Vuelos baratos de Salzburgo a Alicante desde 86 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
jue. 26/5
jue. 2/6

Información de vuelo de Salzburgo a Alicante

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Salzburgo a Alicante

Mejor precio encontrado

86 €

El tiempo de vuelo más rápido

9h 20m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Alicante

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Alicante desde Salzburgo en las útlimas 72 horas es 86 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Salzburgo a Alicante que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 226 €.
El vuelo más rápido de Salzburgo a Alicante tarda 9h 20m.
No hay vuelos directos de Salzburgo a Alicante. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Salzburgo - Aeropuerto Alicante-Elche.
Hay 1 aeropuerto cerca de Alicante: Alicante-Elche (ALC)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Salzburgo a Alicante

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Alicante desde Salzburgo?

marzo

El mes del año más barato para volar de Salzburgo a Alicante es marzo y el más caro es julio

¿Cuál es la ruta más barata?

Salzburgo - Alicante-Elche

Vuela de Salzburgo a Alicante-Elche para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Salzburgo - Alicante

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Salzburgo a Alicante?

28 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Salzburgo a Alicante es aproximadamente 28 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Salzburgo a Alicante

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Salzburgo a Alicante cambiando la pestaña.
Ryanair
8 jun.
SZG6:50Salzburgo
12h 25m
2 paradas
ALC19:15Alicante-Elche
11 jun.
ALC18:25Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SZG5:50Salzburgo
Varias aerolíneas
9 jun.
SZG7:50Salzburgo
10h 30m
2 paradas
ALC18:20Alicante-Elche
11 jun.
ALC18:25Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SZG5:50Salzburgo
Lufthansa
22 sept.
SZG3:10Salzburgo
9h 20m
1 parada
ALC12:30Alicante-Elche
25 sept.
ALC14:15Alicante-Elche
4h 35m
1 parada
SZG18:50Salzburgo
Ryanair
8 jun.
SZG6:50Salzburgo
11h 40m
1 parada
ALC18:30Alicante-Elche
11 jun.
ALC18:25Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SZG5:50Salzburgo
Ryanair
10 jun.
SZG6:50Salzburgo
11h 00m
1 parada
ALC17:50Alicante-Elche
11 jun.
ALC18:25Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SZG5:50Salzburgo
Varias aerolíneas
7 jun.
SZG2:30Salzburgo
10h 20m
2 paradas
ALC12:50Alicante-Elche
11 jun.
ALC18:25Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SZG5:50Salzburgo

Busca los vuelos más baratos de ida de Salzburgo a Alicante

Si estás buscando vuelos de ida desde Salzburgo a Alicante, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Eurowings, KLM y Ryanair
Varias aerolíneas
30 ago.
SZG2:30Salzburgo
27h 20m
2 paradas
ALC5:50Alicante-Elche
Eurowings
28 ago.
SZG5:05Salzburgo
8h 25m
1 parada
ALC13:30Alicante-Elche
Ryanair
13 jul.
SZG6:50Salzburgo
11h 40m
1 parada
ALC18:30Alicante-Elche

Busca vuelos de última hora a Alicante desde Salzburgo

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Salzburgo a Alicante
Varias aerolíneas
27 may.
SZG15:35Salzburgo
28h 20m
2 paradas
ALC19:55Alicante-Elche
20 jun.
ALC17:25Alicante-Elche
23h 40m
1 parada
SZG17:05Salzburgo
Varias aerolíneas
27 may.
SZG4:25Salzburgo
25h 25m
1 parada
ALC5:50Alicante-Elche
20 jun.
ALC17:25Alicante-Elche
23h 40m
1 parada
SZG17:05Salzburgo
Varias aerolíneas
27 may.
SZG4:25Salzburgo
15h 10m
1 parada
ALC19:35Alicante-Elche
19 jun.
ALC10:35Alicante-Elche
27h 30m
2 paradas
SZG14:05Salzburgo
Varias aerolíneas
27 may.
SZG15:35Salzburgo
28h 20m
2 paradas
ALC19:55Alicante-Elche
20 jun.
ALC17:25Alicante-Elche
36h 00m
3 paradas
SZG5:25Salzburgo
Varias aerolíneas
27 may.
SZG10:40Salzburgo
33h 15m
3 paradas
ALC19:55Alicante-Elche
20 jun.
ALC17:25Alicante-Elche
23h 40m
1 parada
SZG17:05Salzburgo
Varias aerolíneas
27 may.
SZG10:40Salzburgo
33h 15m
3 paradas
ALC19:55Alicante-Elche
20 jun.
ALC12:00Alicante-Elche
41h 25m
3 paradas
SZG5:25Salzburgo

Vuelos de Salzburgo a Alicante con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Salzburgo a Alicante con Ryanair
Ryanair
8 jun.
SZG6:50Salzburgo
12h 25m
2 paradas
ALC19:15Alicante-Elche
11 jun.
ALC18:25Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SZG5:50Salzburgo
Ryanair
8 jun.
SZG6:50Salzburgo
11h 40m
1 parada
ALC18:30Alicante-Elche
11 jun.
ALC18:25Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SZG5:50Salzburgo
Ryanair
10 jun.
SZG6:50Salzburgo
11h 00m
1 parada
ALC17:50Alicante-Elche
11 jun.
ALC18:25Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SZG5:50Salzburgo

  • ¿Qué distancia hay entre Salzburgo y Alicante-Elche en avión?

    Un vuelo de Salzburgo a Alicante-Elche cubre una distancia aproximada de 1516,6 km. Los vuelos normalmente cubren esta ruta en 6h 55m, dependiendo de las condiciones de vuelo y del tráfico aéreo en ambos aeropuertos.



Rutas alternativas de Salzburgo a Alicante

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Viena a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo46 €
Vuelos de Viena a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido2h 55m
Precio más bajo51 €
Vuelos de Graz a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido4h 10m
Precio más bajo234 €
Vuelos de Salzburgo a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido5h 00m
Precio más bajo184 €
Vuelos de Linz a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido4h 10m
Precio más bajo218 €
Vuelos de Graz a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido6h 45m
Precio más bajo290 €
Vuelos de Innsbruck a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido7h 50m
Precio más bajo306 €
Vuelos de Linz a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido9h 10m
Precio más bajo351 €
Vuelos de Innsbruck a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido5h 50m
Precio más bajo306 €

Vuelos similares de Salzburgo a Alicante

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Salzburgo a Alicante

¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a Alicante desde Salzburgo es rápido y fácil cuando tienes delante una serie de opciones de agentes de confianza y aerolíneas reconocidas. Puedes filtrar tus opciones para encontrar la más adecuada. Así funciona momondo. Hacemos que la búsqueda de vuelos a Alicante sea rápida y sencilla, para que ahorres tiempo y dinero.

Sí. Todos los vuelos a Alicante desde Salzburgo con momondo pueden compararse y filtrarse por varias políticas, incluida la reserva flexible.

Una vez que hayas realizado una búsqueda en el formulario de la página, momondo te ofrece filtros y datos útiles. Podemos mostrarte los días y horarios más baratos para volar, así como filtrar tus opciones para ayudarte a tomar una decisión informada a la hora de reservar vuelos a Alicante desde Salzburgo.

Sí. momondo puede hacer un seguimiento de los precios de los vuelos desde Salzburgo a Alicante y avisarte cuando cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.