Vuelos baratos desde Madrid a Sofía

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
dom. 3/10
dom. 10/10

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Sofía se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Bulgaria

Información de vuelo de Madrid a Sofía

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Madrid a Sofía
Mejor precio encontrado32 €La mejor oferta de vuelo de Madrid a Sofía encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 32 €
El tiempo de vuelo más rápido3h 20mEl vuelo más rápido de Madrid a Sofía tarda 3h 20m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Madrid a Sofía. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas - Aeropuerto Sofía.
Aeropuertos en Sofía1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Sofía: Sofía (SOF)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Madrid a Sofía

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Sofía desde Madrid?

febrero

El mes del año más barato para volar de Madrid a Sofía es febrero y el más caro es agosto

¿Cuál es el día más barato para volar a Sofía desde Madrid?

viernes

El día de la semana más barato para volar suele ser es viernes. El más caro suele ser martes

¿Cuándo es más barato volar a Sofía?

al mediodía

Los vuelos Madrid - Sofía son aproximadamente un 14 % más caros por la mañana que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Sofía desde Madrid?

Ryanair

Aegean Airlines, Air Serbia, y Iberia son las aerolíneas más populares que operan de Madrid a Sofía

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas - Sofía

Vuela de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Sofía para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Madrid - Sofía

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Madrid a Sofía?

39 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Madrid a Sofía es aproximadamente 39 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Madrid a Sofía

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Madrid a Sofía cambiando la pestaña.
Ryanair
20 oct.
MAD4:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 40m
SOF7:45Sofía
27 oct.
SOF18:15Sofía
19h 40m
1 parada
MAD13:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
15 oct.
MAD5:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 30m
SOF9:25Sofía
17 oct.
SOF9:35Sofía
26h 00m
2 paradas
MAD11:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
18 oct.
MAD2:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 20m
SOF5:45Sofía
4 nov.
SOF2:30Sofía
15h 10m
1 parada
MAD17:40Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
13 oct.
MAD4:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 40m
SOF7:45Sofía
17 nov.
SOF7:10Sofía
12h 25m
1 parada
MAD19:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
13 oct.
MAD4:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 40m
SOF7:45Sofía
18 oct.
SOF8:10Sofía
9h 00m
1 parada
MAD17:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
18 oct.
MAD2:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 20m
SOF5:45Sofía
25 oct.
SOF18:10Sofía
12h 35m
1 parada
MAD6:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida de Madrid a Sofía

Si estás buscando vuelos de ida desde Madrid a Sofía, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Ryanair y Wizz Air
Ryanair
6 oct.
MAD4:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 40m
SOF7:45Sofía
Wizz Air
4 oct.
MAD5:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 30m
SOF9:25Sofía
Varias aerolíneas
21 oct.
MAD6:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
11h 15m
1 parada
SOF17:35Sofía

Busca vuelos de última hora a Sofía desde Madrid

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Madrid a Sofía
Ryanair
6 oct.
MAD4:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 40m
SOF7:45Sofía
9 oct.
SOF13:05Sofía
6h 40m
1 parada
MAD19:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
4 oct.
MAD5:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 30m
SOF9:25Sofía
7 oct.
SOF15:55Sofía
24h 35m
2 paradas
MAD16:30Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Wizz Air
4 oct.
MAD5:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 30m
SOF9:25Sofía
8 oct.
SOF2:20Sofía
3h 50m
MAD6:10Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
5 oct.
MAD3:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
9h 10m
1 parada
SOF12:15Sofía
9 oct.
SOF13:05Sofía
6h 40m
1 parada
MAD19:45Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Ryanair
4 oct.
MAD2:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 20m
SOF5:45Sofía
6 oct.
SOF9:10Sofía
3h 40m
MAD12:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
4 oct.
MAD5:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
3h 30m
SOF9:25Sofía
7 oct.
SOF13:40Sofía
7h 40m
1 parada
MAD21:20Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Madrid a Sofía

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Madrid a Sofía con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Ryanair
PrecioDesde 45 €
Cancelación gratis
Valoración
6,8
7,0

Embarque

6,7

Comodidad

7,5

Tripulación

6,1

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era genial y todo sobre toda la experiencia fue maravilloso.

