Vuelos baratos de Lima a Arequipa desde 38 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 5/7
mar. 12/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Lima a Arequipa

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Lima a Arequipa

Mejor precio encontrado

38 €

El tiempo de vuelo más rápido

1h 22m

Vuelos directos

lun., mar., mié., sáb. y dom.

Aeropuertos en Arequipa

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Arequipa desde Lima en las útlimas 72 horas es 38 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Lima a Arequipa que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 70 €.
El vuelo más rápido de Lima a Arequipa tarda 1h 22m.
Los vuelos directos van de Lima a Arequipa el lunes, el martes, el miércoles, el sábado y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Aeromexico y Iberia..
Hay 1 aeropuerto cerca de Arequipa: Arequipa Rodriguez Ballon (AQP)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Lima a Arequipa

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Arequipa desde Lima?

septiembre

El mes del año más barato para volar de Lima a Arequipa es septiembre y el más caro es abril

¿Cuál es el día más barato para volar a Arequipa desde Lima?

martes

El día de la semana más barato para volar suele ser es martes. El más caro suele ser viernes

¿Cuándo es más barato volar a Arequipa?

por la noche

Los vuelos Lima - Arequipa son aproximadamente un 8 % más caros por la tarde que por la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Arequipa desde Lima?

JetSMART

JetSMART, LATAM Airlines, y Peruvian son las aerolíneas más populares que operan de Lima a Arequipa

¿Cuál es la ruta más barata?

Lima Internacional Jorge Chávez - Arequipa Rodriguez Ballon

Vuela de Lima Internacional Jorge Chávez a Arequipa Rodriguez Ballon para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Lima - Arequipa

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Lima a Arequipa?

53 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Lima a Arequipa es aproximadamente 53 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Lima a Arequipa

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Lima a Arequipa cambiando la pestaña.
JetSMART Peru
5 sept.
LIM2:00Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP3:22Arequipa Rodriguez Ballon
8 sept.
AQP10:02Arequipa Rodriguez Ballon
1h 36m
LIM11:38Lima Internacional Jorge Chávez
JetSMART
15 ago.
LIM2:00Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP3:22Arequipa Rodriguez Ballon
19 ago.
AQP7:16Arequipa Rodriguez Ballon
1h 36m
LIM8:52Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
19 ago.
LIM11:05Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP12:27Arequipa Rodriguez Ballon
21 ago.
AQP3:00Arequipa Rodriguez Ballon
1h 35m
LIM4:35Lima Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
17 ago.
LIM0:45Lima Internacional Jorge Chávez
1h 30m
AQP2:15Arequipa Rodriguez Ballon
21 ago.
AQP3:00Arequipa Rodriguez Ballon
1h 35m
LIM4:35Lima Internacional Jorge Chávez
JetSMART Peru
17 ago.
LIM2:04Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP3:26Arequipa Rodriguez Ballon
11 sept.
AQP14:54Arequipa Rodriguez Ballon
1h 36m
LIM16:30Lima Internacional Jorge Chávez
JetSMART
22 jul.
LIM1:10Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP2:32Arequipa Rodriguez Ballon
25 jul.
AQP3:19Arequipa Rodriguez Ballon
1h 36m
LIM4:55Lima Internacional Jorge Chávez

Busca los vuelos más baratos de ida de Lima a Arequipa

Si estás buscando vuelos de ida desde Lima a Arequipa, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por JetSMART Peru y Sky Airline
JetSMART Peru
10 sept.
LIM2:48Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP4:10Arequipa Rodriguez Ballon
Sky Airline
13 jul.
LIM3:40Lima Internacional Jorge Chávez
1h 35m
AQP5:15Arequipa Rodriguez Ballon
Varias aerolíneas
22 sept.
LIM15:30Lima Internacional Jorge Chávez
13h 26m
1 parada
AQP4:56Arequipa Rodriguez Ballon

