Encuentra vuelos baratos a Columbus

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
lun. 13/12
lun. 20/12

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Columbus se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Columbus

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Columbus desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Aeropuerto Columbus

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Columbus

Madrid (MAD) a Aeropuerto Columbus (CMH)

Normalmente, los vuelos a Columbus desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Columbus, que tiene un precio medio de 834 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A COLUMBUS DESDE MADRIDfebrero24% más barataVolar de Madrid a Columbus cuesta de media solo 634 € en febrero
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A COLUMBUS DESDE MADRIDjunio46% más caraLos vuelos a Columbus desde Madrid cuestan unos 1219 € en junio
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A COLUMBUS DESDE MADRIDseptiembre756% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Columbus desde Madrid en septiembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Columbus?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Columbus?

    El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Columbus ha sido de 79 €/persona desde Brighton, que es un 91 % más barato que el vuelo medio a Columbus. Usa la Guía de precios por trayecto para encontrar el precio más bajo para volar a Columbus.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Columbus?

    En general, febrero es el mes más barato para volar de España a Columbus. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de 634 €. Si no puedes viajar a Columbus durante el mes de febrero, entonces volar en marzo es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los 661 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Columbus?

    Recomendamos comprar vuelos de España a Columbus 35 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Columbus por 834 €. Sin embargo, puede haber precios más bajos fuera de este periodo. Por ejemplo, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Columbus desde España por tan solo 433 € en momondo.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Columbus?

    Nuestros datos muestran que el miércoles es el día más barato para volar a Columbus. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo 644 €. Asegúrate de evitar reservar saliendo un domingo, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un billete a Columbus en domingo es de 1050 €.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Columbus?

    Si vuelas a Columbus podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Columbus Rickenbacker (17 km del centro de Columbus), Aeropuerto Dayton (105 km del centro de Columbus), Aeropuerto Lima Allen County (120 km del centro de Columbus), Aeropuerto Parkersburg Wood County (150 km del centro de Columbus) o Aeropuerto Cincinnati (155 km del centro de Columbus), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Columbus?

    El aeropuerto más barato cerca de Columbus suele ser Aeropuerto Dayton, con precios medios de 924 €/persona. Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar, se recomienda utilizar la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Puedo volar a Columbus desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Columbus

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Columbus.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 24 horas antes de la salida a Columbus.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Columbus.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Columbus?

Volver de España a Columbus

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Columbus tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Columbus no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Columbus en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Columbus encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Columbus encontradas recientemente por usuarios en momondo
United Airlines
17 ene.
MAD6:15Madrid-Barajas
29h 00m
2 paradas
CMH11:15Columbus
5 abr.
CMH12:35Columbus
12h 45m
1 parada
MAD1:20Madrid-Barajas
United Airlines
17 ene.
MAD6:15Madrid-Barajas
18h 13m
2 paradas
CMH0:28Columbus
5 abr.
CMH3:35Columbus
21h 45m
2 paradas
MAD1:20Madrid-Barajas
United Airlines
17 ene.
MAD6:15Madrid-Barajas
15h 38m
1 parada
CMH21:53Columbus
5 abr.
CMH12:35Columbus
12h 45m
1 parada
MAD1:20Madrid-Barajas
United Airlines
24 dic.
MAD6:15Madrid-Barajas
38h 59m
2 paradas
CMH21:14Columbus
20 mar.
CMH7:00Columbus
19h 45m
2 paradas
MAD2:45Madrid-Barajas
United Airlines
24 dic.
MAD6:15Madrid-Barajas
14h 49m
1 parada
CMH21:04Columbus
20 mar.
CMH7:37Columbus
19h 08m
2 paradas
MAD2:45Madrid-Barajas
Air France
24 dic.
MAD5:45Madrid-Barajas
12h 03m
1 parada
CMH17:48Columbus
20 mar.
CMH8:55Columbus
14h 20m
1 parada
MAD23:15Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Columbus

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Columbus, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por British Airways y KLM
Varias aerolíneas
24 abr.
MAD5:35Madrid-Barajas
41h 28m
3 paradas
CMH23:03Columbus
Varias aerolíneas
19 abr.
MAD3:30Madrid-Barajas
37h 58m
3 paradas
CMH17:28Columbus
Varias aerolíneas
19 abr.
MAD12:50Madrid-Barajas
25h 15m
2 paradas
CMH14:05Columbus

¿Qué aerolíneas vuelan a Columbus?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Columbus
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Columbus?

    British Airways es la aerolínea que más usuarios de momondo utilizan en España para reservar sus vuelos a Columbus. American Airlines, Delta y Iberia son otras opciones populares a la hora de volar a Columbus desde España. La mayoría de aerolíneas principales que cubren la ruta entre España y Columbus operan a diario, aunque tus opciones pueden variar dependiendo de tu punto de origen.


Rutas populares a Columbus

Los vuelos más buscados a Columbus con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Nueva York a Columbus
El tiempo de vuelo más rápido1h 55m
Precio más bajo177 €
Vuelos de Madrid a Columbus
El tiempo de vuelo más rápido22h 50m
Precio más bajo429 €

Comienza a planificar tu viaje a Columbus