Vuelos Europa Noruega Stavanger

Encuentra vuelos baratos a Stavanger

Ida y vuelta
Económica
Boston (BOS)
Stavanger (SVG)
mié. 14/4
mié. 21/4
Cualquier mes
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Stavanger se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Stavanger se basan en las restricciones de viaje de Noruega.

Ver las restricciones de viaje para Noruega

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Stavanger

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Stavanger desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Alicante
Stavanger

LA RUTA MÁS BARATA DE Alicante A Stavanger

Alicante (ALC) a Haugesund (HAU)

Normalmente, los vuelos a Stavanger desde Alicante son más baratos al volar de Alicante a Haugesund, que tiene un precio medio de 161 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A STAVANGER DESDE ALICANTEfebrero29% más barataVolar de Alicante a Stavanger cuesta de media solo 166 € en febrero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A STAVANGER DESDE ALICANTEmarzo65% más caraLos vuelos a Stavanger desde Alicante cuestan unos 383 € en marzo
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A STAVANGER DESDE ALICANTEoctubre389% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Stavanger desde Alicante en octubre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Stavanger?

¿Cuál es el vuelo más barato a Stavanger?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Stavanger ha sido de 45 €/persona desde Liverpool, que es un 85 % más barato que el vuelo medio a Stavanger. Usa la Guía de precios por trayecto para encontrar el precio más bajo para volar a Stavanger.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Stavanger?

El mes de mayo es, de media, el mes más barato para volar a Stavanger desde España, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los 206 €. El mes de enero es otra gran opción para viajar a Stavanger, con precios de vuelos desde España por 208 € de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Stavanger?

Es más probable que encuentres vuelos baratos a Stavanger desde España si reservas 54 días antes de tu salida. En general, puedes esperar encontrar vuelos a Stavanger por unos 265 € si buscas 54 días antes. Ten en cuenta que también puedes encontrar vuelos baratos a Stavanger fuera de este periodo. De hecho, los usuarios de momondo han encontrado recientemente vuelos de España a Stavanger por 156 €.

¿Cuál es el día más barato para volar a Stavanger?

De media, el día más barato para volar a Stavanger desde España es un miércoles. Los usuarios de momondo han encontrado billetes para salidas en miércoles desde tan solo 224 €. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en jueves porque los billetes suelen costar cerca de 299 €. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Stavanger.

¿Hay otro aeropuerto cerca de Stavanger?

Aeropuerto Haugesund, Aeropuerto Stord, Aeropuerto Bergen-Flesland o Aeropuerto Kristiansand-Kjevik pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Stavanger.

¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Stavanger?

Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Haugesund por 193 € por persona de media, pero el precio puede variar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, busca en la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Stavanger?

En este momento, las restricciones de viaje de Noruega incluyen los viajes a Stavanger. Restricciones de entrada

Noruega ha restringido la entrada a todos los viajeros que no sean ciudadanos ni residentes de Noruega ni sus familiares cercanos. Hay algunas excepciones para, por ejemplo, periodistas, marineros y personal de aviación y ciudadanos extranjeros, quienes deben indicar el motivo por el que deberían tener derecho de entrada; estos pueden ser responsabilidades de cuidados de personas en Noruega y otros motivos de peso. También hay excepciones para extranjeros que se dediquen al transporte comercial de productos y pasajeros, extranjeros que trabajen en puestos públicos críticos y personal sanitario de Suecia y Finlandia que trabajen en los servicios noruegos de sanidad y cuidados.

Requisitos de entrada

Los viajeros y los miembros de tripulaciones deben rellenar un formulario de registro antes de llegar. Los residentes en Noruega, los viajeros menores de 12 años, los que tengan pasaporte diplomático o de servicio, los marineros mercantes y el personal militar están exentos de este requisito. Noruega impone prueba obligatoria para todos los viajeros que lleguen de un país con un alto nivel de transmisión. La prueba es obligatoria también para los ciudadanos noruegos. Debe hacerse lo antes posible dentro de las 24 horas posteriores a la llegada como muy tarde en el aeropuerto u otro puesto fronterizo. Si no es posible, el viajero debe contactar con las autoridades municipales o con otro centro de pruebas. La prueba es gratis. Hay algunas excepciones al requisito de prueba obligatoria para niños menores de 12 años, personal en puestos sociales críticos, trabajadores transfronterizos, conductores de larga distancia y diplomáticos. Debido a la mutación del coronavirus, los viajeros que hayan estado en el Reino Unido, Sudáfrica, Irlanda, los Países Bajos, Austria, Portugal y Brasil también deben someterse a una PCR en la frontera noruega.

Requisitos de cuarentena

Los viajeros que lleguen de países de alto riesgo a Noruega están sujetos a cuarentena de 10 días, excepto si viajan por trabajo. Los viajeros que no tengan un lugar de residencia deben alojarse en un hotel durante 10 días para hacer la cuarentena al llegar, lo que supone un gasto de 500 NOK por noche tanto para particulares (adultos) como para empleados.

Normas de tránsito

Los no residentes pueden transitar por aeropuertos noruegos si viajan a destinos internacionales.

Si tienes planificado viajar a Stavanger en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Stavanger Sola encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Stavanger Sola encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
2 ago.
13:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
5h 15m
1 parada
18:25Stavanger Sola
11 ago.
7:40Stavanger Sola
11h 30m
2 paradas
19:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Air France
28 may.
2:00Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
7h 40m
2 paradas
9:40Stavanger Sola
1 jun.
8:00Stavanger Sola
11h 10m
2 paradas
19:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
KLM
20 sept.
18:40Alicante
12h 50m
1 parada
7:30Stavanger Sola
23 sept.
6:10Stavanger Sola
6h 15m
1 parada
12:25Alicante
SAS
2 ago.
12:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
7h 00m
2 paradas
19:55Stavanger Sola
11 ago.
5:00Stavanger Sola
13h 05m
2 paradas
18:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
20 sept.
16:40Alicante
14h 50m
2 paradas
7:30Stavanger Sola
23 sept.
6:10Stavanger Sola
6h 15m
1 parada
12:25Alicante
KLM
2 ago.
13:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
5h 15m
1 parada
18:25Stavanger Sola
11 ago.
14:15Stavanger Sola
17h 50m
1 parada
8:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Stavanger Sola

Si estás buscando vuelos de ida a Stavanger, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Vueling y Wizz Air
Vueling
15 ago.
8:35Barcelona Barcelona-El Prat
3h 20m
11:55Stavanger Sola
SAS
3 jul.
16:40Alicante
3h 25m
20:05Stavanger Sola
SAS
5 jul.
15:45Alicante
3h 25m
19:10Stavanger Sola

¿Qué aerolíneas vuelan a Stavanger?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Stavanger

Rutas populares a Stavanger

Los vuelos más buscados a Stavanger con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Alicante a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
12h 50m
Más baratos
157 €
Vuelos de Barcelona a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
12h 00m
Más baratos
162 €
Vuelos de Madrid a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
5h 15m
Más baratos
163 €
Vuelos de Sevilla a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
15h 40m
Más baratos
178 €
Vuelos de Málaga a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
24h 55m
Más baratos
188 €
Vuelos de Santander a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
23h 10m
Más baratos
261 €
Vuelos de Bilbao a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
7h 20m
Más baratos
328 €
Vuelos de Oviedo a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
13h 35m
Más baratos
340 €
Vuelos de Valencia a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
24h 25m
Más baratos
406 €
Vuelos de Vigo a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
21h 05m
Más baratos
416 €
Vuelos de La Coruña a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
21h 15m
Más baratos
424 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Stavanger
El tiempo de vuelo más rápido
25h 10m
Más baratos
584 €
Ver más

Vuelos Europa Noruega Stavanger
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera