Estadísticas
Últimas ofertas
Opiniones
Preguntas frecuentes

Vuelos baratos de Málaga a Valencia a partir de 31 €

Este es el vuelo de ida y vuelta más barato encontrado por un usuario de momondo en las últimas 72 horas al buscar un vuelo de Málagaa Málaga con salida el 27/4. Las tarifas pueden cambiar y puede que no estén disponibles en todos los vuelos y fechas. Haz clic en el precio para volver a buscar esta oferta.
1 adulto
0 maletas
Origen
Destino
jue. 18/4
jue. 25/4

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

"Este año, momondo tiene el primer puesto en internet para tarifas aéreas".
Ganadora del premio a Mejor aplicación de viajes de Europa en 2023

Consejos y ofertas de vuelos baratos de Málaga a Valencia (de AGP to VLC)

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Málaga a Valencia

Mejor precio encontrado

45 €

El tiempo de vuelo más rápido

0h 55m

Vuelos directos

Todos los días

Aeropuertos en Valencia

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Valencia desde Málaga en las útlimas 72 horas es 45 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Málaga a Valencia que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 31 €.
El vuelo más rápido de Málaga a Valencia tarda 0h 55m.
Los vuelos directos van de Málaga a Valencia todos los días.
Hay 1 aeropuerto cerca de Valencia: Valencia (VLC)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Málaga a Valencia

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Valencia desde Málaga?

Enero. El mes del año más barato para volar de Málaga a Valencia es enero y el más caro es agosto

¿Cuál es el día más barato para volar a Valencia desde Málaga?

Sábado. El día de la semana más barato para volar suele ser es sábado. El más caro suele ser domingo

¿Cuándo es más barato volar a Valencia?

Al mediodía. Los vuelos Málaga - Valencia son aproximadamente un 37 % más caros por la mañana que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Valencia desde Málaga?

Ryanair. Air Europa, Iberia, y Ryanair son las aerolíneas más populares que operan de Málaga a Valencia

¿Cuál es la ruta más barata?

Málaga-Costa del Sol - Valencia. Vuela de Málaga-Costa del Sol a Valencia para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Málaga - Valencia

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Málaga a Valencia?

48 días antes. El mejor momento para comprar un vuelo de Málaga a Valencia es aproximadamente 48 días antes de la salida

¿Cuántos vuelos salen de Málaga a Valencia de media al día?

A fecha de abril de 2024, salen 1 vuelos de Málaga y aterrizan en Valencia cada día. La hora de salida más frecuente de los vuelos para esa ruta es a la(s) 21:00, con un 75 % de despegues en horario de por la noche.

¿Cuántos vuelos hay de Málaga a Valencia de media a la semana?

A fecha de abril de 2024, salen 8 vuelos de Málaga y aterrizan en Valencia cada semana. El día de salida más frecuente para esta ruta es el lunes, con un 25% de despegues semanales ese día.

¿Es posible que ahorre haciendo escalas en mi vuelo de Málaga a Valencia?

No. Un vuelo directo es la opción más barata para ir de Málaga a Valencia.

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Málaga a Valencia

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos seis meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Málaga a Valencia cambiando la pestaña.
Ryanair
27 abr
AGP22:10Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC23:20Valencia
28 abr
VLC23:15Valencia
1h 15m
AGP0:30Málaga-Costa del Sol
Vueling
5 jun
AGP20:45Málaga-Costa del Sol
10h 55m
1 parada
VLC7:40Valencia
7 jun
VLC23:20Valencia
18h 15m
1 parada
AGP17:35Málaga-Costa del Sol
Varias aerolíneas
10 may
AGP22:35Málaga-Costa del Sol
9h 05m
1 parada
VLC7:40Valencia
14 may
VLC23:20Valencia
17h 55m
1 parada
AGP17:15Málaga-Costa del Sol
Ryanair
21 may
AGP13:55Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC15:05Valencia
22 may
VLC11:35Valencia
1h 15m
AGP12:50Málaga-Costa del Sol
Ryanair
1 jun
AGP22:10Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC23:20Valencia
3 jun
VLC16:05Valencia
1h 15m
AGP17:20Málaga-Costa del Sol
Ryanair
25 abr
AGP14:20Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC15:30Valencia
28 abr
VLC23:15Valencia
1h 15m
AGP0:30Málaga-Costa del Sol

Busca los vuelos más baratos de ida de Málaga a Valencia

Si estás buscando vuelos de ida desde Málaga a Valencia, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Delta, Iberia y Ryanair
Ryanair
21 abr
AGP20:20Málaga-Costa del Sol
1h 15m
VLC21:35Valencia
Varias aerolíneas
3 may
AGP22:35Málaga-Costa del Sol
9h 05m
1 parada
VLC7:40Valencia
Vueling
26 jun
AGP20:45Málaga-Costa del Sol
10h 55m
1 parada
VLC7:40Valencia

Busca vuelos de última hora a Valencia desde Málaga

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Málaga a Valencia
Ryanair
25 abr
AGP14:20Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC15:30Valencia
28 abr
VLC23:15Valencia
1h 15m
AGP0:30Málaga-Costa del Sol
Vueling
23 abr
AGP13:30Málaga-Costa del Sol
3h 55m
1 parada
VLC17:25Valencia
23 abr
VLC23:20Valencia
17h 55m
1 parada
AGP17:15Málaga-Costa del Sol
Ryanair
25 abr
AGP14:20Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC15:30Valencia
28 abr
VLC22:05Valencia
1h 10m
AGP23:15Málaga-Costa del Sol
Varias aerolíneas
24 abr
AGP13:30Málaga-Costa del Sol
9h 15m
1 parada
VLC22:45Valencia
28 abr
VLC23:40Valencia
1h 20m
AGP1:00Málaga-Costa del Sol
Air Europa
25 abr
AGP8:35Málaga-Costa del Sol
7h 20m
1 parada
VLC15:55Valencia
28 abr
VLC20:35Valencia
11h 15m
1 parada
AGP7:50Málaga-Costa del Sol
Ryanair
16 abr
AGP13:55Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC15:05Valencia
21 abr
VLC23:15Valencia
1h 15m
AGP0:30Málaga-Costa del Sol

Las mejores aerolíneas que vuelan de Málaga a Valencia

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Málaga a Valencia con momondo
Aerolínea
Valoración
Cancelación gratis
Precio
RyanairPrecioDesde 28 €Cancelación gratisValoración
6,8
6.220 opiniones
Buscar vuelos con Ryanair
IberiaPrecioDesde 56 €Cancelación gratisValoración
7,1
2.794 opiniones
Buscar vuelos con Iberia
VuelingPrecioDesde 61 €Cancelación gratisValoración
7,0
1.534 opiniones
Buscar vuelos con Vueling
Air EuropaPrecioDesde 77 €Cancelación gratisValoración
7,1
734 opiniones
Buscar vuelos con Air Europa
  • Vuelos con Iberia desde Málaga a Valencia

    Hay ofertas de vuelo de Iberia de Málaga a Valencia a partir de 59 €, ida y vuelta. Por 5 vuelos de Iberiapara esta ruta en una semana normal, el precio medio de los billetes suele ser de 156 €, ida y vuelta, pero algunos usuarios han encontrado ofertas mucho más baratas con momondo.

  • Vuelos con Ryanair de Málaga a Valencia

    La mejor oferta de Ryanair para billetes de avión de Málaga a Valencia encontrada en momondo en las últimas 72 horas ha sido de 30 €, ida y vuelta. Hay que tener en cuenta que la tarifa media de los vuelos con Ryanair para esta ruta es actualmente más cara, con un precio de 58 €, ida y vuelta. Ryanair opera 3 vuelos de Málaga a Valencia en una semana normal, por lo que el precio puede variar según el momento del vuelo y la disponibilidad. Con 6.220 opiniones sobre Ryanair en momondo, los usuarios han dado a la aerolínea una puntuación de 6,8/10.


