Encuentra vuelos baratos a San José, Provincia de San José

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 3/8
mar. 10/8

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a San José, Provincia de San José se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para San José, Provincia de San José se basan en las restricciones de viaje de Costa Rica.
Ver las restricciones de viaje para Costa Rica

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de San José, Provincia de San José

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San José, Provincia de San José desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
San José, Provincia de San José

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A San José

Madrid (MAD) a San José, Provincia de San José (SJO)

Normalmente, los vuelos a San José desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a San José Juan Santamaria Intl, que tiene un precio medio de 620 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SAN JOSÉ, PROVINCIA DE SAN JOSÉ DESDE MADRIDmayo14% más barataVolar de Madrid a San José, Provincia de San José cuesta de media solo 536 € en mayo
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SAN JOSÉ, PROVINCIA DE SAN JOSÉ DESDE MADRIDdiciembre25% más caraLos vuelos a San José, Provincia de San José desde Madrid cuestan unos 775 € en diciembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SAN JOSÉ, PROVINCIA DE SAN JOSÉ DESDE MADRIDdiciembre342% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a San José, Provincia de San José desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a San José, Provincia de San José?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a San José, Provincia de San José?

    En las últimas dos semanas, los usuarios han reservado ofertas a San José, Provincia de San José por 81 €/persona, que es un 75 % más barato que el vuelo medio San José, Provincia de San José. Para encontrar el precio más bajo para viajar a San José, Provincia de San José desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a San José, Provincia de San José?

    El mes de mayo es, de media, el mes más barato para volar a San José, Provincia de San José desde España, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los 536 €. Si no te es posible viajar durante el mes de mayo, entonces reserva tus vuelos a San José, Provincia de San José desde España para el mes de marzo en su lugar. Los vuelos a San José, Provincia de San José en marzo, aunque no son tan baratos como los de mayo, todavía tienen un precio medio de 562 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a San José, Provincia de San José?

    La mayoría de los viajeros que reserva sus billetes con 60 días de antelación a la fecha de salida suele encontrar los mejores precios a San José, Provincia de San José. En ese momento, los precios de los vuelos rondan los 620 €. Ten en cuenta que también puedes encontrar vuelos baratos a San José, Provincia de San José fuera de este periodo. De hecho, los usuarios de momondo han encontrado recientemente vuelos de España a San José, Provincia de San José por 414 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a San José, Provincia de San José?

    El día más barato para salir de España a San José, Provincia de San José es el lunes. Los viajeros que eligen salir a San José, Provincia de San José un lunes suelen encontrar billetes desde tan solo 626 €. Asegúrate de evitar reservar saliendo un jueves, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un billete a San José, Provincia de San José en jueves es de 692 €.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a San José, Provincia de San José?

    Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a San José, Provincia de San José es por la tarde. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de España a San José, Provincia de San José por la tarde por tan solo 566 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar por la mañana, cuando los precios son de 667 € de media. Los vuelos a San José, Provincia de San José desde España por la mañana son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de San José, Provincia de San José?

    Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl, Aeropuerto Quepos, Aeropuerto La Fortuna, Aeropuerto Tortuquero o Aeropuerto Tambor pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a San José, Provincia de San José.

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a San José, Provincia de San José?

    Aeropuerto La Fortuna tiene un precio medio de 156 € por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a San José, Provincia de San José. El precio medio varía según la ciudad de salida. Utiliza la Guía de precios por trayecto para encontrar el vuelo más barato.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para San José, Provincia de San José?

En este momento, las restricciones de viaje de Costa Rica incluyen los viajes a San José, Provincia de San José. Restricciones de entrada

Costa Rica permite la entrada en avión desde cualquier país del mundo.

Requisitos de entrada

Los viajeros deben rellenar un formulario digital de salud 48 horas antes de embarcar. Deben tener seguro médico que cubra gastos de tratamiento por COVID-19 y alojamiento. Para más información, visita la web de Visit Costa Rica. Costa Rica ha relajado las normas de viaje y ha eliminado el requisito de pruebas RT-PCR por coronavirus.

