Vuelos baratos de Stavanger a Alicante desde 30 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 24/5
mar. 31/5

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Stavanger a Alicante

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Stavanger a Alicante

Mejor precio encontrado

30 €

El tiempo de vuelo más rápido

3h 25m

Vuelos directos

sáb.

Aeropuertos en Alicante

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Alicante desde Stavanger en las útlimas 72 horas es 30 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Stavanger a Alicante que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 158 €.
El vuelo más rápido de Stavanger a Alicante tarda 3h 25m.
Los vuelos directos van de Stavanger a Alicante el sábado. La aerolínea que ofrece vuelos directos es Scandinavian Airlines..
Hay 1 aeropuerto cerca de Alicante: Alicante-Elche (ALC)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Stavanger a Alicante

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Alicante desde Stavanger?

enero

El mes del año más barato para volar de Stavanger a Alicante es enero y el más caro es julio

¿Cuál es el día más barato para volar a Alicante desde Stavanger?

viernes

El día de la semana más barato para volar suele ser es viernes. El más caro suele ser domingo

¿Cuándo es más barato volar a Alicante?

por la tarde

Los vuelos Stavanger - Alicante son aproximadamente un 36 % más caros por la mañana que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Alicante desde Stavanger?

Scandinavian Airlines

Scandinavian Airlines es la aerolínea más popular que opera de Stavanger a Alicante

¿Cuál es la ruta más barata?

Stavanger Sola - Alicante-Elche

Vuela de Stavanger Sola a Alicante-Elche para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Stavanger - Alicante

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Stavanger a Alicante?

60 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Stavanger a Alicante es aproximadamente 60 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Stavanger a Alicante

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Stavanger a Alicante cambiando la pestaña.
Norwegian
3 jun.
SVG15:45Stavanger Sola
3h 25m
ALC19:10Alicante-Elche
17 jun.
ALC7:35Alicante-Elche
3h 25m
SVG11:00Stavanger Sola
Varias aerolíneas
3 jun.
SVG16:30Stavanger Sola
26h 20m
1 parada
ALC18:50Alicante-Elche
17 jun.
ALC4:00Alicante-Elche
38h 00m
2 paradas
SVG18:00Stavanger Sola
Norwegian
3 jun.
SVG15:45Stavanger Sola
3h 25m
ALC19:10Alicante-Elche
17 jun.
ALC16:15Alicante-Elche
12h 00m
1 parada
SVG4:15Stavanger Sola
KLM
28 ago.
SVG10:10Stavanger Sola
26h 15m
1 parada
ALC12:25Alicante-Elche
4 sept.
ALC17:40Alicante-Elche
12h 00m
1 parada
SVG5:40Stavanger Sola
Scandinavian Airlines
1 oct.
SVG14:35Stavanger Sola
14h 50m
1 parada
ALC5:25Alicante-Elche
26 nov.
ALC10:50Alicante-Elche
25h 25m
1 parada
SVG12:15Stavanger Sola
Norwegian
3 jun.
SVG15:45Stavanger Sola
3h 25m
ALC19:10Alicante-Elche
17 jun.
ALC16:15Alicante-Elche
43h 20m
2 paradas
SVG11:35Stavanger Sola

Busca los vuelos más baratos de ida de Stavanger a Alicante

Si estás buscando vuelos de ida desde Stavanger a Alicante, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Flyr AS, Norwegian y Scandinavian Airlines
Norwegian
6 ago.
SVG11:45Stavanger Sola
3h 25m
ALC15:10Alicante-Elche
Scandinavian Airlines
6 ago.
SVG11:30Stavanger Sola
5h 50m
1 parada
ALC17:20Alicante-Elche
Flyr AS
26 jul.
SVG3:15Stavanger Sola
3h 25m
ALC6:40Alicante-Elche

Las mejores aerolíneas que vuelan de Stavanger a Alicante

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Stavanger a Alicante con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Scandinavian AirlinesPrecioDesde 494 €Cancelación gratisValoración
7,5
7,8

Embarque

7,7

Comodidad

8,2

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Muy satisfecha

1 / 9
Buscar vuelos con Scandinavian Airlines

Vuelos de Stavanger a Alicante con KLM

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Stavanger a Alicante con KLM
KLM
28 ago.
SVG10:10Stavanger Sola
26h 15m
1 parada
ALC12:25Alicante-Elche
4 sept.
ALC17:40Alicante-Elche
12h 00m
1 parada
SVG5:40Stavanger Sola
KLM
15 oct.
SVG10:10Stavanger Sola
18h 30m
1 parada
ALC4:40Alicante-Elche
22 oct.
ALC18:50Alicante-Elche
10h 50m
1 parada
SVG5:40Stavanger Sola

Vuelos de Stavanger a Alicante con Norwegian

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Stavanger a Alicante con Norwegian
Norwegian
3 jun.
SVG15:45Stavanger Sola
3h 25m
ALC19:10Alicante-Elche
17 jun.
ALC7:35Alicante-Elche
3h 25m
SVG11:00Stavanger Sola
Norwegian
3 jun.
SVG15:45Stavanger Sola
3h 25m
ALC19:10Alicante-Elche
17 jun.
ALC16:15Alicante-Elche
12h 00m
1 parada
SVG4:15Stavanger Sola
Norwegian
3 jun.
SVG15:45Stavanger Sola
3h 25m
ALC19:10Alicante-Elche
17 jun.
ALC16:15Alicante-Elche
43h 20m
2 paradas
SVG11:35Stavanger Sola

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Stavanger Sola-Alicante-Elche ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Stavanger Sola-Alicante-Elche han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Scandinavian Airlines, Norwegian, y KLM.Hay disponible una lista de aerolíneas como Scandinavian Airlines que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Stavanger Sola y Alicante-Elche en avión?

    Stavanger Sola y Alicante-Elche están a 2334,3 km de distancia. Por lo general, en condiciones normales, se tarda 3h 25m en avión.



Rutas alternativas de Stavanger a Alicante

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Oslo a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido3h 35m
Precio más bajo48 €
Vuelos de Bergen a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido3h 40m
Precio más bajo76 €
Vuelos de Trondheim a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido4h 05m
Precio más bajo135 €
Vuelos de Ålesund a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido15h 50m
Precio más bajo231 €
Vuelos de Oslo a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido10h 05m
Precio más bajo83 €
Vuelos de Haugesund a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido3h 35m
Precio más bajo56 €
Vuelos de Stavanger a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido23h 45m
Precio más bajo245 €
Vuelos de Ålesund a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido19h 20m
Precio más bajo175 €
Vuelos de Molde a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido16h 55m
Precio más bajo353 €
Vuelos de Volda a Valencia
El tiempo de vuelo más rápido14h 50m
Precio más bajo336 €

Vuelos similares de Stavanger a Alicante

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Stavanger a Alicante

¿Por qué usar momondo?

Te ayudamos a encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades; momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agencias de viajes y te ayuda a filtrarlos para encontrar el mejor vuelo de Stavanger a Alicante.

Sí. momondo permite filtrar los resultados de los vuelos de Stavanger a Alicante para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexibles.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo entre Alicante y Stavanger proporcionando filtros para limitar tu elección de vuelos a aquellos que coinciden con tus criterios. Puedes seleccionar los vuelos en función de numerosos factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a Alicante desde Stavanger. Después de realizar una búsqueda en esta página, deberías poder ver la función de configuración de alertas de precios. Simplemente facilita una dirección de correo electrónico válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.