Vuelos de Málaga a Valencia con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Málaga a Valencia con Ryanair
Ryanair
27 abr
AGP22:10Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC23:20Valencia
28 abr
VLC23:15Valencia
1h 15m
AGP0:30Málaga-Costa del Sol
Ryanair
21 may
AGP13:55Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC15:05Valencia
22 may
VLC11:35Valencia
1h 15m
AGP12:50Málaga-Costa del Sol
Ryanair
1 jun
AGP22:10Málaga-Costa del Sol
1h 10m
VLC23:20Valencia
3 jun
VLC16:05Valencia
1h 15m
AGP17:20Málaga-Costa del Sol

Vuelos de Málaga a Valencia con Air Europa

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Málaga a Valencia con Air Europa
Air Europa
25 abr
AGP8:35Málaga-Costa del Sol
7h 20m
1 parada
VLC15:55Valencia
28 abr
VLC20:35Valencia
11h 15m
1 parada
AGP7:50Málaga-Costa del Sol
Air Europa
2 may
AGP8:35Málaga-Costa del Sol
7h 20m
1 parada
VLC15:55Valencia
2 may
VLC20:35Valencia
11h 15m
1 parada
AGP7:50Málaga-Costa del Sol
Air Europa
10 may
AGP22:35Málaga-Costa del Sol
21h 10m
1 parada
VLC19:45Valencia
17 may
VLC20:35Valencia
11h 15m
1 parada
AGP7:50Málaga-Costa del Sol

Elige la mejor forma de llegar de Málaga a Valencia

Autobuses

9h 45m
44 € solo ida87 € ida y vuelta
Directo · desde 87 €1 escala · desde 103 €

Distancia al centro

CI61,1 km
19 kg de CO2

82 % menos que un vuelo

Busca Autobuses

Málaga a Valencia Autobuses

Trenes

5h 10m
33 € solo ida66 € ida y vuelta

Sin cambios

Distancia al centro

4GS1,4 km
30 kg de CO2

72 % menos que un vuelo

Busca Trenes

Málaga a Valencia Trenes

Vuelos

0h 55m
45 € solo ida31 € ida y vuelta
Directo · desde 31 €1 escala · desde 67 €

Distancia al centro

VLC9,0 km

  • ¿Es el avión el medio más rápido para viajar de Málaga a Valencia?

    La forma más rápida de hacer este trayecto es coger un avión de Málaga a Valencia, pues puedes ahorrar hasta 8h 35m. Aunque estas opciones podrían alargar la duración del viaje, reservar un asiento en el tren de Málaga a Valencia o en un autobús de Málaga a Valencia podría ser una buena opción si la duración del viaje es un factor menos importante en tu decisión.

  • ¿Es el avión el medio más barato para viajar de Málaga a Valencia?

    Coger un vuelo hasta tu destino es la opción más barata que hemos encontrado en los últimos días. El precio más bajo que hemos detectado para esta opción es de 31 €, lo que es más económico que coger un tren de Málaga a Valencia y que ir en bus de Málaga a Valencia.

  • ¿Qué distancia hay entre Málaga-Costa del Sol y Valencia en avión?

    La distancia entre Málaga-Costa del Sol y Valencia es de aproximadamente 467,2 km. Por lo general, en condiciones normales, se tarda 1h 10m en avión.

  • ¿Qué huella de carbono deja un avión que va de Málaga-Costa del Sol a Valencia?

    La huella de carbono de un vuelo de Málaga-Costa del Sol a Valencia es de 107 kg, de media. Puedes ordenar los resultados de tu búsqueda según las emisiones de CO2. En tren, podrías reducir tus emisiones para este viaje en aproximadamente un 72 %. La huella de carbono emitida por un autobús de Valencia a Málaga-Costa del Sol es de unos 18 kg (un 83 % menos que la de un avión).

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos desde Aeropuerto Málaga-Costa del Sol a Aeropuerto Valencia?

    Se actualizan a diario los precios de vuelos de Aeropuerto Málaga-Costa del Sol a Aeropuerto Valencia.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo para vuelos desde Aeropuerto Málaga-Costa del Sol a Aeropuerto Valencia?

    A fecha de abril de 2024, puedes elegir entre 4 operadores disponibles para vuelos desde Aeropuerto Málaga-Costa del Sol a Aeropuerto Valencia.

  • ¿Cuál es la edad mínima para viajar desde Aeropuerto Málaga-Costa del Sol a Aeropuerto Valencia?

    Aunque la edad mínima de los niños para poder volar solos es de cinco años, las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados pueden tener sus propias restricciones de edad, además de reglas según la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar desde Aeropuerto Málaga-Costa del Sol a Aeropuerto Valencia.

  • ¿Qué documentación o carné de identidad necesito para volar a Aeropuerto Valencia?

    Los documentos médicos y de viaje que necesitarás para ir a Aeropuerto Valencia pueden variar según tu itinerario y tu situación personal. Normalmente, ten siempre a la mano varios documentos, como el DNI, el carné de conducir y el pasaporte con una validez de seis meses desde la fecha de llegada a Aeropuerto Valencia. Siempre es recomendable consultar con la aerolínea o con un intermediario de confianza, como IATA.


Rutas alternativas de Málaga a Valencia

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Sevilla a Alicante
El tiempo de vuelo más corto1h 10m
Más baratos30 €
Vuelos de Sevilla a Valencia
El tiempo de vuelo más corto1h 10m
Más baratos30 €
Vuelos de Málaga a Alicante
El tiempo de vuelo más corto8h 35m
Más baratos60 €
Vuelos de Granada a Alicante
El tiempo de vuelo más corto4h 05m
Más baratos125 €
Vuelos de Granada a Valencia
El tiempo de vuelo más corto6h 40m
Más baratos86 €
Vuelos de Jerez de la Frontera a Valencia
El tiempo de vuelo más corto5h 00m
Más baratos82 €
Vuelos de Jerez de la Frontera a Alicante
El tiempo de vuelo más corto4h 50m
Más baratos130 €

Vuelos similares de Málaga a Valencia

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Málaga a Valencia

¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debería usar momondo para encontrar una oferta de vuelo de Málaga a Valencia?

Encontrar el vuelo adecuado a Valencia desde Málaga es rápido y fácil cuando tienes delante una serie de opciones de agentes de confianza y aerolíneas reconocidas. Puedes filtrar tus opciones para encontrar la más adecuada. Así funciona momondo. Hacemos que la búsqueda de vuelos a Valencia sea rápida y sencilla, para que ahorres tiempo y dinero.

¿Puedo encontrar vuelos de Málaga a Valencia con políticas de reserva flexibles con momondo?

Sí. momondo permite seleccionar y destacar los vuelos a Valencia desde Málaga con esta política.

¿Cómo me puede ayudar momondo a encontrar vuelos de Málaga a Valencia?

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo entre Valencia y Málaga proporcionando filtros para limitar tu elección de vuelos a aquellos que coinciden con tus criterios. Puedes seleccionar los vuelos en función de numerosos factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

No sé si quiero reservar un vuelo desde Málaga a Valencia ahora mismo. ¿momondo puede avisarme si los precios cambian?

Las alertas de precios en vuelos a Valencia desde Málaga son rápidas y fáciles de configurar con momondo. Simplemente realiza una búsqueda y selecciona la función de alerta de precios. Así de sencillo.


Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Valencia

Te ponemos fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del canal desde el que reserves.

Ahorra al reservar vuelos con momondo
Grandes nombres, mejores ofertas
Grandes nombres, mejores ofertas
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra según tus necesidades
Filtra según tus necesidades
¿Wifi gratis? ¿Escalas? Personaliza al instante tus resultados.
Fiable y Gratis
Fiable y Gratis
Completamente gratis, sin cargos ocultos.
Alertas de precios
Alertas de precios
¿Necesitas más tiempo para reservar? Crea una alerta de precios para realizar un seguimiento.

Encuentra mejores resultados para tu estancia en España

Aeropuertos cerca de Comunidad Valenciana


Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
1 adulto
Origen
Destino
jue. 18/4
jue. 25/4
Deseo recibir información por email sobre productos, servicios y ofertas especiales de momondo y sus empresas de viaje asociadas.