Vuelos baratos de Alicante a Sofía desde 17 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
lun. 13/12
lun. 20/12

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Alicante a Sofía se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Bulgaria

Información de vuelo de Alicante a Sofía

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Sofía
Mejor precio encontrado38 €La mejor oferta de vuelo de Alicante a Sofía encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 38 €
El tiempo de vuelo más rápido3h 10mEl vuelo más rápido de Alicante a Sofía tarda 3h 10m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Alicante a Sofía. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante - Aeropuerto Sofía.
Aeropuertos en Sofía1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Sofía: Sofía (SOF)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Sofía

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Sofía desde Alicante?

enero

El mes del año más barato para volar de Alicante a Sofía es enero y el más caro es noviembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Sofía desde Alicante?

sábado

El día de la semana más barato para volar suele ser es sábado. El más caro suele ser jueves

¿Cuándo es más barato volar a Sofía?

por la tarde

Los vuelos Alicante - Sofía son aproximadamente un 15 % más caros por la noche que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Sofía desde Alicante?

Ryanair

Lufthansa, Ryanair, y Wizz Air son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Sofía

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante - Sofía

Vuela de Alicante a Sofía para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Sofía

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Alicante a Sofía?

31 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Alicante a Sofía es aproximadamente 31 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Sofía

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Sofía cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
15 mar.
ALC9:55Alicante
19h 20m
1 parada
SOF5:15Sofía
22 mar.
SOF2:40Sofía
3h 25m
ALC6:05Alicante
Ryanair
21 ene.
ALC6:35Alicante
9h 25m
1 parada
SOF16:00Sofía
23 ene.
SOF11:25Sofía
6h 45m
1 parada
ALC18:10Alicante
Wizz Air
31 dic.
ALC5:05Alicante
3h 10m
SOF8:15Sofía
3 ene.
SOF13:40Sofía
3h 25m
ALC17:05Alicante
Varias aerolíneas
8 ene.
ALC15:50Alicante
19h 10m
2 paradas
SOF11:00Sofía
19 ene.
SOF5:50Sofía
31h 50m
2 paradas
ALC13:40Alicante
Varias aerolíneas
8 ene.
ALC15:50Alicante
16h 05m
1 parada
SOF7:55Sofía
19 ene.
SOF1:40Sofía
5h 55m
1 parada
ALC7:35Alicante
Varias aerolíneas
31 dic.
ALC5:05Alicante
3h 10m
SOF8:15Sofía
3 ene.
SOF9:50Sofía
33h 00m
2 paradas
ALC18:50Alicante

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Sofía

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Sofía, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Ryanair y Wizz Air
Wizz Air
29 ene.
ALC4:45Alicante
3h 10m
SOF7:55Sofía
Ryanair
17 dic.
ALC4:50Alicante
31h 25m
2 paradas
SOF12:15Sofía
Varias aerolíneas
29 ene.
ALC15:50Alicante
29h 05m
1 parada
SOF20:55Sofía

Busca vuelos de última hora a Sofía desde Alicante

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Alicante a Sofía
Varias aerolíneas
15 dic.
ALC5:25Alicante
23h 30m
1 parada
SOF4:55Sofía
16 dic.
SOF12:10Sofía
27h 25m
1 parada
ALC15:35Alicante
Ryanair
15 dic.
ALC4:10Alicante
13h 15m
3 paradas
SOF17:25Sofía
16 dic.
SOF1:30Sofía
13h 05m
2 paradas
ALC14:35Alicante
Varias aerolíneas
15 dic.
ALC2:30Alicante
14h 55m
1 parada
SOF17:25Sofía
16 dic.
SOF11:10Sofía
30h 00m
2 paradas
ALC17:10Alicante
Varias aerolíneas
15 dic.
ALC2:30Alicante
30h 50m
2 paradas
SOF9:20Sofía
16 dic.
SOF18:25Sofía
22h 45m
2 paradas
ALC17:10Alicante
Varias aerolíneas
16 dic.
ALC2:00Alicante
7h 30m
2 paradas
SOF9:30Sofía
17 dic.
SOF13:40Sofía
3h 25m
ALC17:05Alicante
SAS
14 dic.
ALC13:00Alicante
27h 55m
3 paradas
SOF16:55Sofía
16 dic.
SOF8:45Sofía
21h 15m
3 paradas
ALC6:00Alicante

Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Sofía

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Sofía con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Wizz Air
PrecioDesde 62 €
Cancelación gratis
Valoración
7,5
7,5

Embarque

7,3

Comodidad

8,0

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,3

Comida

Opiniones

Estuvo muy bien. Las sillas incomodas pero nada que no se pueda soportar.

1 / 9
Ryanair
PrecioDesde 85 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,1

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

La puntualidad , el orden del embarque El desembarco, andando por el arcén de la pista y subir las escaleras con las maletas en mano…. La verdad es difícil de entender. También es difícil de comprender el que se nos pida el código a gritos” justo cuando estamos al lado y luego de nuevo la misma acción con todos juntitos…… Sin comentarios….. De poco sirve si los vuelos llegan a la vez y todos juntos

1 / 10
Lufthansa
PrecioDesde 194 €
Cancelación gratis
Valoración
7,5
7,7

Embarque

7,5

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 40 minutos y llegó 2 horas más tarde.

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Alicante-Sofía ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Alicante-Sofía han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que las siguientes aerolíneas apliquen una política flexible de cancelación: Wizz Air, Ryanair, y Lufthansa.

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante y Sofía en avión?

    La distancia entre Alicante y Sofía es de aproximadamente 2060,6 km. La duración normal de un vuelo, en buenas condiciones, es de 3h 10m.


¿Puedo volar a Sofía desde Alicante en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Alicante a Sofía

La mayoría de viajeros de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Sofía.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Sofía.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Sofía.

¿Puedo volar de vuelta a Alicante desde Sofía?

Volver de Alicante a Sofía

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Sofía tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Sofía no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

Si tienes planificado viajar a Sofía en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Alicante a Sofía

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Sofía
El tiempo de vuelo más rápido3h 05m
Precio más bajo38 €
Vuelos de Castellón de la Plana a Sofía
El tiempo de vuelo más rápido26h 15m
Precio más bajo227 €

Vuelos similares de Alicante a Sofía

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Alicante a Sofía

Vuelos a otras ciudades en Bulgaria

¿Perdiste el interés en Sofía? Mira estos vuelos a otras ciudades en Bulgaria