Vuelos baratos de Barcelona a Buenos Aires desde 388 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 5/7
mar. 12/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Barcelona a Buenos Aires

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Barcelona a Buenos Aires

Mejor precio encontrado

388 €

El tiempo de vuelo más rápido

13h 30m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Buenos Aires

2 aeropuertos
El mejor vuelo de ida a Buenos Aires desde Barcelona en las útlimas 72 horas es 388 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Barcelona a Buenos Aires que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 703 €.
El vuelo más rápido de Barcelona a Buenos Aires tarda 13h 30m.
No hay vuelos directos de Barcelona a Buenos Aires. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Barcelona-El Prat - Aeropuerto Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery y Aeropuerto Barcelona-El Prat - Aeropuerto Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini.
Hay 2 aeropuertos cerca de Buenos Aires: Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini (EZE), Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery (AEP)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Barcelona a Buenos Aires

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Buenos Aires desde Barcelona?

marzo

El mes del año más barato para volar de Barcelona a Buenos Aires es marzo y el más caro es diciembre

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Buenos Aires desde Barcelona?

Lufthansa

Air Europa, American Airlines, y KLM son las aerolíneas más populares que operan de Barcelona a Buenos Aires

¿Cuál es la ruta más barata?

Barcelona-El Prat - Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

Vuela de Barcelona-El Prat a Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Barcelona - Buenos Aires

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Barcelona a Buenos Aires?

52 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Barcelona a Buenos Aires es aproximadamente 52 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Barcelona a Buenos Aires

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Barcelona a Buenos Aires cambiando la pestaña.
Lufthansa
8 nov.
BCN8:00Barcelona-El Prat
23h 05m
1 parada
EZE7:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
21 feb.
EZE13:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
17h 15m
1 parada
BCN6:20Barcelona-El Prat
Aeromexico
5 sept.
BCN7:50Barcelona-El Prat
38h 25m
2 paradas
EZE22:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
28 sept.
EZE19:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
60h 20m
2 paradas
BCN7:35Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
21 sept.
BCN9:20Barcelona-El Prat
36h 55m
2 paradas
EZE22:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
12 oct.
EZE7:45Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
12h 40m
BCN20:25Barcelona-El Prat
Delta
5 oct.
BCN8:10Barcelona-El Prat
43h 10m
2 paradas
EZE3:20Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
13 oct.
EZE16:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
31h 15m
1 parada
BCN23:45Barcelona-El Prat
LATAM Airlines
12 nov.
BCN6:25Barcelona-El Prat
27h 10m
1 parada
AEP9:35Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
25 feb.
AEP6:01Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
41h 29m
2 paradas
BCN23:30Barcelona-El Prat
Lufthansa
15 nov.
BCN4:55Barcelona-El Prat
26h 10m
1 parada
EZE7:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
21 feb.
EZE13:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
19h 55m
1 parada
BCN9:00Barcelona-El Prat

Busca los vuelos más baratos de ida de Barcelona a Buenos Aires

Si estás buscando vuelos de ida desde Barcelona a Buenos Aires, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Aeromexico y American Airlines
Aeromexico
7 sept.
BCN9:20Barcelona-El Prat
36h 55m
2 paradas
EZE22:15Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
Varias aerolíneas
14 sept.
BCN13:15Barcelona-El Prat
57h 30m
3 paradas
EZE22:45Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
American Airlines
28 nov.
BCN5:40Barcelona-El Prat
28h 00m
1 parada
EZE9:40Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini

Busca vuelos de última hora a Buenos Aires desde Barcelona

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Barcelona a Buenos Aires
Aeromexico
7 jul.
BCN14:05Barcelona-El Prat
44h 55m
2 paradas
EZE11:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
23 jul.
EZE8:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
47h 35m
2 paradas
BCN7:35Barcelona-El Prat
Aerolínea destacada
6 jul.
BCN23:00Barcelona-El Prat
22h 05m
2 paradas
EZE21:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
30 jul.
EZE5:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
19h 35m
2 paradas
BCN1:05Barcelona-El Prat
Lufthansa
10 jul.
BCN4:00Barcelona-El Prat
27h 40m
1 parada
EZE7:40Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
26 jul.
EZE12:55Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
18h 05m
1 parada
BCN7:00Barcelona-El Prat
Varias aerolíneas
5 jul.
BCN11:20Barcelona-El Prat
44h 20m
3 paradas
EZE7:40Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
31 jul.
EZE12:55Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
26h 25m
2 paradas
BCN15:20Barcelona-El Prat
LATAM Airlines
6 jul.
BCN8:30Barcelona-El Prat
26h 55m
1 parada
AEP11:25Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
12 ago.
AEP9:05Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery
39h 35m
2 paradas
BCN0:40Barcelona-El Prat
Aeromexico
7 jul.
BCN14:05Barcelona-El Prat
44h 55m
2 paradas
EZE11:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
30 jul.
EZE8:00Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
39h 55m
2 paradas
BCN23:55Barcelona-El Prat

