Encuentra vuelos baratos a Varna

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
Varna (VAR)
mar. 9/3
mar. 16/3
Cualquier mes
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Varna se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Varna se basan en las restricciones de viaje de Bulgaria.

Ver las restricciones de viaje para Bulgaria

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Varna

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Varna desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat
Varna

LA RUTA MÁS BARATA DE Barcelona A Varna

Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat (BCN) a Varna (VAR)

Normalmente, los vuelos a Varna desde Barcelona son más baratos al volar de Barcelona Barcelona-El Prat a Varna, que tiene un precio medio de 197 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A VARNA DESDE AEROPUERTO BARCELONA BARCELONA-EL PRATnoviembre31% más barataVolar de Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat a Varna cuesta de media solo 136 € en noviembre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A VARNA DESDE AEROPUERTO BARCELONA BARCELONA-EL PRATseptiembre36% más caraLos vuelos a Varna desde Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat cuestan unos 268 € en septiembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A VARNA DESDE AEROPUERTO BARCELONA BARCELONA-EL PRATagosto458% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Varna desde Aeropuerto Barcelona Barcelona-El Prat en agosto antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Varna?

¿Cuál es el vuelo más barato a Varna?

Los usuarios que han reservado viajes a Varna desde Sofía han encontrado vuelos un 83 % más baratos que el precio medio de vuelos a Varna. Para encontrar el precio más bajo para viajar a Varna desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Varna?

El mes más barato para volar a Varna desde España es febrero. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de 120 €, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes volar a Varna en febrero, entonces enero es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de España a Varna durante enero cuestan 149 € de media.

¿Cuál es el día más barato para volar a Varna?

Según nuestros datos, el miércoles es el día más barato para volar a Varna desde España. El precio más barato encontrado saliendo un miércoles fue de 195 €. Ten en cuenta que los precios siempre pueden variar dependiendo de tu ruta y si viajas a un destino nacional o internacional. Por otro lado, domingo es el día más caro para salir de España porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los 307 €.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Varna?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de España a Varna son los que salen por la noche. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Varna por la noche desde tan solo 188 €. Al mediodía es cuando hay más demanda para viajar a Varna, así que los precios son a menudo más caros, aproximadamente 297 € por billete.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Varna?

Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Varna. Si vuelas a Varna, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Burgas (79 km del centro de Varna).

¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Varna?

Los precios varían según el lugar de salida, pero, el aeropuerto más barato de media para volar a Varna es Aeropuerto Burgas, con precios medios de 232 €/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios con la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Varna?

En este momento, las restricciones de viaje de Bulgaria incluyen los viajes a Varna. Restricciones de entrada

Bulgaria ha restringido la entrada a todos los viajeros que no sean ciudadanos ni familiares de ciudadanos de la UE, los países miembros de la zona Schengen (lo que incluye San Marino, Andorra, Mónaco y la Ciudad del Vaticano). Los ciudadanos de Albania, Australia, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Canadá, Georgia, Israel, Japón, Kósovo, Kuwait, Moldavia, Montenegro, Nueva Zelanda, Macedonia del Norte, Ruanda, Serbia, Corea del Sur, Tailandia, Túnez, Turquía, Ucrania, EAU y Uruguay también pueden entrar en el país.

Requisitos de entrada

Todos los viajeros deben presentar un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en PCR emitido en las 72 horas previas a la llegada. Debe presentarse un documento que acredite resultado negativo ante las autoridades fronterizas de Bulgaria, escrito con el método latino (PCR), que incluya el nombre de la persona, según el documento de identidad con el que viaje, datos sobre el laboratorio que hizo la prueba y la fecha de la prueba PCR.

Requisitos de cuarentena

Los viajeros que no puedan acreditar resultado negativo en PCR emitido en las 72 horas previas deben aislarse en casa 10 días. Los ciudadanos y los residentes de Bulgaria, así como sus familiares cercanos, pueden ponerse en cuarentena obligatoria 10 días al llegar a Bulgaria en lugar de acreditar resultado negativo en PCR. Los 10 días de cuarentena al llegar en lugar de la PCR para residentes legales en Bulgaria pueden reducirse si se acredita resultado negativo en PCR emitido en las 24 horas posteriores a la llegada a Bulgaria. El requisito de cuarentena puede eliminarse en un plazo de 24 horas desde la entrega del documento acreditativo del resultado negativo en PCR.

Normas de tránsito

Los ciudadanos y residentes de larga estancia de la UE, países miembros de la zona Schengen o del Reino Unido y sus familiares pueden transitar por Bulgaria hacia sus países de residencia; los ciudadanos de Macedonia del Norte, Albania, Kósovo, Bosnia y Herzegovina, Moldavia, Montenegro, Serbia y Turquía pueden transitar para volver al país de su nacionalidad. Solo se permite transitar cuando el viajero sale inmediatamente de Bulgaria.

Resto de información

Los pasaportes y carnés de identidad de Bulgaria que hayan caducado después del 13 de marzo de 2020 se considerarán válidos durante seis meses.

Si tienes planificado viajar a Varna en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Varna encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Varna encontradas recientemente por usuarios en momondo
Bulgaria Air
9 may.
10:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
5h 45m
1 parada
16:00Varna
11 may.
4:35Varna
9h 50m
1 parada
14:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
30 abr.
11:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
8h 00m
1 parada
19:45Varna
10 may.
0:50Varna
10h 00m
1 parada
10:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Bulgaria Air
11 jul.
10:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
5h 45m
1 parada
16:00Varna
21 jul.
17:40Varna
16h 05m
1 parada
9:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
11 jul.
10:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
9h 30m
1 parada
19:45Varna
20 jul.
17:40Varna
12h 35m
1 parada
6:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
9 jul.
16:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
18h 25m
1 parada
10:40Varna
19 jul.
4:35Varna
6h 15m
1 parada
10:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
17 abr.
7:55Barcelona Barcelona-El Prat
26h 45m
1 parada
10:40Varna
27 abr.
2:20Varna
3h 30m
5:50Barcelona Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Varna

Si estás buscando vuelos de ida a Varna, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Volotea y Ryanair
Bulgaria Air
20 may.
10:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
5h 45m
1 parada
16:00Varna
Volotea
24 may.
8:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
21h 20m
1 parada
6:10Varna
Varias aerolíneas
24 may.
5:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
24h 40m
3 paradas
6:35Varna

Rutas populares a Varna

Los vuelos más buscados a Varna con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Barcelona a Varna
El tiempo de vuelo más rápido
26h 45m
Más baratos
88 €
Vuelos de Madrid a Varna
El tiempo de vuelo más rápido
5h 45m
Más baratos
121 €
Vuelos de Arrecife a Varna
El tiempo de vuelo más rápido
23h 55m
Más baratos
204 €
Vuelos de San Sebastián a Varna
El tiempo de vuelo más rápido
12h 30m
Más baratos
247 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Varna
El tiempo de vuelo más rápido
50h 55m
Más baratos
388 €
Vuelos de Málaga a Varna
El tiempo de vuelo más rápido
18h 45m
Más baratos
451 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Varna
El tiempo de vuelo más rápido
21h 00m
Más baratos
517 €
Vuelos de Pamplona a Varna
El tiempo de vuelo más rápido
22h 35m
Más baratos
1301 €
Vuelos de La Coruña a Varna
El tiempo de vuelo más rápido
44h 15m
Más baratos
2888 €
Ver más


Vuelos a otras ciudades en Bulgaria

¿Perdiste el interés en Varna? Mira estos vuelos a otras ciudades en Bulgaria
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera