Encuentra vuelos baratos a La Canea

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 7/12
mar. 14/12

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a La Canea se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Grecia

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de La Canea

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de La Canea desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
La Canea

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A La Canea

Madrid (MAD) a Fira (JTR)

Normalmente, los vuelos a La Canea desde Madrid son más baratos al volar de Madrid-Barajas a Fira Santorini, que tiene un precio medio de 247 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A LA CANEA DESDE MADRIDmayo37% más barataVolar de Madrid a La Canea cuesta de media solo 194 € en mayo
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A LA CANEA DESDE MADRIDdiciembre41% más caraLos vuelos a La Canea desde Madrid cuestan unos 437 € en diciembre
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A LA CANEA DESDE MADRIDseptiembre397% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a La Canea desde Madrid en septiembre antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a La Canea?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a La Canea?

    40 € es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a La Canea, que sale de Lárnaca y es un 86 % más barato que la mayoría de los vuelos a La Canea. Para encontrar el precio más bajo a La Canea desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a La Canea?

    El mes de mayo es, de media, el mes más barato para volar a La Canea desde España, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los 194 €. Si no puedes visitar La Canea durante el mes de mayo, entonces salir de España en octubre es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de 245 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a La Canea?

    Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a La Canea es aproximadamente 0 días antes su salida, cuando los billetes cuestan de media 311 €. Ten en cuenta que puede que encuentres vuelos baratos a La Canea en cualquier momento. De hecho, nuestros usuarios han encontrado vuelos por tan solo 147 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a La Canea?

    De media, el día más barato para volar a La Canea desde España es un jueves. Los usuarios de momondo han encontrado billetes para salidas en jueves desde tan solo 187 €. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Los vuelos de España a La Canea en lunes serán generalmente los más caros, con un precio medio de 331 €. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a La Canea?

    El al mediodía es el día más barato para volar de España a La Canea, ya que puedes encontrar precios desde tan solo 171 €. Volar a La Canea al mediodía es ideal porque es durante las horas menos concurridas. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar por la tarde, cuando los precios son de 340 € de media. Los vuelos a La Canea desde España por la tarde son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de La Canea?

    Heraclión Aeropuerto Internacional de Heraclión Nikos Kazantzakis, Aeropuerto Kithira o Aeropuerto Paleochori Milos pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a La Canea.

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a La Canea?

    Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Internacional de La Canea por 167 € por persona de media, pero el precio puede variar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, busca en la Guía de precios por trayecto de momondo.


¿Puedo volar a Aeropuerto Internacional de La Canea desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Aeropuerto Internacional de La Canea

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Aeropuerto Internacional de La Canea.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 48 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Aeropuerto Internacional de La Canea.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Aeropuerto Internacional de La Canea.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Aeropuerto Internacional de La Canea?

Volver de España a Aeropuerto Internacional de La Canea

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Aeropuerto Internacional de La Canea tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Aeropuerto Internacional de La Canea no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a La Canea en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a La Canea encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a La Canea encontradas recientemente por usuarios en momondo
Aegean Airlines
31 dic.
MAD8:15Madrid-Barajas
7h 40m
1 parada
CHQ15:55Aeropuerto Internacional de La Canea
7 ene.
CHQ6:20Aeropuerto Internacional de La Canea
5h 30m
1 parada
MAD11:50Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
20 abr.
MAD8:50Madrid-Barajas
5h 55m
1 parada
CHQ14:45Aeropuerto Internacional de La Canea
26 abr.
CHQ10:35Aeropuerto Internacional de La Canea
9h 20m
1 parada
MAD19:55Madrid-Barajas
Ryanair
18 abr.
MAD5:50Madrid-Barajas
7h 25m
1 parada
CHQ13:15Aeropuerto Internacional de La Canea
20 abr.
CHQ16:10Aeropuerto Internacional de La Canea
21h 20m
1 parada
MAD13:30Madrid-Barajas
Aegean Airlines
7 feb.
MAD8:15Madrid-Barajas
7h 40m
1 parada
CHQ15:55Aeropuerto Internacional de La Canea
12 feb.
CHQ14:15Aeropuerto Internacional de La Canea
21h 35m
1 parada
MAD11:50Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
7 feb.
MAD8:15Madrid-Barajas
7h 40m
1 parada
CHQ15:55Aeropuerto Internacional de La Canea
12 feb.
CHQ12:50Aeropuerto Internacional de La Canea
22h 05m
3 paradas
MAD10:55Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
31 dic.
MAD11:40Madrid-Barajas
25h 30m
2 paradas
CHQ13:10Aeropuerto Internacional de La Canea
7 ene.
CHQ6:20Aeropuerto Internacional de La Canea
5h 30m
1 parada
MAD11:50Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a La Canea

Si estás buscando vuelos de ida desde España a La Canea, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Aegean Airlines
Aegean Airlines
BCNBarcelona-El Prat
9h 15m
CHQAeropuerto Internacional de La Canea
Aegean Airlines
MADMadrid-Barajas
15h 50m
CHQAeropuerto Internacional de La Canea
Aegean Airlines
VLCValencia
27h 20m
CHQAeropuerto Internacional de La Canea

¿Qué aerolíneas vuelan a La Canea?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a La Canea
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a La Canea?

    Para vuelos de España a La Canea, la mayoría de los usuarios de momondo reservarán con aerolíneas populares como Aegean Airlines, Ryanair, easyJet y SWISS. Dependiendo del aeropuerto desde el que vueles, puedes elegir otras aerolíneas.


Rutas populares a La Canea

Los vuelos más buscados a La Canea con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Madrid a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido15h 50m
Precio más bajo102 €
Vuelos de Valencia a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido27h 20m
Precio más bajo157 €
Vuelos de Santander a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido22h 35m
Precio más bajo162 €
Vuelos de Bilbao a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido19h 30m
Precio más bajo415 €
Vuelos de Barcelona a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido9h 15m
Precio más bajo103 €
Vuelos de Málaga a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido45h 10m
Precio más bajo121 €
Vuelos de Santiago de Compostela a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido19h 45m
Precio más bajo415 €
Vuelos de Granadilla de Abona a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido9h 45m
Precio más bajo176 €
Vuelos de Palma a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido29h 30m
Precio más bajo171 €
Vuelos de Alicante a La Canea
El tiempo de vuelo más rápido10h 30m
Precio más bajo172 €

Comienza a planificar tu viaje a La Canea