Autobuses Madrid De Santander a Madrid

Encuentra autobuses desde Santander a Madrid

Busca billetes de autobús baratos desde Santander a Madrid y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

Solo ida
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Santander (SDR)
Madrid (MAD)
mar. 9/8
mar. 16/8
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Las mejores ofertas de billetes de autobús desde Santander a Madrid

Encuentra el billete de autobús perfecto para ti
ALSA
Vuelos directos
5h 30m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
6h 45m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
6h 45m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
6h 45m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
5h 15m
ALSA
ALSA
Vuelos directos
5h 10m
ALSA

Información de trenes desde Santander a Madrid

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías de autobuses que ofrecen autobuses desde Santander a Madrid

Ida y vuelta desde

44 €

Solo ida desde

17 €

Línea de autobús popular

ALSA
Los billetes de autobús de ida y vuelta a Madrid desde Santander encontrados en los últimos 3 días tienen un precio mínimo de 44 €
El billete de ida en autobús más barato está disponible a partir de 17 €. Precio encontrado en los últimos 3 días.
ALSA cubre esta ruta

Reserva billetes de ida y vuelta en autobús desde Santander a Madrid

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida y vuelta desde Santander a Madrid más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
ALSA
23 ago.
6:30Santander
6h 15m
12:45Madrid Recoletos
13 sept.
6:30Madrid Recoletos
5h 45m
12:15Santander
ALSA
13 sept.
8:00Santander
5h 45m
13:45Madrid Recoletos
16 sept.
9:15Madrid Recoletos
8h 00m
17:15Santander
ALSA
22 ago.
21:00Santander
5h 30m
2:30Madrid Recoletos
13 sept.
6:30Madrid Recoletos
5h 45m
12:15Santander
ALSA
13 sept.
13:30Santander
5h 30m
19:00Madrid Recoletos
15 sept.
20:30Madrid Recoletos
6h 00m
2:30Santander
ALSA
13 ago.
6:30Santander
6h 15m
12:45Madrid Recoletos
15 ago.
9:15Madrid Recoletos
8h 00m
17:15Santander
ALSA
26 ago.
12:00Santander
6h 45m
18:45Madrid Recoletos
28 ago.
9:15Madrid Recoletos
8h 00m
17:15Santander

Reserva billetes de ida en autobús desde Santander a Madrid

A continuación se muestran los billetes de autobús de ida desde Santander a Madrid más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
ALSA
17 sept.
8:00Santander
5h 30m
13:30Madrid Recoletos
ALSA
28 ago.
12:00Santander
6h 45m
18:45Madrid Recoletos
ALSA
15 sept.
12:00Santander
6h 45m
18:45Madrid Recoletos

Elige la mejor forma de llegar de Santander a Madrid-Barajas


Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de autobús de Santander a Madrid

Todos los autobuses de Santander a Madrid cuentan con paradas durante la ruta que une ambas ciudades, si bien no siempre son las mismas. Los autobuses que realizan la ruta más rápido solo cuentan con dos paradas, concretamente en Torrelavega y en Burgos. Sin embargo, existe también una ruta de autobús de Santander a Madrid que para, además de en esos dos lugares, en Reinosa, Aguilar de Campoo y en el aeropuerto de Madrid-Barajas T4. Los autobuses baratos de Santander a Madrid que tardan más tiempo en hacer el recorrido paran en hasta 30 lugares diferentes de Cantabria y Burgos, como Puente Viesgo, Luena, Covanera, Ubierna o Villatoro, entre otras localidades.

Según el autobús que cojas de Santander a Madrid tendrás ciertos servicios disponibles durante el viaje. En ocasiones irás en autobuses Supra de Alsa, que son los de mayor confort. En ese caso, los asientos son de piel, con reposapiernas e incluso una fila de asientos individuales. Además, a lo largo de todo el viaje tendrás conexión wifi gratuita disponible y pantallas de navegación táctil individuales en las que podrás disfrutar de los mejores contenidos de series, películas y música. La diferencia con los otros autobuses que hacen la ruta, los Comfort, es que esa pantalla no es individual, sino que los contenidos se retrasmiten para todos, y los asientos son normales. Además, todos cuentan con WC a bordo.

Si optas por hacer la reserva de billetes de autobús de Santander a Madrid debes saber que puedes llevar hasta 30 kg de equipaje de manera gratuita, pudiendo incluso añadir un bulto extra pagando una tarifa superior. El peso permitido puedes dividirlo en dos maletas pequeñas o llevarlo en una grande, que irán siempre en la bodega del autobús. Además, tienes la posibilidad de llevar una pieza de equipaje de mano, como un bolso o una pequeña mochila, que irá contigo en el asiento. Además, pagando una tarifa extra puedes llevar tu material deportivo, como bicicletas, tablas de surf o esquís. Ten en cuenta que deben ir embaladas en una caja o bolsa para poder hacer el trayecto en la bodega del autobús.

Los autobuses de Santander a Madrid salen siempre de la única estación de autobuses que existe en la ciudad de Santander. Está ubicada en la calle Navas de Tolosa, muy cerca del centro de la ciudad. Aunque puedes llegar andando, también es posible coger la línea 14, que tiene origen y destino en la misma estación y recorre la mayor parte de la ciudad. Además, está situada justo al lado de la estación de trenes. En Madrid, los autobuses llegan al intercambiador Avenida de América, desde donde tienes varias formas de llegar al centro, ya que es una estación en la que confluyen autobuses urbanos, interurbanos y metro. Así, podrás coger las líneas de metro L4, L6, L7 y L9, así como varios autobuses urbanos, entre los que se encuentran el 1, 12, 52, 73 o 114.

Según la ley española, los animales no pueden viajar en la cabina de los autobuses, pero sí en la bodega. Por eso, si tienes billetes de autobús de Santander a Madrid podrás llevar mascotas, como gatos, perros, hurones o aves no de corral, pero siempre que pesen menos de 10 kg y viajen en un transportín debidamente homologado. Además, deben tener más de 12 semanas, estar identificados mediante un microchip y llevar la cartilla sanitaria. Ten en cuenta que solo puede viajar un animal por autobús, por lo que es importante que reserves su billete con la máxima antelación posible para asegurarte de que pueda viajar contigo.

Puedes encontrar billetes de ida de Santander a Madrid para la misma semana desde 30 €. Este mes pagarás 48 € de media por un billete de autobús solo de ida. Ten en cuenta que el precio normalmente depende de cuándo reserves, de la ruta elegida y la clase.

Un billete de autobús de ida de Santander a Madrid para esta semana cuesta aproximadamente 48 €. Según nuestros datos, los precios seguirán relativamente estables durante los próximos tres meses. Compra el billete ahora para asegurarte de que haya disponibilidad.

ALSA son opciones viables. Consulta los horarios y la disponibilidad para ALSA, ya que hace poco era el tren más barato disponible de Santander a Madrid, con precios desde 44 € para viajes de ida y vuelta.

Hemos comprobado que coger un avión de Santander a Madrid con Iberia es más eficiente, si tenemos en cuenta solo la duración del viaje. El tren de Santander a Madrid o el autobús de Santander a Madrid pueden tardar más que un vuelo de 1h 10m.

En estos momentos, un bus de Santander a Madrid es la opción más económica disponible. También puedes encontrar ofertas para volar de Santander a Madrid desde 56 €, o coger un tren de Santander a Madrid desde 70 €. Te recomendamos consultar todas las opciones cuando busques cómo llegar a tu destino.

Los autobuses de Santander a Madrid-Barajas generan, de media, una huella de carbono de unos 13 kg. Esta cifra supone un 79 % menos que las emisiones al coger un avión (63 kg). El tren (con una huella de carbono de unos 21 kg) es otra opción para tu viaje.


Trayectos en autobús de Santander a Madrid con ALSA

Nuestras mejores ofertas de billetes de autobús de Santander a Madrid con ALSA
ALSA
23 ago.
6:30Santander
6h 15m
12:45Madrid Recoletos
13 sept.
6:30Madrid Recoletos
5h 45m
12:15Santander
ALSA
13 sept.
8:00Santander
5h 45m
13:45Madrid Recoletos
16 sept.
9:15Madrid Recoletos
8h 00m
17:15Santander
ALSA
22 ago.
21:00Santander
5h 30m
2:30Madrid Recoletos
13 sept.
6:30Madrid Recoletos
5h 45m
12:15Santander

  • Ida y vuelta
  • Solo ida