Encuentra vuelos baratos a Dakar

Ida y vuelta
Turista
Wichita (ICT)
Dakar (DSS)
vie. 18/6
vie. 25/6
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Dakar se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Dakar se basan en las restricciones de viaje de Senegal.
Ver las restricciones de viaje para Senegal

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Dakar

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Dakar desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Aeropuerto Barcelona-El Prat
Dakar

LA RUTA MÁS BARATA DE Barcelona A Dakar

Aeropuerto Barcelona-El Prat (BCN) a Dakar (DSS)

Normalmente, los vuelos a Dakar desde Barcelona son más baratos al volar de Barcelona-El Prat a Dakar Blaise Diagne, que tiene un precio medio de 418 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A DAKAR DESDE AEROPUERTO BARCELONA-EL PRATseptiembre15% más barataVolar de Aeropuerto Barcelona-El Prat a Dakar cuesta de media solo 353 € en septiembre
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A DAKAR DESDE AEROPUERTO BARCELONA-EL PRATdiciembre24% más caraLos vuelos a Dakar desde Aeropuerto Barcelona-El Prat cuestan unos 518 € en diciembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A DAKAR DESDE AEROPUERTO BARCELONA-EL PRATdiciembre305% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Dakar desde Aeropuerto Barcelona-El Prat en diciembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Dakar?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Dakar?

El mes de mayo es, de media, el mes más barato para volar a Dakar desde España, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los 353 €. Si no puedes viajar a Dakar durante el mes de mayo, entonces volar en septiembre es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los 388 €.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Dakar?

El momento ideal para reservar tu vuelo a Dakar es 60 días antes, cuando los precios rondan los 443 €. Sin embargo, puede haber precios más bajos fuera de este periodo. Por ejemplo, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Dakar desde España por tan solo 265 € en momondo.

¿Cuál es el día más barato para volar a Dakar?

Nuestros datos muestran que el domingo es el día más barato para volar a Dakar. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo 424 €. Los vuelos de España a Dakar en viernes serán generalmente los más caros, con un precio medio de 462 €. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Dakar?

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Dakar es al mediodía. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de España a Dakar al mediodía por tan solo 375 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar por la tarde, cuando los precios son de 487 € de media. Los vuelos a Dakar desde España por la tarde son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Dakar?

En este momento, las restricciones de viaje de Senegal incluyen los viajes a Dakar. Restricciones de entrada

El 16 de julio el gobierno de Senegal anunció nuevas restricciones de entrada a Senegal para ciudadanos extranjeros. Se puede restringir la entrada a Senegal a ciudadanos extranjeros si no residen en Senegal ni en un país miembro de CEDEAO o si no cumplen otras excepciones. El gobierno de Senegal ha anunciado que las aerolíneas no pueden transportar a ciudadanos extranjeros de países donde se recomienda no viajar a Senegal, a menos que residan de forma habitual en Senegal, sean diplomáticos, militares, profesionales sanitarios o profesionales de otras categorías. También ha anunciado que no permiten la entrada a ciudadanos de países con restricciones de viaje de Senegal. El gobierno no ha especificado qué países se incluyen en estas categorías. Consulta la web del Ministerio de Turismo de Senegal para más información.

Requisitos de entrada

Para entrar en Senegal, todos los viajeros deben llevar un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en una PCR emitido en los 7 días previos a la llegada. Los viajeros que lleven el certificado están sujetos a cribado y deberán correr con los gastos. Los gastos actuales de las pruebas ascienden a 40 000 FCFA por pasajero, que deben abonarse en efectivo en el momento de la prueba. Los viajeros también deben rellenar y entregar un formulario de salud pública del pasajero al llegar a Senegal, que está disponible en la web del aeropuerto de Dakar.

Si tienes planificado viajar a Dakar en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Dakar Blaise Diagne encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Dakar Blaise Diagne encontradas recientemente por usuarios en momondo
TAP AIR PORTUGAL
22 oct.
AGP2:30Málaga
8h 10m
1 parada
DSS10:40Dakar Blaise Diagne
4 nov.
DSS22:10Dakar Blaise Diagne
6h 35m
1 parada
AGP4:45Málaga
TAP AIR PORTUGAL
1 oct.
BCN2:00Barcelona-El Prat
8h 40m
1 parada
DSS10:40Dakar Blaise Diagne
15 oct.
DSS9:40Dakar Blaise Diagne
9h 20m
1 parada
BCN19:00Barcelona-El Prat
TAP AIR PORTUGAL
15 sept.
BCN2:00Barcelona-El Prat
8h 40m
1 parada
DSS10:40Dakar Blaise Diagne
15 oct.
DSS9:40Dakar Blaise Diagne
9h 20m
1 parada
BCN19:00Barcelona-El Prat
Royal Air Maroc
23 oct.
BCN15:40Barcelona-El Prat
7h 20m
1 parada
DSS23:00Dakar Blaise Diagne
29 oct.
DSS22:30Dakar Blaise Diagne
14h 10m
1 parada
BCN12:40Barcelona-El Prat
TAP AIR PORTUGAL
29 nov.
MAD5:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
15h 40m
1 parada
DSS21:10Dakar Blaise Diagne
3 dic.
DSS21:10Dakar Blaise Diagne
6h 35m
1 parada
MAD3:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
23 oct.
BCN16:15Barcelona-El Prat
18h 25m
1 parada
DSS10:40Dakar Blaise Diagne
30 oct.
DSS16:30Dakar Blaise Diagne
4h 50m
BCN21:20Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Dakar Blaise Diagne

Si estás buscando vuelos de ida a Dakar, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por TAP AIR PORTUGAL
Vueling
24 ago.
BCN12:15Barcelona-El Prat
5h 15m
DSS17:30Dakar Blaise Diagne
Air Senegal
7 nov.
BCN4:45Barcelona-El Prat
6h 30m
DSS11:15Dakar Blaise Diagne
Air Senegal
9 nov.
BCN4:45Barcelona-El Prat
6h 30m
DSS11:15Dakar Blaise Diagne

¿Qué aerolíneas vuelan a Dakar?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Dakar


Vuelos a otras ciudades en Senegal

¿Perdiste el interés en Dakar? Mira estos vuelos a otras ciudades en Senegal
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Turista superior
  • Business
  • Primera