Autobuses Málaga De Sevilla a Málaga

Encuentra autobuses desde Sevilla a Málaga

Busca billetes de autobús baratos desde Sevilla a Málaga y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

Solo ida
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Sevilla (SVQ)
Málaga (AGP)
sáb. 13/8
sáb. 20/8
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Las mejores ofertas de billetes de autobús desde Sevilla a Málaga

Encuentra el billete de autobús perfecto para ti
ALSA
Vuelos directos
3h 15m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
2h 30m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
2h 45m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
2h 30m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
2h 45m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
3h 15m
ALSA

Información de trenes desde Sevilla a Málaga

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías de autobuses que ofrecen autobuses desde Sevilla a Málaga

Ida y vuelta desde

36 €

Solo ida desde

20 €

Línea de autobús popular

ALSA
Los billetes de autobús de ida y vuelta a Málaga desde Sevilla encontrados en los últimos 3 días tienen un precio mínimo de 36 €
El billete de ida en autobús más barato está disponible a partir de 20 €. Precio encontrado en los últimos 3 días.
ALSA cubre esta ruta

Reserva billetes de ida y vuelta en autobús desde Sevilla a Málaga

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida y vuelta desde Sevilla a Málaga más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
ALSA
7 oct.
4:00Sevilla
2h 30m
6:30Málaga Estación de Autobuses
10 oct.
5:00Málaga Estación de Autobuses
2h 45m
7:45Sevilla
ALSA
7 oct.
12:30Sevilla
3h 15m
15:45Málaga-Costa del Sol
10 oct.
7:30Málaga-Costa del Sol
3h 15m
10:45Sevilla
ALSA
21 oct.
5:30Sevilla
2h 45m
8:15Málaga María Zambrano
23 oct.
5:00Málaga María Zambrano
5h 40m
1 parada
10:40Sevilla
ALSA
22 sept.
12:30Sevilla
2h 45m
15:15Málaga Estación de Autobuses
26 sept.
14:30Málaga Estación de Autobuses
2h 45m
17:15Sevilla
ALSA
22 ago.
4:00Sevilla
4h 00m
8:00Málaga Estación de Autobuses
27 ago.
15:30Málaga Estación de Autobuses
2h 45m
18:15Sevilla
ALSA
21 oct.
12:30Sevilla
2h 45m
15:15Málaga Estación de Autobuses
23 oct.
5:00Málaga Estación de Autobuses
2h 45m
7:45Sevilla

Reserva billetes de ida en autobús desde Sevilla a Málaga

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida desde Sevilla a Málaga más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
ALSA
1 sept.
12:30Sevilla
3h 15m
15:45Málaga-Costa del Sol
ALSA
1 sept.
4:00Sevilla
2h 30m
6:30Málaga Estación de Autobuses
ALSA
5 oct.
14:30Sevilla
2h 45m
17:15Málaga Estación de Autobuses

Elige la mejor forma de llegar de Sevilla a Málaga-Costa del Sol


Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de autobús de Sevilla a Málaga

Si dispones de billetes de autobús de Sevilla a Málaga, es posible que te interese saber si hay paradas a lo largo de la ruta o si, por el contrario, el trayecto es directo. En este punto, debemos informarte de que hay rutas directas cuya duración no llega a las tres horas, mientras que hay servicios que sí realizan diferentes paradas en poblaciones intermedias. En este último caso, el autocar suele parar en localidades sevillanas como Alcalá de Guadaira, Osuna o Estepa, así como en pueblos malagueños como Antequera antes de alcanzar el destino final.

La compañía que opera con mayor frecuencia la ruta de autobús de Sevilla a Málaga es Alsa. Esta empresa ofrece tres tipos de autocares, cada uno con servicios diferenciados: Comfort, Premium y Supra. Los autobuses Comfort son los más habituales en este trayecto. También son los más económicos, por lo que encontrar autobuses baratos de Sevilla a Málaga con Alsa no te resultará complicado. En estos vehículos dispones de baño a bordo, conexión wifi, reposapiés y pantallas táctiles individuales. Los autocares Premium y Supra son algo más exclusivos, pues a los anteriores servicios se suman asientos más cómodos y amplios, fila de butacas individuales y reposapiernas.

