Vuelos baratos de Buenos Aires a Ciudad de Salta desde 64 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 6/7
mié. 13/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Mejor precio encontrado

64 €

El tiempo de vuelo más rápido

2h 15m

Vuelos directos

mar., mié., jue., sáb. y dom.

Aeropuertos en Ciudad de Salta

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Ciudad de Salta desde Buenos Aires en las útlimas 72 horas es 64 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Buenos Aires a Ciudad de Salta que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 93 €.
El vuelo más rápido de Buenos Aires a Ciudad de Salta tarda 2h 15m.
Los vuelos directos van de Buenos Aires a Ciudad de Salta el martes, el miércoles, el jueves, el sábado y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Aeromexico y Aerolineas Argentinas..
Hay 1 aeropuerto cerca de Ciudad de Salta: Ciudad de Salta Gen Belgrano (SLA)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Buenos Aires a Ciudad de Salta

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Ciudad de Salta desde Buenos Aires?

mayo

El mes del año más barato para volar de Buenos Aires a Ciudad de Salta es mayo y el más caro es diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Ciudad de Salta desde Buenos Aires?

miércoles

El día de la semana más barato para volar suele ser es miércoles. El más caro suele ser viernes

¿Cuándo es más barato volar a Ciudad de Salta?

al mediodía

Los vuelos Buenos Aires - Ciudad de Salta son aproximadamente un 18 % más caros por la mañana que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Ciudad de Salta desde Buenos Aires?

Andes Lineas Aereas

Aerolineas Argentinas, Andes Lineas Aereas, y Flybondi son las aerolíneas más populares que operan de Buenos Aires a Ciudad de Salta

¿Cuál es la ruta más barata?

Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery - Ciudad de Salta Gen Belgrano

Vuela de Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery a Ciudad de Salta Gen Belgrano para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Buenos Aires - Ciudad de Salta

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Buenos Aires a Ciudad de Salta?

49 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Buenos Aires a Ciudad de Salta es aproximadamente 49 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Buenos Aires a Ciudad de Salta

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Buenos Aires a Ciudad de Salta cambiando la pestaña.
Flybondi
29 ago.
AEP12:50Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 10m
SLA15:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
3 sept.
SLA5:50Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 05m
AEP7:55Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
20 ago.
AEP14:41Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA16:58Ciudad de Salta Gen Belgrano
29 ago.
SLA18:10Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP20:08Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
1 sept.
AEP11:42Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA13:59Ciudad de Salta Gen Belgrano
5 sept.
SLA17:32Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP19:30Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Varias aerolíneas
29 ago.
AEP2:00Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA4:17Ciudad de Salta Gen Belgrano
3 sept.
SLA15:20Ciudad de Salta Gen Belgrano
3h 45m
1 parada
AEP19:05Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
Aerolineas Argentinas
20 ago.
EZE3:10Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
2h 15m
SLA5:25Ciudad de Salta Gen Belgrano
29 ago.
SLA16:20Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
EZE18:20Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
JetSMART
1 sept.
AEP11:42Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA13:59Ciudad de Salta Gen Belgrano
5 sept.
SLA17:32Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP19:30Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

Busca los vuelos más baratos de ida de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Si estás buscando vuelos de ida desde Buenos Aires a Ciudad de Salta, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Aerolineas Argentinas, Flybondi y JetSMART
JetSMART
25 nov.
AEP11:18Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA13:35Ciudad de Salta Gen Belgrano
Aerolineas Argentinas
19 sept.
AEP16:10Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 15m
SLA18:25Ciudad de Salta Gen Belgrano
JetSMART
6 jul.
AEP13:56Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA16:13Ciudad de Salta Gen Belgrano

Las mejores aerolíneas que vuelan de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Buenos Aires a Ciudad de Salta con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
FlybondiPrecioDesde 53 €Cancelación gratisValoración
0,0
Buscar vuelos con Flybondi
Andes Lineas AereasPrecioDesde 61 €Cancelación gratisValoración
0,0
Buscar vuelos con Andes Lineas Aereas
JetSMARTPrecioDesde 72 €Cancelación gratisValoración
2,0
Buscar vuelos con JetSMART
JetSMARTPrecioDesde 74 €Cancelación gratisValoración
2,0
8,0

Embarque

2,0

Comodidad

2,0

Tripulación

2,0

Entretenimiento

2,0

Comida

Opiniones

Hablaron por lo parlantes todo el viaje y con la luz prendida. No pude dormir nada

1 / 1
Buscar vuelos con JetSMART
Aerolineas ArgentinasPrecioDesde 86 €Cancelación gratisValoración
7,9
8,3

Embarque

7,7

Comodidad

8,5

Tripulación

5,8

Entretenimiento

5,9

Comida

Opiniones

Excelente vuelo, todo a horario. Lo único que si bien es un vuelo corto, se podría mejorar la comida.

1 / 10
Buscar vuelos con Aerolineas Argentinas
Norwegian Air ArgentinaPrecioDesde 88 €Cancelación gratisValoración
0,0
Buscar vuelos con Norwegian Air Argentina
LATAM AirlinesPrecioDesde 105 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,2

Embarque

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,2

Comida

Opiniones

Uno de los vuelos se retrazo pero la atencion en general fue muy buena, tengo un problema con mi equipaje por una de las conexiones de Madrid a Frankfurt y este realmente ha sido el unico inconveniente pero hasta el momento han estado dandome la ayuda necesaria

1 / 10
Buscar vuelos con LATAM Airlines
  • Vuelos con Aerolineas Argentinas desde Buenos Aires a Ciudad de Salta

    Las ofertas de vuelo de Aerolineas Argentinas de Buenos Aires a Ciudad de Salta empiezan en 89 €, ida y vuelta. De 30 Aerolineas Argentinas vuelos para esta ruta en una semana normal, la tarifa aérea media suele ser de 207 €, ida y vuelta, si bien hay usuarios que han encontrado ofertas mucho más baratas con momondo.

