Ida y vuelta
Solo ida
Preguntas frecuentes

Encuentra autobuses de Santander a Alicante

Busca billetes de autobús baratos de Santander a Alicante y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

SDR — ALC
22 jun. — 29 jun.1
1 adulto
sáb. 22/6

Las mejores ofertas de billetes de autobús de Santander a Alicante

Encuentra el billete de autobús perfecto para ti
Bilman Bus
Con cambios
12h 40m
Bilman Bus
Bilman Bus
Con cambios
13h 05m
Bilman Bus
Bilman Bus
Con cambios
13h 05m
Bilman Bus
Bilman Bus
Con cambios
13h 05m
Bilman Bus
Bilman Bus
Con cambios
12h 40m
Bilman Bus
Bilman Bus
Con cambios
12h 40m
Bilman Bus

Información de trenes de Santander a Alicante

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías de autobuses que ofrecen autobuses de Santander a Alicante

Ida y vuelta desde

120 €

Solo ida desde

60 €

Línea de autobús popular

Bilman Bus
Los billetes de autobús de ida y vuelta a Alicante desde Santander encontrados en los últimos 3 días tienen un precio mínimo de 120 €
El billete de ida en autobús más barato está disponible a partir de 60 €. Precio encontrado en los últimos 3 días.
Bilman Bus cubre esta ruta

Directorio de estaciones de autobús de Santander

Ubicación de las principales estaciones de autobús en Santander
Santander AstilleroSantander, 43.40347, -3.823494
Santander PeñacastilloSantander, 43.446953, -3.868678
Santander SardineroSantander, 43.476643, -3.791026
Santander Palacio de la MagdalenaSantander, 43.46961, -3.766999
Santander Universidad De SantanderSantander, 43.472004, -3.79435
Santander Universidad de SantanderSantander, 43.471104, -3.800521

Directorio de estaciones de autobús de Alicante

Ubicación de las principales estaciones de autobús en Alicante
Alicante Murcia MonteagudoAlicante, 38.049496, -1.083922
Alicante Ctra. la AlcorayaAlicante, 38.399292, -0.577867
Alicante Murcia UniversityAlicante, 38.019257, -1.166394
Alicante Murcia Plaza Federico ServetAlicante, 37.98333, -1.116719
Alicante Paseo MayorAlicante, 38.344627, -0.614486
Alicante Murcia Calle Alejandro SéiquerAlicante, 37.986607, -1.127673

Reserva billetes de ida y vuelta en autobús de Santander a Alicante

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida y vuelta de Santander a Alicante más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
Bilman Bus
2 jul
19:15Santander
12h 40m
7:55Alicante Estación de Autobuses
9 jul
20:10Alicante Estación de Autobuses
13h 05m
9:15Santander
Bilman Bus
23 jun
6:15Santander
13h 05m
19:20Alicante Estación de Autobuses
30 jun
8:15Alicante Estación de Autobuses
13h 15m
21:30Santander
Bilman Bus
2 jul
19:15Santander
12h 40m
7:55Alicante Estación de Autobuses
6 jul
8:15Alicante Estación de Autobuses
13h 15m
21:30Santander
Bilman Bus
4 jul
6:15Santander
13h 05m
19:20Alicante Estación de Autobuses
7 jul
20:10Alicante Estación de Autobuses
13h 05m
9:15Santander
Bilman Bus
20 jul
6:15Santander
13h 05m
19:20Alicante Estación de Autobuses
21 jul
20:10Alicante Estación de Autobuses
13h 05m
9:15Santander
Bilman Bus
17 jul
19:15Santander
12h 40m
7:55Alicante Estación de Autobuses
24 jul
20:10Alicante Estación de Autobuses
13h 05m
9:15Santander

Reserva billetes de ida en autobús de Santander a Alicante

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida de Santander a Alicante más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
Bilman Bus
26 jun
19:15Santander
12h 40m
7:55Alicante Estación de Autobuses
Bilman Bus
26 jun
6:15Santander
13h 05m
19:20Alicante Estación de Autobuses
Bilman Bus
30 jun
6:15Santander
13h 05m
19:20Alicante Estación de Autobuses
Bilman Bus
18 jul
6:15Santander
13h 05m
19:20Alicante Estación de Autobuses
Bilman Bus
1 jul
19:15Santander
12h 40m
7:55Alicante Estación de Autobuses
Bilman Bus
21 jul
19:15Santander
12h 40m
7:55Alicante Estación de Autobuses

Elige la mejor forma de llegar de Santander a Alicante

Autobuses

12h 40m
60 € solo ida120 € ida y vuelta
Directo · desde 120 €

Distancia al centro

ACQ1,2 km
27 kg de CO2

81 % menos que un vuelo

Busca Autobuses

Santander a Alicante Autobuses

Trenes

7h 33m
54 € solo ida109 € ida y vuelta
Directo · desde 163 €1 escala · desde 133 €

Distancia al centro

YJE1,2 km
42 kg de CO2

70 % menos que un vuelo

Busca Trenes

Santander a Alicante Trenes

Vuelos

1h 25m
26 € solo ida55 € ida y vuelta
Directo · desde 55 €1 escala · desde 63 €

Distancia al centro

ALC9,7 km

Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de autobús de Santander a Alicante

¿Cuánto cuesta un billete de autobús de Santander a Alicante-Elche?

Puedes encontrar billetes de ida de Santander a Alicante-Elche para la misma semana desde 64 €.

¿Qué compañías de autobuses cubren la ruta entre Santander y Alicante-Elche?

el autobús con servicio de Santander a Alicante-Elche Bilman Bus. Bilman Bus es la opción más barata, con precios desde 128 € para viajes de ida y vuelta.

¿Qué distancia hay entre Santander y Alicante-Elche en autobús?

La distancia entre Santander y Alicante-Elche es de aproximadamente 633,4 km en línea recta.

¿Qué huella de carbono deja un autobús que va de Santander a Alicante-Elche?

La huella de carbono de los autobuses de Santander a Alicante-Elche asciende a los 26 kg, aproximadamente. Es decir, las emisiones de un autobús son un 82 % menores que las de un avión, pues este último emite unos 142 kg en esta ruta. Este trayecto en tren deja una huella de carbono de 42 kg, de media.

¿Es el autobús el medio más rápido para viajar de Santander a Alicante?

Con una duración de 1h 25m, volar de Santander a Alicante para hacer este viaje en lugar de ir en tren de Santander a Alicante o en bus de Santander a Alicante puede ahorrarte tiempo.

¿Es el autobús el medio más barato para viajar de Santander a Alicante?

Viajar en avión es una de las opciones más baratas disponibles. En estos momentos, hay ofertas de vuelos disponibles desde 55 €. Aunque puede que no sean las opciones más económicas disponibles ahora mismo, viajar en tren de Santander a Alicante o en bus de Santander a Alicante son opciones que también puedes considerar si le das prioridad a otros factores que no sean al precio.


Trayectos en autobús de Santander a Alicante con FlixBus

Nuestras mejores ofertas de billetes de autobús de Santander a Alicante con FlixBus
FlixBus
13 jul
DHS18:55Santander
41h 20m
ACQ12:15Alicante Estación de Autobuses
17 jul
ACQ18:40Alicante Estación de Autobuses
39h 10m
DHS9:50Santander
FlixBus
12 jul
DHS18:55Santander
41h 20m
ACQ12:15Alicante Estación de Autobuses
14 jul
ACQ18:40Alicante Estación de Autobuses
39h 10m
DHS9:50Santander
FlixBus
5 jul
DHS18:55Santander
41h 20m
ACQ12:15Alicante Estación de Autobuses
13 jul
ACQ18:40Alicante Estación de Autobuses
39h 10m
DHS9:50Santander

Más opciones de autobús a Alicante

Además de Santander hay otras ciudades que disponen de traslado a Alicante. Consulta las opciones a continuación.
Autobuses desde Alicante a Madrid
Tiempo de viaje más corto4h 00m
Más baratos50 €

Otras rutas de autobús populares desde Santander

¿Has cambiado de opinión con respecto a coger un autobús a Alicante? Aquí tienes otros autobuses desde Santander populares entre los usuarios de momondo
Autobuses desde Santander a Zaragoza
Tiempo de viaje más corto5h 00m
Más baratos71 €
Autobuses desde Santander a San Sebastián
Tiempo de viaje más corto2h 50m
Más baratos106 €

Comienza a planificar tu viaje a Alicante

Recibe la información más actualizada de vuelos a Alicante
Recibe la información más actualizada de vuelos a Alicante

Descubre el mejor momento para viajar, los mejores precios y las aerolíneas más populares.

Encuentra vuelos a Alicante
Comienza a planificar tu viaje
Comienza a planificar tu viaje

Infórmate sobre los mejores hoteles en los barrios más populares de Alicante

Buscar hoteles en Alicante
Proveedores principales en Alicante
Proveedores principales en Alicante

¡Descubre Alicante al volante! No te pierdas las mejores ofertas de alquiler de

Encuentra coches en Alicante
Alójate en un alquiler vacacional
Alójate en un alquiler vacacional

Disfruta de lo mejor de casa... fuera de ella. Infórmate sobre nuestros alquileres vacacionales.

Busca alquileres vacacionales en Alicante
Elige la ruta paisajística
Elige la ruta paisajística

Viaja a Alicante en tren en lugar de en avión. No te pierdas las mejores ofertas de billetes de tren.

Busca trenes a Alicante