En los autobuses de Sevilla a Málaga tienes la posibilidad de llevar una maleta de hasta 30 kg de peso en la bodega. Pero, además, si no te parece suficiente, siempre puedes agregar una segunda pieza de equipaje de hasta 20 kg por un pequeño suplemento. De igual manera, Alsa admite transportar una bicicleta, una tabla de surf y útiles de esquí a cambio del pago de un extra. En cuanto al equipaje de mano, el único requisito es que quepa en la bandeja portaequipajes que está situada sobre los asientos.

Alsa ofrece a los pasajeros servicios frecuentes de autobús entre Sevilla y Málaga. Generalmente, el primer autocar parte a las 08:00 h, lo que significa que antes del mediodía podrás estar en tu destino. A esta hora de la mañana, asimismo, hay varios servicios de autobús, pues es una de las rutas más concurridas. Si te estás preguntando cuándo sale el último autobús entre estos dos puntos, normalmente es hacia media tarde. De este modo, los pasajeros dispondrán de tiempo suficiente para salir de sus trabajos y llegar a la estación para tomar este autocar.

En la reserva de billetes de autobús de Sevilla a Málaga, habitualmente, figuran las estaciones de origen y destino. En cuanto al punto de partida, se trata de la estación sevillana de Plaza de Armas. Está ubicada en la avenida Cristo de la Expiración, localizada de forma muy conveniente a solo un paso del centro urbano. Puedes llegar con facilidad a pie, en transporte público, en taxi o, si no viajas muy cargado, en servicio de Bus-Bici. La estación de destino es la estación principal de autobuses de Málaga. Esta terminal también está muy bien situada, lo que significa que puedes desplazarte hasta el centro dando un agradable paseo. Dependiendo de tu destino, también puedes coger el servicio de Metro en la estación de El Perchel o el tren de Cercanías en la terminal de trenes, que está al lado. Esta última opción es recomendable si debes trasladarte a poblaciones costeras como Torremolinos o Benalmádena.

Hay billetes de ida de Sevilla a Málaga para esta semana desde 20 €.

Hay un autobús entre Sevilla y Málaga que es ALSA y actualmente la única opción disponible.. El más barato que hay disponible es ALSA, con precios a partir de 36 € para viajes de ida y vuelta.

Considerando la duración del viaje, nuestros usuarios han encontrado que el tren de Sevilla a Málaga es la opción más rápida para llegar a tu destino, con una duración de 1h 55m. Si la duración del viaje no es tan importante para ti, podrías consultar otros medios de transporte como el avión de Sevilla a Málaga o el autobús de Sevilla a Málaga.

La forma más económica de llegar es coger un bus de Sevilla a Málaga, con billetes desde 36 €. Volar de Sevilla a Málaga es más caro que ir en bus, con precios desde 100 €. También puedes coger un tren deSevilla a Málaga, por el que pagarás un precio medio de 59 €.


Trayectos en autobús de Sevilla a Málaga con ALSA

Nuestras mejores ofertas de billetes de autobús de Sevilla a Málaga con ALSA
ALSA
7 oct.
4:00Sevilla
2h 30m
6:30Málaga Estación de Autobuses
10 oct.
5:00Málaga Estación de Autobuses
2h 45m
7:45Sevilla
ALSA
21 oct.
5:30Sevilla
2h 45m
8:15Málaga María Zambrano
23 oct.
5:00Málaga María Zambrano
5h 40m
1 parada
10:40Sevilla
ALSA
22 sept.
12:30Sevilla
2h 45m
15:15Málaga Estación de Autobuses
26 sept.
14:30Málaga Estación de Autobuses
2h 45m
17:15Sevilla

  • Ida y vuelta
  • Solo ida