Desventajas: Nada

1 / 10
Wizz Air
PrecioDesde 66 €
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,5

Embarque

7,2

Comodidad

7,9

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Ventajas: me gusta el servicio

Desventajas: sin agua

1 / 8
Aegean Airlines
PrecioDesde 107 €
Cancelación gratis
Valoración
8,7
8,9

Embarque

8,7

Comodidad

8,6

Tripulación

8,4

Entretenimiento

8,3

Comida

Opiniones

Ventajas: Fantástico

Desventajas: Personal muy ligero y amable

1 / 3
Lufthansa
PrecioDesde 108 €
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,6

Embarque

7,5

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 40 minutos y llegó 2 horas más tarde.

1 / 10
Iberia
PrecioDesde 109 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,4

Embarque

7,0

Comodidad

7,7

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

El abordaje demoró mucho

1 / 7
Bulgaria Air
PrecioDesde 123 €
Cancelación gratis
Valoración
8,2
8,0

Embarque

8,3

Comodidad

8,5

Tripulación

7,8

Entretenimiento

8,7

Comida

Opiniones

Desventajas: Tengo mi equipaje dos días después.

1 / 1
Air Serbia
PrecioDesde 124 €
Cancelación gratis
Valoración
6,5
6,6

Embarque

6,4

Comodidad

7,1

Tripulación

5,1

Entretenimiento

5,3

Comida

Opiniones

Desventajas: Las aduanas adicionales en Belgrado, cuando los vuelos ya tienen retraso, son aleatorias y ridículas. El personal hace que algunas personas se quiten los zapatos, pero no otros, me abrieron un recipiente acusándome de tener un líquido cuando tenía un recipiente de vidrio vacío que ya había sido revisado en otros dos puntos de control.

1 / 4
KLM
PrecioDesde 138 €
Cancelación gratis
Valoración
7,9
8,0

Embarque

8,2

Comodidad

8,4

Tripulación

7,5

Entretenimiento

7,5

Comida

Opiniones

Ventajas: En general, un buen vuelo

Desventajas: Solo un detalle, mi "soporte para la cabeza" (no estoy muy seguro de cómo se llama) no se quedaba en posición. Además, el personal tardó un poco en llegar después de que los llamé, tuve que ir a pedir agua yo mismo en algún momento ya que nadie vino después de 15 minutos de espera ...

1 / 3
Alitalia
PrecioDesde 144 €
Cancelación gratis
Valoración
7,8
Austrian Airlines
PrecioDesde 156 €
Cancelación gratis
Valoración
7,2
7,3

Embarque

7,5

Comodidad

7,8

Tripulación

6,7

Entretenimiento

7,0

Comida

Opiniones

Desventajas: Todo

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas-Sofía ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas-Sofía han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que las siguientes aerolíneas apliquen una política flexible de cancelación: Ryanair, Bulgaria Air, y Wizz Air.

  • ¿Qué distancia hay entre Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas y Sofía en avión?

    La distancia en línea recta de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Sofía es de 2251,8 km. En avión, se suele tardar 3h 20m en cubrir la ruta.


¿Puedo volar a Sofía desde Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Sofía

La mayoría de viajeros de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Sofía.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Sofía.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas no tienen que guardar cuarentena al entrar en Sofía.

¿Puedo volar de vuelta a Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas desde Sofía?

Volver de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Sofía

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Sofía tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Sofía no tienen que guardar cuarentena al entrar en Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas.

Si tienes planificado viajar a Sofía en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Información del aeropuerto y terminales en Madrid

El Aeropuerto de Madrid, oficialmente Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid – Barajas, es el mayor de España con 4 terminales desde donde tomar tu avión. Dispone de múltiples servicios (comercios duty free, bancos, conexión Wi-Fi, librerías, restaurantes…). No tendrás que preocuparte si antes de despegar tu avión Madrid Sofía olvidas cualquier cosa, ¡seguro que puedes solucionarlo en el aeropuerto!

Normalmente, los vuelos baratos Madrid Sofía salen desde la Terminal 1, aunque dispones en cualquier caso de transporte entre las diferentes terminales y los aparcamientos del aeródromo de manera gratuita y durante las 24 horas del día.

Cómo llegar hasta el Aeropuerto de Barajas – Adolfo Suárez (MAD)

Si no quieres gastarte los 30-35 € que cuesta un taxi desde el centro de Madrid hasta el Aeropuerto de Barajas, tienes varias alternativas de transporte público. Por ejemplo, la Línea Express de la Empresa Municipal de Transportes (EMT), que sale de la Estación de Atocha, cuesta 5 € y tiene un trayecto de 30 minutos. Una alternativa más económica es la línea 101, que conecta con las terminales T1, T2 y T3 desde Canillejas, o la línea 200 desde el intercambiador de la Avenida de América. Ambas tienen un coste de 1,50 €. Si prefieres tren, la línea C1 de Renfe pasa por Méndez Álvaro, Delicias, Atocha o Chamartín, llega a la Terminal 4 y su billete cuesta 2,60 €.

Información sobre el Aeropuerto de Sofía

El Aeropuerto de Sofía (SOF), de reciente ampliación, cuenta con 2 terminales donde puede aterrizar tu vuelo Madrid Sofía. Normalmente, Iberia y Ryanair llegan a la Terminal 2 y Wizzair opera en la Terminal 1. Son las 3 compañías que actualmente ofrecen un vuelo directo Madrid Sofía.

Cómo llegar del Aeropuerto de Sofía hasta el centro de la ciudad

Bus y metro son las opciones parallegar desde el Aeropuerto de Sofía hasta el centro de la ciudad. Ambas tienen un coste de 0,82 € al cambio. Debes tomar la línea 1 de metro o las líneas 84 o 184 de bus urbano desde la Terminal 2; desde la Terminal 1 solo dispones del bus. No obstante, hay un servicio de bus shuttle que conecta ambas terminales sin coste.

El taxi es una opción económica en Sofía, pues el trayecto de 20 minutos desde el aeropuerto hasta el centro puede costarte entre 7 y 10 €. Busca la inscripción “OK Taxi” en los coches para asegurarte de que se trata del servicio oficial y desconfía de cualquier otra propuesta en el aeropuerto.


Moneda y pasaporte en Sofía

Dos cuestiones a tener en cuenta antes de tomar un vuelo barato Madrid Sofía. Lo primero es la moneda, pues en Bulgaria utilizan el lev y es conveniente cambiar nuestros euros antes de salir de España. El cambio es aproximadamente de 2 levs por cada euro. También hay que saber que Bulgaria no pertenece al “Espacio Schengen”, por lo que no puedes olvidar tu pasaporte o DNI en vigor. Te lo pedirán en el aeropuerto.

El tiempo en Sofía

Con clima continental, los veranos en Sofía con calurosos, con temperaturas medias diarias rozando los 30 grados, e inviernos fríos, pudiendo llegar a los 10 grados bajo cero. Las últimas semanas de primavera o las primeras de verano son la mejor época para tomar un vuelo Madrid Sofía.

Qué hacer en Sofía

Si has reservado un vuelo barato Madrid Sofía, probablemente busques un destino en Europa que ofrezca una cultura totalmente diferente a la nuestra, con historia, costumbres e incluso lengua y alfabeto desconocidos para nosotros. Muchos museos pueden darte una idea de todo ello: el Museo Nacional de Historia, el Central Mineral Baths o la Galería de Arte Nacional.

Pero hay muchos otros atractivos que ver en Sofía: la mezquita Banya Bashi, los antiguos Baños Públicos de plaza Banski, la Sinagoga y el Barrio Judío o la Catedral de San Alejandro Nevski, una de las iglesias ortodoxas más grande del mundo.

Si puedes escoger la fecha de tu viaje a Sofía, uno de los carnavales más antiguos del mundo se celebra en esta ciudad a finales de enero. Y el 1 de marzo se celebra la llegada de la primavera en una fiesta de gran simbolismo. Ya solo te queda elegir el momento de tu vuelo Madrid Sofía para sorprenderte con un país tan enigmático como Bulgaria…



Vuelos a otras ciudades en Bulgaria

¿Perdiste el interés en Sofía? Mira estos vuelos a otras ciudades en Bulgaria