Encuentra vuelos baratos a Bergen

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 1/12
mié. 8/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Bergen se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Noruega

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Bergen

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Bergen desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Bergen

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Bergen

Madrid (MAD) a Bergen (BGO)

Normalmente, los vuelos a Bergen desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Bergen-Flesland, que tiene un precio medio de 237 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A BERGEN DESDE MADRIDenero22% más barataVolar de Madrid a Bergen cuesta de media solo 185 € en enero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A BERGEN DESDE MADRIDabril21% más caraLos vuelos a Bergen desde Madrid cuestan unos 286 € en abril
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A BERGEN DESDE MADRIDdiciembre219% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Bergen desde Madrid en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Bergen?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Bergen?

    En las últimas dos semanas, los usuarios han reservado ofertas a Bergen por 100 €/persona, que es un 64 % más barato que el vuelo medio Bergen. Para encontrar el precio más bajo para viajar a Bergen desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Bergen?

    Si no puedes visitar Bergen durante el mes de enero, entonces salir de España en septiembre es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de 196 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Bergen?

    El mejor momento para reservar un vuelo a Bergen desde España es 60 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente 237 €. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a Bergen en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios han encontrado vuelos por tan solo 66 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Bergen?

    De media, el día más barato para volar a Bergen desde España es un sábado. Los usuarios de momondo han encontrado billetes para salidas en sábado desde tan solo 218 €. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en martes porque los billetes suelen costar cerca de 262 €. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Bergen.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Bergen?

    Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Bergen es al mediodía. Volar de España a Bergen en esas horas puede costar solo 196 €. Intenta no comprar billetes para viajar por la tarde porque suelen costar cerca de 271 €. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Bergen?

    Aeropuerto Stord, Aeropuerto Førde Bringeland, Aeropuerto Haugesund, Aeropuerto Sogndal Haukasen o Aeropuerto Flora pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Bergen.

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Bergen?

    Con un precio medio de 233 € por persona, Aeropuerto Haugesund es el aeropuerto más barato para volar cuando viajes a Bergen. El precio puede variar según el lugar del vuelo de salida. La Guía de precios por trayecto puede ayudarte a encontrar los mejores precios.


¿Puedo volar a Bergen-Flesland desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Bergen-Flesland

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Bergen-Flesland.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España no tienen que presentar el resultado negativo de una prueba PCR o de antígenos de COVID-19 al entrar en Bergen-Flesland.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Bergen-Flesland.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Bergen-Flesland?

Volver de España a Bergen-Flesland

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Bergen-Flesland tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Bergen-Flesland no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Bergen en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Bergen encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Bergen encontradas recientemente por usuarios en momondo
Norwegian
21 ene.
ALC1:30Alicante
13h 25m
1 parada
BGO14:55Bergen-Flesland
26 ene.
BGO8:30Bergen-Flesland
20h 25m
1 parada
ALC4:55Alicante
Norwegian
20 ene.
ALC5:40Alicante
22h 15m
1 parada
BGO3:55Bergen-Flesland
23 ene.
BGO7:00Bergen-Flesland
21h 55m
1 parada
ALC4:55Alicante
Norwegian
12 ene.
ALC5:40Alicante
6h 35m
1 parada
BGO12:15Bergen-Flesland
22 ene.
BGO12:40Bergen-Flesland
16h 15m
1 parada
ALC4:55Alicante
Norwegian
21 ene.
ALC1:30Alicante
10h 50m
2 paradas
BGO12:20Bergen-Flesland
26 ene.
BGO2:20Bergen-Flesland
26h 35m
1 parada
ALC4:55Alicante
Norwegian
12 ene.
ALC2:00Alicante
3h 50m
BGO5:50Bergen-Flesland
22 ene.
BGO4:20Bergen-Flesland
9h 55m
1 parada
ALC14:15Alicante
Varias aerolíneas
24 dic.
PMI4:35Palma de Mallorca
22h 40m
2 paradas
BGO3:15Bergen-Flesland
8 ene.
BGO8:25Bergen-Flesland
19h 15m
2 paradas
PMI3:40Palma de Mallorca

Busca los vuelos más baratos de ida a Bergen

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Bergen, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Vueling
Varias aerolíneas
6 dic.
ALC6:20Alicante
21h 25m
2 paradas
BGO3:45Bergen-Flesland
Varias aerolíneas
4 dic.
ALC15:55Alicante
20h 05m
2 paradas
BGO12:00Bergen-Flesland
Varias aerolíneas
3 dic.
LPA6:10Las Palmas de Gran Canaria
27h 15m
2 paradas
BGO9:25Bergen-Flesland

¿Qué aerolíneas vuelan a Bergen?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Bergen
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Bergen?

    Según nuestros datos, las aerolíneas que vuelan a Bergen desde España son KLM, Norwegian Air International, Norwegian y Iberia. También puede que haya otras aerolíneas dependiendo del lugar de España desde el que vueles.


Rutas populares a Bergen

Los vuelos más buscados a Bergen con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido12h 00m
Precio más bajo106 €
Vuelos de Alicante a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido3h 50m
Precio más bajo92 €
Vuelos de Barcelona a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido5h 55m
Precio más bajo110 €
Vuelos de Valencia a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido16h 30m
Precio más bajo116 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido19h 55m
Precio más bajo129 €
Vuelos de Málaga a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido4h 00m
Precio más bajo101 €
Vuelos de Londres a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido19h 20m
Precio más bajo120 €
Vuelos de Sevilla a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido26h 05m
Precio más bajo262 €
Vuelos de Santa Cruz de Tenerife a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido12h 40m
Precio más bajo387 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido32h 20m
Precio más bajo242 €
Vuelos de Bilbao a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido19h 20m
Precio más bajo194 €
Vuelos de La Coruña a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido31h 55m
Precio más bajo419 €
Vuelos de Palma a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido22h 40m
Precio más bajo103 €
Vuelos de Oviedo a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido29h 00m
Precio más bajo367 €
Vuelos de Granadilla de Abona a Bergen
El tiempo de vuelo más rápido19h 55m
Precio más bajo549 €

Comienza a planificar tu viaje a Bergen