Encuentra vuelos baratos a Ålesund

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 6/7
mié. 13/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Ålesund

Resumen de precios de vuelos a Ålesund, duración y aerolíneas

Mejor precio solo ida

54 €

Mejor precio ida y vuelta

199 €

El tiempo de vuelo más corto

3h 55m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio para un vuelo de solo ida a Ålesund desde España en las últimas 72 horas es de 54 € (de Alicante-Elche a Ålesund-Vigra).
El mejor precio para un vuelo de ida y vuelta a Ålesund desde España en las últimas 72 horas es de 199 € (de Málaga-Costa del Sol a Ålesund-Vigra).
El vuelo más rápido a Ålesund desde España tarda 3h 55m (de Alicante-Elche a Ålesund-Vigra).
Hay 2 aerolíneas operando vuelos a Ålesund, como Scandinavian Airlines y Norwegian.

¿Cuál es el mejor momento para volar a Ålesund?

44 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Ålesund, que sale de Oslo y es un 89 % más barato que la mayoría de los vuelos a Ålesund. Para encontrar el precio más bajo a Ålesund desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

Si no quieres visitar Ålesund en octubre, entonces deberías esperar hasta marzo para volar desde España, cuando los billetes son también baratos, con un precio medio de 242 €.

Si vuelas a Ålesund podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Volda Hovden (33 km del centro de Ålesund), Aeropuerto Molde Aro (64 km del centro de Ålesund), Aeropuerto Sandane (71 km del centro de Ålesund), Aeropuerto Kristiansund Kvernberget (111 km del centro de Ålesund) o Aeropuerto Flora (115 km del centro de Ålesund), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

El aeropuerto más barato cerca de Ålesund suele ser Aeropuerto Molde Aro, con precios medios de 294 €/persona. Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar, se recomienda utilizar la Guía de precios por trayecto de momondo.



Ofertas de vuelo a Ålesund encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Ålesund encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
2 sept.
AGP16:45Málaga-Costa del Sol
12h 30m
1 parada
AES5:15Ålesund-Vigra
13 sept.
AES6:00Ålesund-Vigra
24h 50m
2 paradas
AGP6:50Málaga-Costa del Sol
Norwegian
2 sept.
AGP16:45Málaga-Costa del Sol
12h 30m
1 parada
AES5:15Ålesund-Vigra
13 sept.
AES15:20Ålesund-Vigra
15h 15m
1 parada
AGP6:35Málaga-Costa del Sol
Varias aerolíneas
17 jul.
ALC16:50Alicante-Elche
36h 35m
3 paradas
AES5:25Ålesund-Vigra
23 jul.
AES11:20Ålesund-Vigra
3h 55m
ALC15:15Alicante-Elche
Varias aerolíneas
30 ago.
MAD6:45Madrid-Barajas
22h 05m
2 paradas
AES4:50Ålesund-Vigra
8 sept.
AES5:40Ålesund-Vigra
59h 50m
3 paradas
MAD17:30Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
18 jul.
ALC13:00Alicante-Elche
39h 50m
3 paradas
AES4:50Ålesund-Vigra
23 jul.
AES11:20Ålesund-Vigra
3h 55m
ALC15:15Alicante-Elche
Varias aerolíneas
2 sept.
AGP3:45Málaga-Costa del Sol
14h 15m
1 parada
AES18:00Ålesund-Vigra
14 sept.
AES10:25Ålesund-Vigra
5h 45m
1 parada
AGP16:10Málaga-Costa del Sol

Busca los vuelos más baratos de ida a Ålesund

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Ålesund, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Norwegian y Scandinavian Airlines
Varias aerolíneas
6 jul.
ALC8:00Alicante-Elche
27h 45m
2 paradas
AES11:45Ålesund-Vigra
Varias aerolíneas
6 jul.
ALC8:00Alicante-Elche
35h 30m
3 paradas
AES19:30Ålesund-Vigra
Norwegian
6 jul.
ALC16:15Alicante-Elche
27h 15m
1 parada
AES19:30Ålesund-Vigra

¿Qué aerolíneas vuelan a Ålesund?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Ålesund

¿Qué aerolíneas vuelan a Ålesund?

KLM es la aerolínea que más usuarios de momondo utilizan en España para reservar sus vuelos a Ålesund. Scandinavian Airlines y Norwegian son otras opciones populares a la hora de volar a Ålesund desde España. La mayoría de aerolíneas principales que cubren la ruta entre España y Ålesund operan a diario, aunque tus opciones pueden variar dependiendo de tu punto de origen.

Vuelos con KLM a Ålesund

KLM vuela a Ålesund alrededor de 8 veces en una semana normal. El lugar desde el que vueles determinará el tipo de ofertas que puedas conseguir con KLM, pero se han encontrado vuelos por solo 218 € desde Madrid-Barajas a Ålesund. KLM ha obtenido una puntuación de 7,7/10 en las opiniones de los usuarios de momondo.


Rutas populares a Ålesund

Los vuelos más buscados a Ålesund con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Ålesund
El tiempo de vuelo más rápido22h 05m
Precio más bajo244 €
Vuelos de Málaga a Ålesund
El tiempo de vuelo más rápido12h 30m
Precio más bajo199 €
Vuelos de Las Palmas de Gran Canaria a Ålesund
El tiempo de vuelo más rápido25h 20m
Precio más bajo389 €
Vuelos de Alicante a Ålesund
El tiempo de vuelo más rápido28h 20m
Precio más bajo297 €

Comienza a planificar tu viaje a Ålesund


¿Por qué usar momondo?

Te ayudamos a encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades; momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agencias de viajes y te ayuda a filtrarlos para encontrar el mejor vuelo.

momondo permite a los usuarios mostrar solo aquellos vuelos a Ålesund que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y características útiles.

Una vez que hayas realizado una búsqueda en el formulario de la página, momondo te ofrece filtros y datos útiles. Podemos mostrarte los días y horarios más baratos para volar, así como filtrar tus opciones para ayudarte a tomar una decisión informada a la hora de reservar vuelos a Ålesund.

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a Ålesund. Después de realizar una búsqueda en esta página, deberías poder ver la función de configuración de alertas de precios. Simplemente facilita una dirección de correo electrónico válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.