Encuentra vuelos baratos a Salónica

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
sáb. 4/12
sáb. 11/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Salónica se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Grecia

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Salónica

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Salónica desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Madrid
Salónica

LA RUTA MÁS BARATA DE Madrid A Salónica

Madrid (MAD) a Salónica (SKG)

Normalmente, los vuelos a Salónica desde Madrid son más baratos al volar de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Salónica Thessaloniki Makedonia, que tiene un precio medio de 228 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SALÓNICA DESDE MADRIDjulio24% más barataVolar de Madrid a Salónica cuesta de media solo 172 € en julio
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SALÓNICA DESDE MADRIDabril34% más caraLos vuelos a Salónica desde Madrid cuestan unos 306 € en abril
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SALÓNICA DESDE MADRIDjulio506% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Salónica desde Madrid en julio antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Salónica?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Salónica?

    En las últimas dos semanas, los usuarios han reservado ofertas a Salónica por 23 €/persona, que es un 85 % más barato que el vuelo medio Salónica. Para encontrar el precio más bajo para viajar a Salónica desde tu zona, usa la Guía de precios por trayecto de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Salónica?

    Si no puedes viajar a Salónica durante el mes de julio, entonces volar en febrero es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los 197 €.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Salónica?

    El mejor momento para reservar un vuelo a Salónica desde España es 50 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente 228 €. No dudes en comprobar los precios ahora, porque los usuarios de momondo encontraron recientemente precios desde tan solo 65 €.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Salónica?

    El día más barato para salir de España a Salónica es el martes. Los viajeros que eligen salir a Salónica un martes suelen encontrar billetes desde tan solo 193 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en viernes porque los billetes suelen costar cerca de 302 €. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Salónica.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Salónica?

    Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de España a Salónica son los que salen al mediodía. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Salónica al mediodía desde tan solo 192 €. Por el contrario, el momento del día más caro para salir de Salónica es por la noche, cuando los precios son de aproximadamente 397 €.

  • ¿Hay otro aeropuerto cerca de Salónica?

    Es posible encontrar una alternativa y, posiblemente, un aeropuerto de destino más barato cerca de Salónica. Si vuelas a Salónica, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Kavala Megas Alexandros (145 km del centro de Salónica) o Aeropuerto Volos Nea Anchialos (158 km del centro de Salónica).

  • ¿Hay alguna alternativa más barata para volar a Salónica?

    Aeropuerto Kavala Megas Alexandros tiene un precio medio de 158 € por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Salónica. El precio medio varía según la ciudad de salida. Utiliza la Guía de precios por trayecto para encontrar el vuelo más barato.


¿Puedo volar a Salónica Thessaloniki Makedonia desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Salónica Thessaloniki Makedonia

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Salónica Thessaloniki Makedonia.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 48 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Salónica Thessaloniki Makedonia.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Salónica Thessaloniki Makedonia.

¿Puedo volar de vuelta a España desde Salónica Thessaloniki Makedonia?

Volver de España a Salónica Thessaloniki Makedonia

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Salónica Thessaloniki Makedonia tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Salónica Thessaloniki Makedonia no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Salónica en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelo a Salónica encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Salónica encontradas recientemente por usuarios en momondo
Ryanair
28 ene.
BCN13:05Barcelona-El Prat
19h 05m
1 parada
SKG8:10Salónica Thessaloniki Makedonia
31 ene.
SKG10:05Salónica Thessaloniki Makedonia
6h 50m
1 parada
BCN16:55Barcelona-El Prat
Ryanair
28 ene.
BCN1:10Barcelona-El Prat
27h 50m
2 paradas
SKG5:00Salónica Thessaloniki Makedonia
31 ene.
SKG10:05Salónica Thessaloniki Makedonia
6h 50m
1 parada
BCN16:55Barcelona-El Prat
Ryanair
15 dic.
BCN8:55Barcelona-El Prat
5h 50m
1 parada
SKG14:45Salónica Thessaloniki Makedonia
5 ene.
SKG17:00Salónica Thessaloniki Makedonia
17h 05m
2 paradas
BCN10:05Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
1 feb.
BCN17:20Barcelona-El Prat
21h 25m
1 parada
SKG14:45Salónica Thessaloniki Makedonia
15 feb.
SKG9:55Salónica Thessaloniki Makedonia
18h 45m
1 parada
BCN4:40Barcelona-El Prat
Ryanair
17 ene.
BCN4:05Barcelona-El Prat
10h 35m
1 parada
SKG14:40Salónica Thessaloniki Makedonia
21 ene.
SKG11:50Salónica Thessaloniki Makedonia
24h 00m
1 parada
BCN11:50Barcelona-El Prat
Ryanair
17 ene.
BCN1:25Barcelona-El Prat
16h 50m
2 paradas
SKG18:15Salónica Thessaloniki Makedonia
21 ene.
SKG11:50Salónica Thessaloniki Makedonia
24h 00m
1 parada
BCN11:50Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida a Salónica

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Salónica, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Ryanair
Ryanair
12 ene.
BCN4:20Barcelona-El Prat
11h 15m
1 parada
SKG15:35Salónica Thessaloniki Makedonia
Varias aerolíneas
6 dic.
PMI4:20Palma de Mallorca
10h 20m
1 parada
SKG14:40Salónica Thessaloniki Makedonia
Ryanair
22 ene.
VLC14:15Valencia
17h 40m
1 parada
SKG7:55Salónica Thessaloniki Makedonia

¿Qué aerolíneas vuelan a Salónica?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Salónica
  • ¿Qué aerolíneas vuelan a Salónica?

    Ryanair es la aerolínea que más usuarios de momondo utilizan en España para reservar sus vuelos a Salónica. Lufthansa, Aegean Airlines y Turkish Airlines son otras opciones populares a la hora de volar a Salónica desde España. La mayoría de aerolíneas principales que cubren la ruta entre España y Salónica operan a diario, aunque tus opciones pueden variar dependiendo de tu punto de origen.


Rutas populares a Salónica

Los vuelos más buscados a Salónica con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Valencia a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido8h 10m
Precio más bajo69 €
Vuelos de Sevilla a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido9h 45m
Precio más bajo105 €
Vuelos de Barcelona a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido11h 05m
Precio más bajo64 €
Vuelos de Madrid a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido7h 25m
Precio más bajo73 €
Vuelos de Alicante a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido13h 25m
Precio más bajo64 €
Vuelos de Málaga a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido12h 50m
Precio más bajo59 €
Vuelos de Santiago de Compostela a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido14h 50m
Precio más bajo102 €
Vuelos de Santander a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido20h 10m
Precio más bajo148 €
Vuelos de Vigo a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido21h 45m
Precio más bajo299 €
Vuelos de Bilbao a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido33h 55m
Precio más bajo122 €
Vuelos de Palma a Salónica
El tiempo de vuelo más rápido16h 55m
Precio más bajo106 €

Comienza a planificar tu viaje a Salónica