  • Vuelos con JetSMART desde Buenos Aires a Ciudad de Salta

    La mejor oferta de JetSMART para billetes de avión de Buenos Aires a Ciudad de Salta hallados en momondo en las últimas 72 horas era de 75 €, ida y vuelta. Vale la pena destacar que una oferta media de vuelo con JetSMART para esta ruta en este momento es más cara, por unos 129 €, ida y vuelta. JetSMART opera 1 vuelo de Buenos Aires a Ciudad de Salta en una semana media, por lo que los precios varían según la hora y la disponibilidad. 1 JetSMART opinión de los usuarios de momondo han dado a la aerolínea una puntuación de 2,0/10.


Vuelos de Buenos Aires a Ciudad de Salta con Aerolineas Argentinas

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Buenos Aires a Ciudad de Salta con Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
20 ago.
EZE3:10Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
2h 15m
SLA5:25Ciudad de Salta Gen Belgrano
29 ago.
SLA16:20Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
EZE18:20Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Aerolineas Argentinas
20 ago.
EZE3:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
11h 00m
1 parada
SLA14:30Ciudad de Salta Gen Belgrano
29 ago.
SLA16:20Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
EZE18:20Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Aerolineas Argentinas
29 jul.
EZE10:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
2h 15m
SLA12:20Ciudad de Salta Gen Belgrano
1 ago.
SLA16:20Ciudad de Salta Gen Belgrano
2h 00m
EZE18:20Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

Vuelos de Buenos Aires a Ciudad de Salta con JetSMART

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Buenos Aires a Ciudad de Salta con JetSMART
JetSMART
20 ago.
AEP14:41Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA16:58Ciudad de Salta Gen Belgrano
29 ago.
SLA18:10Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP20:08Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
1 sept.
AEP11:42Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA13:59Ciudad de Salta Gen Belgrano
5 sept.
SLA17:32Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP19:30Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
JetSMART
1 sept.
AEP11:42Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
2h 17m
SLA13:59Ciudad de Salta Gen Belgrano
5 sept.
SLA17:32Ciudad de Salta Gen Belgrano
1h 58m
AEP19:30Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Buenos Aires-Ciudad de Salta Gen Belgrano ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Buenos Aires-Ciudad de Salta Gen Belgrano, como por ejemplo Aerolineas Argentinas, LATAM Airlines, y Norwegian Air Argentina hayan aplicado políticas flexibles de cancelación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Buenos Aires y Ciudad de Salta Gen Belgrano en avión?

    Hay 1284,9 km entre Buenos Aires y Ciudad de Salta Gen Belgrano. La duración normal de un vuelo, en buenas condiciones, es de 2h 10m.


Rutas alternativas de Buenos Aires a Ciudad de Salta

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Buenos Aires a Mendoza
El tiempo de vuelo más rápido1h 55m
Precio más bajo160 €
Vuelos de Buenos Aires a Córdoba, Córdoba
El tiempo de vuelo más rápido1h 30m
Precio más bajo228 €
Vuelos de Buenos Aires a Bariloche
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo185 €
Vuelos de Buenos Aires a Neuquén
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo150 €
Vuelos de Buenos Aires a Ushuaia
El tiempo de vuelo más rápido3h 40m
Precio más bajo374 €
Vuelos de Buenos Aires a San Miguel de Tucumán
El tiempo de vuelo más rápido1h 55m
Precio más bajo208 €
Vuelos de Buenos Aires a Puerto Iguazú
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo168 €
Vuelos de Buenos Aires a San Martín de los Andes
El tiempo de vuelo más rápido2h 15m
Precio más bajo233 €
Vuelos de Buenos Aires a San Salvador de Jujuy
El tiempo de vuelo más rápido2h 15m
Precio más bajo218 €
Vuelos de Buenos Aires a Ciudad de Santiago del Estero
El tiempo de vuelo más rápido1h 45m
Precio más bajo164 €
Vuelos de Buenos Aires a El Calafate
El tiempo de vuelo más rápido3h 15m
Precio más bajo144 €

Vuelos similares de Buenos Aires a Ciudad de Salta

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Buenos Aires a Ciudad de Salta

¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos de Buenos Aires a Ciudad de Salta en momondo. Buscamos y generamos numerosas opciones de vuelos de diversas aerolíneas y agentes. A continuación, puedes utilizar nuestros filtros para acotar la búsqueda hasta encontrar el vuelo a Ciudad de Salta que más te convenga.

Sí. momondo permite seleccionar y destacar los vuelos a Ciudad de Salta desde Buenos Aires con esta política.

Una vez que tengas delante todas las opciones de vuelo posibles de Buenos Aires a Ciudad de Salta, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en base a preferencias como la aerolínea, el precio y los horarios de vuelo, entre muchas otras opciones.

Sí. momondo puede hacer un seguimiento de los precios de los vuelos desde Buenos Aires a Ciudad de Salta y avisarte cuando cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.