Encuentra vuelos baratos a San Felipe de Puerto Plata

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 1/12
mié. 8/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a San Felipe de Puerto Plata se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para República Dominicana

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de San Felipe de Puerto Plata

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San Felipe de Puerto Plata desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
San Felipe de Puerto Plata

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A San Felipe de Puerto Plata

Madrid (MAD) a Santiago de los Caballeros (STI)

Normalmente, los vuelos a San Felipe de Puerto Plata desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Santiago de los Caballeros, que tiene un precio medio de 689 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SAN FELIPE DE PUERTO PLATA DESDE MADRIDenero30% más barataVolar de Madrid a San Felipe de Puerto Plata cuesta de media solo 565 € en enero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SAN FELIPE DE PUERTO PLATA DESDE MADRIDjulio60% más caraLos vuelos a San Felipe de Puerto Plata desde Madrid cuestan unos 1282 € en julio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SAN FELIPE DE PUERTO PLATA DESDE MADRIDseptiembre475% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a San Felipe de Puerto Plata desde Madrid en septiembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a San Felipe de Puerto Plata?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a San Felipe de Puerto Plata?

    El mejor precio encontrado en momondo para viajar a San Felipe de Puerto Plata ha sido de 180 €/persona desde Nueva York, que es un 78 % más barato que el vuelo medio a San Felipe de Puerto Plata. Usa la Guía de precios por trayecto para encontrar el precio más bajo para volar a San Felipe de Puerto Plata.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a San Felipe de Puerto Plata?

    En general, enero es el mes más barato para volar de España a San Felipe de Puerto Plata. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 565 €. Si no quieres visitar San Felipe de Puerto Plata en enero, entonces deberías esperar hasta septiembre para volar desde España, cuando los billetes son también baratos, con un precio medio de 577 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a San Felipe de Puerto Plata?

    Según nuestros datos, el lunes es el día más barato para volar a San Felipe de Puerto Plata desde España. El precio más barato encontrado saliendo un lunes fue de 585 €. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Los vuelos de España a San Felipe de Puerto Plata en jueves serán generalmente los más caros, con un precio medio de 935 €. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de San Felipe de Puerto Plata?

    Aeropuerto Santiago de los Caballeros, Aeropuerto Nagua Samaná El Catey o Aeropuerto Santo Domingo Dr. Joaquin Balaguer pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a San Felipe de Puerto Plata.

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a San Felipe de Puerto Plata?

    El aeropuerto más barato cerca de San Felipe de Puerto Plata suele ser Aeropuerto Santo Domingo Dr. Joaquin Balaguer, con precios medios de 684 €/persona. Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar, se recomienda utilizar la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Puedo volar a San Felipe de Puerto Plata La Union desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a San Felipe de Puerto Plata La Union

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en San Felipe de Puerto Plata La Union.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a San Felipe de Puerto Plata La Union.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en San Felipe de Puerto Plata La Union.

¿Puedo volar de vuelta a España desde San Felipe de Puerto Plata La Union?

Volver de España a San Felipe de Puerto Plata La Union

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de San Felipe de Puerto Plata La Union tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de San Felipe de Puerto Plata La Union no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a San Felipe de Puerto Plata en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a San Felipe de Puerto Plata encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a San Felipe de Puerto Plata encontradas recientemente por usuarios en momondo
American Airlines
15 ene.
MAD13:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
25h 42m
2 paradas
POP15:22San Felipe de Puerto Plata La Union
27 feb.
POP11:22San Felipe de Puerto Plata La Union
15h 53m
1 parada
MAD3:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
United Airlines
28 ene.
BCN6:00Barcelona-El Prat
30h 52m
1 parada
POP12:52San Felipe de Puerto Plata La Union
7 feb.
POP9:17San Felipe de Puerto Plata La Union
13h 43m
1 parada
BCN23:00Barcelona-El Prat
United Airlines
28 ene.
BCN6:00Barcelona-El Prat
30h 52m
1 parada
POP12:52San Felipe de Puerto Plata La Union
5 feb.
POP9:17San Felipe de Puerto Plata La Union
13h 43m
1 parada
BCN23:00Barcelona-El Prat
United Airlines
7 feb.
MAD6:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
30h 37m
1 parada
POP12:52San Felipe de Puerto Plata La Union
21 feb.
POP9:17San Felipe de Puerto Plata La Union
14h 08m
1 parada
MAD23:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
American Airlines
20 ene.
MAD11:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
27h 37m
1 parada
POP15:22San Felipe de Puerto Plata La Union
19 abr.
POP11:47San Felipe de Puerto Plata La Union
17h 13m
2 paradas
MAD5:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
American Airlines
17 ene.
MAD7:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
31h 42m
1 parada
POP15:22San Felipe de Puerto Plata La Union
20 abr.
POP11:47San Felipe de Puerto Plata La Union
15h 13m
1 parada
MAD3:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a San Felipe de Puerto Plata

Si estás buscando vuelos de ida desde España a San Felipe de Puerto Plata, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Air Canada y SWISS
Air Canada
20 abr.
MAD2:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
16h 30m
2 paradas
POP18:40San Felipe de Puerto Plata La Union
Varias aerolíneas
13 dic.
MAD11:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
23h 24m
1 parada
POP11:04San Felipe de Puerto Plata La Union
Varias aerolíneas
1 ene.
BCN15:10Barcelona-El Prat
25h 30m
3 paradas
POP16:40San Felipe de Puerto Plata La Union

¿Qué aerolíneas vuelan a San Felipe de Puerto Plata?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a San Felipe de Puerto Plata
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a San Felipe de Puerto Plata?

    Según nuestros datos, las aerolíneas que vuelan a San Felipe de Puerto Plata desde España son American Airlines, United Airlines, Air Canada y British Airways. También puede que haya otras aerolíneas dependiendo del lugar de España desde el que vueles.


Rutas populares a San Felipe de Puerto Plata

Los vuelos más buscados a San Felipe de Puerto Plata con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a San Felipe de Puerto Plata
El tiempo de vuelo más rápido16h 20m
Precio más bajo457 €
Vuelos de Barcelona a San Felipe de Puerto Plata
El tiempo de vuelo más rápido33h 11m
Precio más bajo455 €
Vuelos de Valencia a San Felipe de Puerto Plata
El tiempo de vuelo más rápido48h 53m
Precio más bajo1313 €
Vuelos de Málaga a San Felipe de Puerto Plata
El tiempo de vuelo más rápido35h 07m
Precio más bajo3013 €
Vuelos de Nueva York a San Felipe de Puerto Plata
El tiempo de vuelo más rápido14h 18m
Precio más bajo386 €

Comienza a planificar tu viaje a San Felipe de Puerto Plata


Vuelos a otras ciudades en República Dominicana

¿Perdiste el interés en San Felipe de Puerto Plata? Mira estos vuelos a otras ciudades en República Dominicana