Encuentra vuelos baratos a San Diego

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 22/9
mié. 29/9

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a San Diego se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de San Diego

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San Diego desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
San Diego

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A San Diego

Madrid (MAD) a Santa Ana (SNA)

Normalmente, los vuelos a San Diego desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty, que tiene un precio medio de 710 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SAN DIEGO DESDE MADRIDfebrero26% más barataVolar de Madrid a San Diego cuesta de media solo 577 € en febrero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SAN DIEGO DESDE MADRIDjunio27% más caraLos vuelos a San Diego desde Madrid cuestan unos 994 € en junio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SAN DIEGO DESDE MADRIDoctubre622% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a San Diego desde Madrid en octubre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a San Diego?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a San Diego?

    Los usuarios que han reservado viajes a San Diego desde Las Vegas han encontrado vuelos un 94 % más baratos que el precio medio de vuelos a San Diego. Para encontrar el precio más bajo para viajar a San Diego desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a San Diego?

    El mes más barato para volar a San Diego desde España es febrero. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de 577 €, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes volar a San Diego en febrero, entonces marzo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de España a San Diego durante marzo cuestan 590 € de media.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a San Diego?

    Es más probable que encuentres vuelos baratos a San Diego desde España si reservas 30 días antes de tu salida. En general, puedes esperar encontrar vuelos a San Diego por unos 784 € si buscas 30 días antes. No dudes en comprobar los precios ahora, porque los usuarios de momondo encontraron recientemente precios desde tan solo 392 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a San Diego?

    Nuestros datos muestran que el jueves es el día más barato para volar a San Diego. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo 643 €. Al volar en domingo, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde España a San Diego por aproximadamente 1029 €.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a San Diego?

    Volar a San Diego desde España por la tarde es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo han encontrado precios desde tan solo 757 € al buscar vuelos saliendo por la tarde. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar al mediodía, cuando los precios son de 855 € de media. Los vuelos a San Diego desde España al mediodía son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

  • ¿Cuándo es el mejor momento para organizar un viaje de playa a San Diego?

    agosto se considera el mejor momento para viajar a San Diego para ir a playas como la de La Jolla Cove..

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de San Diego?

    Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de San Diego. Si vuelas a San Diego, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto San Diego Carlsbad-Palomar (47 km del centro de San Diego), Aeropuerto Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty (126 km del centro de San Diego), Aeropuerto Palm Springs (138 km del centro de San Diego), Aeropuerto Long Beach Municipal (153 km del centro de San Diego) o Aeropuerto Ontario (155 km del centro de San Diego).

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a San Diego?

    El aeropuerto más barato cerca de San Diego suele ser Aeropuerto Ontario, con precios medios de 372 €/persona. Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar, se recomienda utilizar la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Puedo volar a San Diego desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a San Diego

La mayoría de viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en San Diego.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas antes de la salida a San Diego.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en San Diego.

¿Puedo volar de vuelta a España desde San Diego?

Volver de España a San Diego

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de San Diego tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de San Diego no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a San Diego en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a San Diego encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a San Diego encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
5 mar.
MAD7:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
17h 40m
2 paradas
SAN1:20San Diego
14 mar.
SAN3:45San Diego
16h 10m
1 parada
MAD19:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
10 feb.
MAD6:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
17h 50m
1 parada
SAN0:05San Diego
28 feb.
SAN2:25San Diego
17h 00m
1 parada
MAD19:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
United Airlines
10 feb.
MAD6:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 26m
2 paradas
SAN1:41San Diego
28 feb.
SAN2:45San Diego
16h 40m
2 paradas
MAD19:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
2 nov.
BCN5:10Barcelona-El Prat
19h 19m
2 paradas
SAN0:29San Diego
10 may.
SAN3:10San Diego
16h 50m
1 parada
BCN20:00Barcelona-El Prat
United Airlines
15 oct.
BCN7:15Barcelona-El Prat
19h 48m
1 parada
SAN3:03San Diego
28 oct.
SAN3:30San Diego
16h 30m
1 parada
BCN20:00Barcelona-El Prat
United Airlines
15 oct.
BCN7:15Barcelona-El Prat
19h 48m
1 parada
SAN3:03San Diego
28 oct.
SAN3:13San Diego
16h 47m
2 paradas
BCN20:00Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a San Diego

Si estás buscando vuelos de ida desde España a San Diego, mira algunas de nuestras ofertas a continuación.
Varias aerolíneas
1 oct.
MAD8:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
16h 25m
1 parada
SAN0:55San Diego
Varias aerolíneas
15 oct.
MAD7:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
17h 35m
1 parada
SAN0:50San Diego
Varias aerolíneas
24 sept.
MAD13:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
27h 55m
1 parada
SAN17:15San Diego

Rutas populares a San Diego

Los vuelos más buscados a San Diego con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido16h 34m
Precio más bajo392 €
Vuelos de Barcelona a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido17h 13m
Precio más bajo436 €
Vuelos de Valencia a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido27h 48m
Precio más bajo511 €
Vuelos de Málaga a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido29h 05m
Precio más bajo559 €
Vuelos de Bilbao a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido21h 55m
Precio más bajo634 €
Vuelos de Santiago de Compostela a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido40h 29m
Precio más bajo903 €
Vuelos de La Coruña a San Diego
El tiempo de vuelo más rápido24h 30m
Precio más bajo1227 €

Comienza a planificar tu viaje a San Diego