Busca vuelos de última hora a Arequipa desde Lima

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Lima a Arequipa
JetSMART Peru
7 jul.
LIM6:44Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP8:06Arequipa Rodriguez Ballon
4 ago.
AQP6:38Arequipa Rodriguez Ballon
1h 36m
LIM8:14Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
6 jul.
LIM2:00Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP3:22Arequipa Rodriguez Ballon
2 ago.
AQP9:20Arequipa Rodriguez Ballon
1h 35m
LIM10:55Lima Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
6 jul.
LIM0:45Lima Internacional Jorge Chávez
1h 30m
AQP2:15Arequipa Rodriguez Ballon
7 jul.
AQP7:30Arequipa Rodriguez Ballon
1h 35m
LIM9:05Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
6 jul.
LIM10:30Lima Internacional Jorge Chávez
29h 29m
2 paradas
AQP15:59Arequipa Rodriguez Ballon
2 ago.
AQP2:45Arequipa Rodriguez Ballon
1h 25m
LIM4:10Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
6 jul.
LIM2:00Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP3:22Arequipa Rodriguez Ballon
2 ago.
AQP9:20Arequipa Rodriguez Ballon
1h 35m
LIM10:55Lima Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
8 jul.
LIM0:45Lima Internacional Jorge Chávez
1h 30m
AQP2:15Arequipa Rodriguez Ballon
12 jul.
AQP6:00Arequipa Rodriguez Ballon
1h 35m
LIM7:35Lima Internacional Jorge Chávez

Las mejores aerolíneas que vuelan de Lima a Arequipa

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Lima a Arequipa con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
JetSMARTPrecioDesde 18 €Cancelación gratisValoración
2,0
8,0

Embarque

2,0

Comodidad

2,0

Tripulación

2,0

Entretenimiento

2,0

Comida

Opiniones

Hablaron por lo parlantes todo el viaje y con la luz prendida. No pude dormir nada

1 / 1
Buscar vuelos con JetSMART
PeruvianPrecioDesde 51 €Cancelación gratisValoración
0,0
Buscar vuelos con Peruvian
Sky AirlinePrecioDesde 58 €Cancelación gratisValoración
4,8
4,8

Embarque

4,5

Comodidad

5,1

Tripulación

4,2

Entretenimiento

3,4

Comida

Opiniones

Me gusto la puntualidad, mejorar tamaño de los asientos

1 / 7
Buscar vuelos con Sky Airline
LATAM AirlinesPrecioDesde 66 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,2

Embarque

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,2

Comida

Opiniones

Uno de los vuelos se retrazo pero la atencion en general fue muy buena, tengo un problema con mi equipaje por una de las conexiones de Madrid a Frankfurt y este realmente ha sido el unico inconveniente pero hasta el momento han estado dandome la ayuda necesaria

1 / 10
Buscar vuelos con LATAM Airlines
  • Vuelos con LATAM Airlines desde Lima a Arequipa

    De 33 LATAM Airlines vuelos de Lima a Arequipa esta semana, el precio medio era de 102 €, y la mejor oferta con LATAM Airlines estaba disponible desde 70 €, ida y vuelta. 267 usuarios han dado a LATAM Airlines una puntuación media de 7,2/10.

  • Vuelos con Sky Airline desde Lima a Arequipa

    Sky Airline, con (4,8/10 de 7 opiniones), opera cerca de 16 vuelos de Lima a Arequipa durante una semana normal. La tarifa media de Sky Airline para esta ruta se sitúa en torno a 95 €, aunque se han encontrado ofertas desde 61 € en momondo (poco frecuentes). Los precios citados son para viajes de ida y vuelta de Lima a Arequipa en las últimas 72 horas.


Vuelos de Lima a Arequipa con JetSMART

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Lima a Arequipa con JetSMART
JetSMART
15 ago.
LIM2:00Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP3:22Arequipa Rodriguez Ballon
19 ago.
AQP7:16Arequipa Rodriguez Ballon
1h 36m
LIM8:52Lima Internacional Jorge Chávez
JetSMART
22 jul.
LIM1:10Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP2:32Arequipa Rodriguez Ballon
25 jul.
AQP3:19Arequipa Rodriguez Ballon
1h 36m
LIM4:55Lima Internacional Jorge Chávez
JetSMART
22 jul.
LIM1:10Lima Internacional Jorge Chávez
1h 22m
AQP2:32Arequipa Rodriguez Ballon
24 jul.
AQP17:25Arequipa Rodriguez Ballon
1h 36m
LIM19:01Lima Internacional Jorge Chávez

Vuelos de Lima a Arequipa con Sky Airline

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Lima a Arequipa con Sky Airline
Sky Airline
17 ago.
LIM0:45Lima Internacional Jorge Chávez
1h 30m
AQP2:15Arequipa Rodriguez Ballon
21 ago.
AQP3:00Arequipa Rodriguez Ballon
1h 35m
LIM4:35Lima Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
6 jul.
LIM0:45Lima Internacional Jorge Chávez
1h 30m
AQP2:15Arequipa Rodriguez Ballon
7 jul.
AQP7:30Arequipa Rodriguez Ballon
1h 35m
LIM9:05Lima Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
8 jul.
LIM0:45Lima Internacional Jorge Chávez
1h 30m
AQP2:15Arequipa Rodriguez Ballon
12 jul.
AQP6:00Arequipa Rodriguez Ballon
1h 35m
LIM7:35Lima Internacional Jorge Chávez

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Lima Internacional Jorge Chávez-Arequipa Rodriguez Ballon ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Lima Internacional Jorge Chávez-Arequipa Rodriguez Ballon han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Sky Airline, LATAM Airlines, y Peruvian.Hay disponible una lista de aerolíneas como Sky Airline que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Lima Internacional Jorge Chávez y Arequipa Rodriguez Ballon en avión?

    Hay 763,2 km entre Lima Internacional Jorge Chávez y Arequipa Rodriguez Ballon. Por lo general, en condiciones normales, se tarda 1h 22m en avión.


Rutas alternativas de Lima a Arequipa

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Lima a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido1h 11m
Precio más bajo85 €
Vuelos de Lima a Tarapoto
El tiempo de vuelo más rápido1h 25m
Precio más bajo85 €
Vuelos de Lima a Iquitos
El tiempo de vuelo más rápido1h 55m
Precio más bajo90 €
Vuelos de Lima a Talara
El tiempo de vuelo más rápido1h 54m
Precio más bajo118 €
Vuelos de Lima a Cajamarca
El tiempo de vuelo más rápido1h 05m
Precio más bajo83 €
Vuelos de Lima a Tacna
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo101 €
Vuelos de Lima a Chiclayo
El tiempo de vuelo más rápido1h 15m
Precio más bajo103 €
Vuelos de Lima a Tumbes
El tiempo de vuelo más rápido1h 50m
Precio más bajo101 €
Vuelos de Lima a Jauja
El tiempo de vuelo más rápido0h 52m
Precio más bajo125 €
Vuelos de Lima a Pucallpa
El tiempo de vuelo más rápido1h 15m
Precio más bajo92 €
Vuelos de Lima a Juliaca
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo83 €
Vuelos de Lima a Piura
El tiempo de vuelo más rápido1h 46m
Precio más bajo155 €

Vuelos similares de Lima a Arequipa

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Lima a Arequipa

¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas las opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto de Lima a Arequipa. momondo te ahorra tiempo... y seguramente dinero en tu viaje.

Sí. Todos los vuelos a Arequipa desde Lima con momondo pueden compararse y filtrarse por varias políticas, incluida la reserva flexible.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo entre Arequipa y Lima proporcionando filtros para limitar tu elección de vuelos a aquellos que coinciden con tus criterios. Puedes seleccionar los vuelos en función de numerosos factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Sí. momondo puede hacer un seguimiento de los precios de los vuelos desde Lima a Arequipa y avisarte cuando cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.