Resto de información

Se amplían los permisos de residencia caducados (DIMEX) de categoría permanente hasta el 11 de enero de 2021. Los de categorías temporales y especiales que hayan caducado después del 18 de diciembre de 2019 se amplían hasta el 11 de enero de 2021 y los de categoría estancias que hayan caducado después del 17 de marzo de 2020 se amplían hasta el 12 de febrero de 2021. Para más información, visita la web de la Dirección General de Migración y Extranjería.

Si tienes planificado viajar a San José, Provincia de San José en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a San José, Provincia de San José encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a San José, Provincia de San José encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
2 oct.
MAD7:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 10m
2 paradas
SJO3:05San José Juan Santamaria Intl
9 oct.
SJO1:20San José Juan Santamaria Intl
18h 25m
2 paradas
MAD19:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Lufthansa
14 sept.
BCN2:50Barcelona-El Prat
19h 00m
1 parada
SJO21:50San José Juan Santamaria Intl
23 sept.
SJO15:35San José Juan Santamaria Intl
19h 25m
1 parada
BCN11:00Barcelona-El Prat
evelop!!
31 ago.
MAD11:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
10h 15m
SJO21:15San José Juan Santamaria Intl
11 sept.
SJO15:15San José Juan Santamaria Intl
10h 05m
MAD1:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
11 sept.
MAD7:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
18h 09m
2 paradas
SJO2:04San José Juan Santamaria Intl
25 sept.
SJO4:33San José Juan Santamaria Intl
21h 12m
2 paradas
MAD1:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
18 sept.
MAD7:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 10m
2 paradas
SJO3:05San José Juan Santamaria Intl
25 sept.
SJO1:20San José Juan Santamaria Intl
18h 25m
2 paradas
MAD19:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
18 sept.
MAD7:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 10m
2 paradas
SJO3:05San José Juan Santamaria Intl
29 sept.
SJO1:20San José Juan Santamaria Intl
18h 25m
2 paradas
MAD19:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a San José, Provincia de San José

Si estás buscando vuelos de ida desde España a San José, Provincia de San José, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Avianca y evelop!!
evelop!!
24 ago.
MAD11:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
10h 15m
SJO21:15San José Juan Santamaria Intl
Avianca
15 ago.
MAD20:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
24h 25m
1 parada
SJO20:30San José Juan Santamaria Intl
Varias aerolíneas
18 sept.
MAD15:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
22h 00m
2 paradas
SJO13:15San José Juan Santamaria Intl

¿Qué aerolíneas vuelan a San José, Provincia de San José?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a San José, Provincia de San José

Rutas populares a San José, Provincia de San José

Los vuelos más buscados a San José, Provincia de San José con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido10h 15m
Precio más bajo430 €
Vuelos de Barcelona a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido17h 45m
Precio más bajo448 €
Vuelos de Bilbao a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido14h 35m
Precio más bajo482 €
Vuelos de Málaga a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido22h 55m
Precio más bajo493 €
Vuelos de Valencia a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido12h 55m
Precio más bajo495 €
Vuelos de Alicante a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido13h 00m
Precio más bajo510 €
Vuelos de Vigo a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido34h 52m
Precio más bajo542 €
Vuelos de Palma a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido30h 05m
Precio más bajo572 €
Vuelos de Sevilla a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido30h 44m
Precio más bajo598 €
Vuelos de Jerez de la Frontera a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido27h 45m
Precio más bajo662 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido24h 10m
Precio más bajo680 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido21h 59m
Precio más bajo686 €
Vuelos de Granadilla de Abona a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido26h 25m
Precio más bajo722 €
Vuelos de San Sebastián a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido28h 40m
Precio más bajo791 €
Vuelos de Santander a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido13h 05m
Precio más bajo849 €
Vuelos de Granada a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido25h 10m
Precio más bajo862 €
Vuelos de Santiago de Compostela a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido26h 45m
Precio más bajo901 €
Vuelos de Ibiza a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido27h 50m
Precio más bajo935 €
Vuelos de La Coruña a San José, Provincia de San José
El tiempo de vuelo más rápido19h 30m
Precio más bajo1269 €

Comienza a planificar tu viaje a San José, Provincia de San José


Vuelos a otras ciudades en Costa Rica

¿Perdiste el interés en San José, Provincia de San José? Mira estos vuelos a otras ciudades en Costa Rica