Encuentra vuelos baratos a Sarajevo

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
dom. 31/10
dom. 7/11

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Sarajevo se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Bosnia y Herzegovina

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Sarajevo

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Sarajevo desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Sarajevo

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Sarajevo

Madrid (MAD) a Sarajevo (SJJ)

Normalmente, los vuelos a Sarajevo desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Aeropuerto Internacional de Sarajevo, que tiene un precio medio de 328 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SARAJEVO DESDE MADRIDmayo25% más barataVolar de Madrid a Sarajevo cuesta de media solo 247 € en mayo
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SARAJEVO DESDE MADRIDnoviembre81% más caraLos vuelos a Sarajevo desde Madrid cuestan unos 595 € en noviembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SARAJEVO DESDE MADRIDmarzo500% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Sarajevo desde Madrid en marzo antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Sarajevo?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Sarajevo?

    En las últimas dos semanas, los usuarios han reservado ofertas a Sarajevo por 98 €/persona, que es un 51 % más barato que el vuelo medio Sarajevo. Para encontrar el precio más bajo para viajar a Sarajevo desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Sarajevo?

    En general, mayo es el mes más barato para volar de España a Sarajevo. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 247 €. Si no puedes volar a Sarajevo en mayo, entonces junio es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de España a Sarajevo durante junio cuestan 263 € de media.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Sarajevo?

    La mayoría de los viajeros que reserva sus billetes con 60 días de antelación a la fecha de salida suele encontrar los mejores precios a Sarajevo. En ese momento, los precios de los vuelos rondan los 328 €. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de España a Sarajevo por tan solo 114 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Sarajevo?

    Según nuestros datos, el viernes es el día más barato para volar a Sarajevo desde España. El precio más barato encontrado saliendo un viernes fue de 272 €. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Los vuelos de España a Sarajevo en domingo serán generalmente los más caros, con un precio medio de 384 €. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Sarajevo?

    Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Sarajevo. Si vuelas a Sarajevo, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Tuzla Intl (71 km del centro de Sarajevo), Aeropuerto Mostar (79 km del centro de Sarajevo) o Aeropuerto Bania Luka (149 km del centro de Sarajevo).

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Sarajevo?

    El aeropuerto más barato cerca de Sarajevo suele ser Aeropuerto Bania Luka, con precios medios de 140 €/persona. Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar, se recomienda utilizar la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Puedo volar a Aeropuerto Internacional de Sarajevo desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Aeropuerto Internacional de Sarajevo

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Aeropuerto Internacional de Sarajevo.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 48 horas antes de la salida a Aeropuerto Internacional de Sarajevo.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Aeropuerto Internacional de Sarajevo.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Aeropuerto Internacional de Sarajevo?

Volver de España a Aeropuerto Internacional de Sarajevo

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Aeropuerto Internacional de Sarajevo tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Aeropuerto Internacional de Sarajevo no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Sarajevo en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Sarajevo encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Sarajevo encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
20 nov.
MAD9:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
20h 55m
2 paradas
SJJ6:10Aeropuerto Internacional de Sarajevo
27 nov.
SJJ6:35Aeropuerto Internacional de Sarajevo
9h 25m
1 parada
MAD16:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
26 nov.
BCN6:55Barcelona-El Prat
10h 10m
2 paradas
SJJ17:05Aeropuerto Internacional de Sarajevo
28 nov.
SJJ11:30Aeropuerto Internacional de Sarajevo
27h 40m
2 paradas
BCN15:10Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
20 nov.
MAD1:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
28h 35m
1 parada
SJJ6:10Aeropuerto Internacional de Sarajevo
27 nov.
SJJ6:35Aeropuerto Internacional de Sarajevo
9h 25m
1 parada
MAD16:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
19 nov.
MAD3:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
9h 55m
1 parada
SJJ12:55Aeropuerto Internacional de Sarajevo
26 nov.
SJJ7:55Aeropuerto Internacional de Sarajevo
30h 05m
2 paradas
MAD14:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
13 nov.
MAD5:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
24h 35m
2 paradas
SJJ6:10Aeropuerto Internacional de Sarajevo
15 nov.
SJJ7:55Aeropuerto Internacional de Sarajevo
19h 10m
2 paradas
MAD3:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
20 nov.
MAD1:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
28h 35m
1 parada
SJJ6:10Aeropuerto Internacional de Sarajevo
29 nov.
SJJ7:55Aeropuerto Internacional de Sarajevo
19h 10m
2 paradas
MAD3:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Sarajevo

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Sarajevo, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Air Serbia y Wizz Air
Varias aerolíneas
25 dic.
AGP3:00Málaga
9h 50m
1 parada
SJJ12:50Aeropuerto Internacional de Sarajevo
Varias aerolíneas
21 dic.
AGP1:50Málaga
11h 00m
2 paradas
SJJ12:50Aeropuerto Internacional de Sarajevo
Air Serbia
2 ene.
BCN15:25Barcelona-El Prat
17h 45m
1 parada
SJJ9:10Aeropuerto Internacional de Sarajevo

¿Qué aerolíneas vuelan a Sarajevo?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Sarajevo
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Sarajevo?

    Lufthansa es la aerolínea que más usuarios de momondo utilizan en España para reservar sus vuelos a Sarajevo. Turkish Airlines, Croatia Airlines y Air Serbia son otras opciones populares a la hora de volar a Sarajevo desde España. La mayoría de aerolíneas principales que cubren la ruta entre España y Sarajevo operan a diario, aunque tus opciones pueden variar dependiendo de tu punto de origen.


Rutas populares a Sarajevo

Los vuelos más buscados a Sarajevo con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Sarajevo
El tiempo de vuelo más rápido9h 50m
Precio más bajo115 €
Vuelos de Barcelona a Sarajevo
El tiempo de vuelo más rápido10h 10m
Precio más bajo118 €
Vuelos de Alicante a Sarajevo
El tiempo de vuelo más rápido32h 35m
Precio más bajo123 €
Vuelos de Valencia a Sarajevo
El tiempo de vuelo más rápido23h 20m
Precio más bajo145 €
Vuelos de Bilbao a Sarajevo
El tiempo de vuelo más rápido27h 20m
Precio más bajo153 €
Vuelos de Málaga a Sarajevo
El tiempo de vuelo más rápido9h 50m
Precio más bajo171 €
Vuelos de La Coruña a Sarajevo
El tiempo de vuelo más rápido23h 50m
Precio más bajo258 €

Comienza a planificar tu viaje a Sarajevo


Vuelos a otras ciudades en Bosnia y Herzegovina

¿Perdiste el interés en Sarajevo? Mira estos vuelos a otras ciudades en Bosnia y Herzegovina