Encuentra vuelos baratos a Bastia

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 28/9
mar. 5/10

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Bastia se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Francia

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Bastia

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Bastia desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Bastia

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Bastia

Madrid (MAD) a Bastia (BIA)

Normalmente, los vuelos a Bastia desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Bastia Poretta, que tiene un precio medio de 265 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A BASTIA DESDE MADRIDseptiembre90% más barataVolar de Madrid a Bastia cuesta de media solo 26 € en septiembre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A BASTIA DESDE MADRIDdiciembre38% más caraLos vuelos a Bastia desde Madrid cuestan unos 367 € en diciembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A BASTIA DESDE MADRIDseptiembre973% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Bastia desde Madrid en septiembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Bastia?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Bastia?

    La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a Bastia desde Toulouse por 59 €, que es un 76 % más barato que la mayoría de las ofertas de vuelo a Bastia. Para encontrar el mejor precio para viajar a Bastia desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Bastia?

    En general, septiembre es el mes más barato para volar de España a Bastia. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 26 €. Si no quieres visitar Bastia en septiembre, entonces deberías esperar hasta agosto para volar desde España, cuando los billetes son también baratos, con un precio medio de 222 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Bastia?

    Recomendamos comprar vuelos de España a Bastia 39 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Bastia por 265 €. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de España a Bastia por tan solo 148 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Bastia?

    El día más barato para salir de España a Bastia es el martes. Los viajeros que eligen salir a Bastia un martes suelen encontrar billetes desde tan solo 36 €. Por otro lado, lunes es el día más caro para salir de España porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los 276 €.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Bastia?

    Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Bastia es por la noche. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de España a Bastia por la noche por tan solo 27 €. Los vuelos a Bastia son más caros al mediodía, con un precio medio de 333 €. Los billetes son más caros al mediodía, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Bastia?

    Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Bastia. Si vuelas a Bastia, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Calvi Ste Catherine (57 km del centro de Bastia), Aeropuerto Ajaccio Campo Dell Oro (102 km del centro de Bastia) o Aeropuerto Figari Figari Sud-Corse (137 km del centro de Bastia).

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Bastia?

    Aeropuerto Figari Figari Sud-Corse tiene un precio medio de 205 € por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Bastia. El precio medio varía según la ciudad de salida. Utiliza la Guía de precios por trayecto para encontrar el vuelo más barato.


¿Puedo volar a Bastia Poretta desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Bastia Poretta

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Bastia Poretta.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada less than 24 horas antes de la salida a Bastia Poretta.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Bastia Poretta.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Bastia Poretta?

Volver de España a Bastia Poretta

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Bastia Poretta tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Bastia Poretta no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Bastia en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Bastia encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Bastia encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
17 oct.
VLC14:15Valencia
4h 55m
1 parada
BIA19:10Bastia Poretta
20 oct.
BIA3:00Bastia Poretta
10h 55m
1 parada
VLC13:55Valencia
Varias aerolíneas
29 dic.
BCN1:25Barcelona-El Prat
11h 10m
2 paradas
BIA12:35Bastia Poretta
1 ene.
BIA2:15Bastia Poretta
10h 10m
1 parada
BCN12:25Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
19 nov.
MAD4:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 00m
2 paradas
BIA17:20Bastia Poretta
29 nov.
BIA2:15Bastia Poretta
9h 05m
1 parada
MAD11:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
1 oct.
BCN19:30Barcelona-El Prat
13h 05m
2 paradas
BIA8:35Bastia Poretta
11 oct.
BIA8:45Bastia Poretta
9h 45m
2 paradas
BCN18:30Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
19 nov.
BCN5:50Barcelona-El Prat
7h 25m
1 parada
BIA13:15Bastia Poretta
21 nov.
BIA13:50Bastia Poretta
15h 45m
1 parada
BCN5:35Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
19 nov.
MAD14:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 00m
1 parada
BIA5:10Bastia Poretta
29 nov.
BIA2:15Bastia Poretta
9h 05m
1 parada
MAD11:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Bastia

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Bastia, mira algunas de nuestras ofertas a continuación.
Varias aerolíneas
19 oct.
BCN3:00Barcelona-El Prat
7h 55m
1 parada
BIA10:55Bastia Poretta
Varias aerolíneas
19 oct.
BCN3:00Barcelona-El Prat
7h 55m
1 parada
BIA10:55Bastia Poretta
Varias aerolíneas
29 sept.
BCN3:10Barcelona-El Prat
15h 15m
1 parada
BIA18:25Bastia Poretta

Rutas populares a Bastia

Los vuelos más buscados a Bastia con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido15h 00m
Precio más bajo154 €
Vuelos de Barcelona a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido7h 25m
Precio más bajo160 €
Vuelos de Santander a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido12h 55m
Precio más bajo246 €
Vuelos de Bilbao a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido15h 00m
Precio más bajo256 €
Vuelos de Oviedo a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido14h 55m
Precio más bajo276 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido21h 20m
Precio más bajo317 €
Vuelos de Málaga a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido12h 05m
Precio más bajo328 €
Vuelos de La Coruña a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido22h 55m
Precio más bajo427 €
Vuelos de Palma a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido31h 00m
Precio más bajo524 €
Vuelos de Valencia a Bastia
El tiempo de vuelo más rápido12h 15m
Precio más bajo695 €

Comienza a planificar tu viaje a Bastia