Vuelos baratos de España a Anchorage desde 490 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 2/2
mié. 9/2

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Anchorage se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Información de vuelo de España a Anchorage

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de España a Anchorage
El tiempo de vuelo más rápido19h 11mEl vuelo más rápido de España a Anchorage tarda 19h 11m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos desde España a Anchorage. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Bilbao - Aeropuerto Anchorage, Aeropuerto Madrid-Barajas - Aeropuerto Anchorage y Aeropuerto Barcelona-El Prat - Aeropuerto Anchorage.
Aeropuertos en Anchorage1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Anchorage: Anchorage (ANC)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de España a Anchorage

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Anchorage desde España?

Delta

Delta y United Airlines son las aerolíneas más populares que operan de España a Anchorage

¿Cuál es la ruta más barata?

Barcelona-El Prat - Anchorage

Vuela de Barcelona-El Prat a Anchorage para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta España - Anchorage


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de España a Anchorage

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde España a Anchorage cambiando la pestaña.
Delta
17 mar.
MAD2:00Madrid-Barajas
24h 08m
2 paradas
ANC2:08Anchorage
16 abr.
ANC2:00Anchorage
23h 40m
2 paradas
MAD1:40Madrid-Barajas
Air Canada
2 jun.
BCN9:15Barcelona-El Prat
36h 06m
2 paradas
ANC21:21Anchorage
19 jun.
ANC12:10Anchorage
54h 10m
2 paradas
BCN18:20Barcelona-El Prat
American Airlines
23 may.
MAD7:35Madrid-Barajas
19h 33m
1 parada
ANC3:08Anchorage
11 jun.
ANC9:35Anchorage
19h 45m
2 paradas
MAD5:20Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
12 abr.
SDR5:20Santander
27h 48m
3 paradas
ANC9:08Anchorage
21 abr.
ANC19:45Anchorage
35h 15m
3 paradas
SDR7:00Santander
British Airways
4 abr.
BCN9:00Barcelona-El Prat
19h 12m
2 paradas
ANC4:12Anchorage
10 abr.
ANC9:45Anchorage
20h 05m
2 paradas
BCN5:50Barcelona-El Prat
Lufthansa
13 jun.
BCN4:00Barcelona-El Prat
39h 35m
1 parada
ANC19:35Anchorage
27 jun.
ANC11:50Anchorage
16h 15m
1 parada
BCN4:05Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida de España a Anchorage

Varias aerolíneas
21 may.
MAD5:35Madrid-Barajas
33h 02m
3 paradas
ANC14:37Anchorage
Varias aerolíneas
21 may.
MAD13:55Madrid-Barajas
44h 35m
2 paradas
ANC10:30Anchorage
Varias aerolíneas
21 may.
MAD11:10Madrid-Barajas
33h 25m
1 parada
ANC20:35Anchorage

Las mejores aerolíneas que vuelan de España a Anchorage

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de España a Anchorage con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Delta
PrecioDesde 996 €
Cancelación gratis
Valoración
8,0
8,1

Embarque

8,1

Comodidad

8,2

Tripulación

7,9

Entretenimiento

7,7

Comida

Opiniones

La atención

1 / 10
United Airlines
PrecioDesde 1058 €
Cancelación gratis
Valoración
7,3
7,6

Embarque

7,2

Comodidad

7,8

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,7

Comida

Opiniones

Muy caros los vuelos.

1 / 10

Vuelos de España a Anchorage con American Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de España a Anchorage con American Airlines
American Airlines
23 may.
MAD7:35Madrid-Barajas
19h 33m
1 parada
ANC3:08Anchorage
11 jun.
ANC9:35Anchorage
19h 45m
2 paradas
MAD5:20Madrid-Barajas
American Airlines
23 may.
MAD7:35Madrid-Barajas
19h 33m
1 parada
ANC3:08Anchorage
11 jun.
ANC16:55Anchorage
26h 10m
1 parada
MAD19:05Madrid-Barajas
American Airlines
23 may.
MAD7:35Madrid-Barajas
19h 33m
1 parada
ANC3:08Anchorage
10 jun.
ANC22:40Anchorage
19h 30m
2 paradas
MAD18:10Madrid-Barajas

Vuelos de España a Anchorage con Delta

Nuestras mejores ofertas de vuelos de España a Anchorage con Delta
Delta
17 mar.
MAD2:00Madrid-Barajas
24h 08m
2 paradas
ANC2:08Anchorage
16 abr.
ANC2:00Anchorage
23h 40m
2 paradas
MAD1:40Madrid-Barajas
Delta
7 abr.
BCN2:15Barcelona-El Prat
24h 23m
2 paradas
ANC2:38Anchorage
23 abr.
ANC2:00Anchorage
27h 35m
2 paradas
BCN5:35Barcelona-El Prat
Delta
17 mar.
MAD2:00Madrid-Barajas
24h 08m
2 paradas
ANC2:08Anchorage
16 abr.
ANC16:30Anchorage
26h 15m
1 parada
MAD18:45Madrid-Barajas

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta España-Anchorage ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta España-Anchorage han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que las siguientes aerolíneas apliquen una política flexible de cancelación: Delta, United Airlines, y Lufthansa.


¿Puedo volar a Anchorage desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Anchorage

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Anchorage.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 24 horas antes de la salida a Anchorage.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Anchorage.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Anchorage?

Volver a España desde Anchorage

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Anchorage tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Anchorage no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Anchorage en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de España a Anchorage

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Anchorage
El tiempo de vuelo más rápido19h 11m
Precio más bajo758 €
Vuelos de Barcelona a Anchorage
El tiempo de vuelo más rápido24h 23m
Precio más bajo725 €
Vuelos de Bilbao a Anchorage
El tiempo de vuelo más rápido25h 51m
Precio más bajo956 €
Vuelos de Barcelona a Juneau
El tiempo de vuelo más rápido27h 16m
Precio más bajo714 €
Vuelos de Valencia a Anchorage
El tiempo de vuelo más rápido40h 04m
Precio más bajo1254 €

Vuelos similares de España a Anchorage

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de España a Anchorage