1 parada
ALC17:30Alicante
2 oct.
ALC20:40Alicante
21h 35m
1 parada
RIX18:15Aeropuerto Internacional de Riga
Ryanair
16 oct.
RIX7:40Aeropuerto Internacional de Riga
9h 50m
1 parada
ALC17:30Alicante
20 oct.
ALC13:20Alicante
16h 45m
2 paradas
RIX6:05Aeropuerto Internacional de Riga

Busca los vuelos más baratos de ida de Riga a Alicante

Si estás buscando vuelos de ida desde Riga a Alicante, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Norwegian y Ryanair
Ryanair
16 oct.
RIX7:40Aeropuerto Internacional de Riga
23h 20m
1 parada
ALC7:00Alicante
Norwegian
17 nov.
RIX9:10Aeropuerto Internacional de Riga
20h 45m
1 parada
ALC5:55Alicante
Varias aerolíneas
10 oct.
RIX8:40Aeropuerto Internacional de Riga
20h 30m
2 paradas
ALC5:10Alicante

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Aeropuerto Internacional de Riga-Alicante ofrecen modificaciones flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Aeropuerto Internacional de Riga-Alicante han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que la siguiente aerolínea aplique una política flexible de modificación: Ryanair.

  • ¿Qué distancia hay entre Aeropuerto Internacional de Riga y Alicante en avión?

    Alicante está a 2737,7 km de Aeropuerto Internacional de Riga. Por lo general, en condiciones normales, se tarda 9h 15m en avión.


¿Puedo volar a Alicante desde Aeropuerto Internacional de Riga en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Aeropuerto Internacional de Riga a Alicante

La mayoría de viajeros de Aeropuerto Internacional de Riga tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Alicante.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Aeropuerto Internacional de Riga tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Aeropuerto Internacional de Riga no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

¿Puedo volar de vuelta a Aeropuerto Internacional de Riga desde Alicante?

Volver de Aeropuerto Internacional de Riga a Alicante

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Aeropuerto Internacional de Riga.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Aeropuerto Internacional de Riga.

Si tienes planificado viajar a Alicante en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Riga a Alicante

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Riga a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido4h 00m
Precio más bajo55 €