Las mejores aerolíneas que vuelan de Barcelona a Buenos Aires

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Barcelona a Buenos Aires con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
LufthansaPrecioDesde 348 €Cancelación gratisValoración
7,3
7,5

Embarque

7,3

Comodidad

7,8

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,9

Comida

Opiniones

Lo único bueno que me tomaron la petición de comida vegana. Bastante poca la cantidad. Recomiendo llevar algo más a bordo.

1 / 10
Buscar vuelos con Lufthansa
Air EuropaPrecioDesde 355 €Cancelación gratisValoración
6,4
6,3

Embarque

6,4

Comodidad

6,9

Tripulación

6,5

Entretenimiento

5,9

Comida

Opiniones

La atención muy buena de parte del personal de tierra

1 / 10
Buscar vuelos con Air Europa
LEVELPrecioDesde 374 €Cancelación gratisValoración
0,0
Buscar vuelos con LEVEL
SWISSPrecioDesde 390 €Cancelación gratisValoración
8,4
8,4

Embarque

8,3

Comodidad

8,6

Tripulación

7,6

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Un vuelo fantástico y suave, la tripulación era amable y había muchas películas y zapatos para elegir.

Desventajas: Los asientos son estrechos y no hay mucho espacio para las piernas para los desafortunados que vuelan en clase Economy. La comida estaba bien.

1 / 10
Buscar vuelos con SWISS
Air FrancePrecioDesde 469 €Cancelación gratisValoración
7,7
7,7

Embarque

7,6

Comodidad

8,2

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,4

Comida

Opiniones

Mucho atraso en la salida. Esperamos una hora adentro del avión. Casi perdimos un vuelo de Aegean que teníamos de Atenas a Creta.

1 / 10
Buscar vuelos con Air France
ITA AirwaysPrecioDesde 489 €Cancelación gratisValoración
4,0
Buscar vuelos con ITA Airways
KLMPrecioDesde 511 €Cancelación gratisValoración
7,7
7,6

Embarque

7,8

Comodidad

8,2

Tripulación

6,8

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Me han pwrdido las maletas!!! He llegado a destino (Turin) y ls maletas no han aparecido!!!

1 / 6
Buscar vuelos con KLM
British AirwaysPrecioDesde 525 €Cancelación gratisValoración
6,5
6,8

Embarque

6,7

Comodidad

7,3

Tripulación

6,3

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

Desventajas: British Airways siempre es increíble

1 / 10
Buscar vuelos con British Airways
VuelingPrecioDesde 531 €Cancelación gratisValoración
8,0
7,8

Embarque

7,8

Comodidad

8,4

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

1. A Transatlantic Dreamliner with only USB charging? What about laptops and iPads? Get a life. 2. Food enough to feed a toddler. Asked for extras, 'not possible'. Not cool to pay $ USD 5 for a cup of noodle soup on a transatlantic. 3. 10 movies to choose from? What planet are you living on? 4. Are you the Ryanair of the transatlantics?

1 / 10
Buscar vuelos con Vueling
Turkish AirlinesPrecioDesde 548 €Cancelación gratisValoración
8,3
8,2

Embarque

8,2

Comodidad

8,2

Tripulación

8,0

Entretenimiento

8,2

Comida

Opiniones

La limpieza de los baños, es un vuelo muy largo y el basurero del baño se llena muy rápido los deberian de vaciar una o dos veces en el vuelo. fuera de eso gran aerolinea!

1 / 10
Buscar vuelos con Turkish Airlines

Vuelos de Barcelona a Buenos Aires con Lufthansa

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Barcelona a Buenos Aires con Lufthansa
Lufthansa
8 nov.
BCN8:00Barcelona-El Prat
23h 05m
1 parada
EZE7:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
21 feb.
EZE13:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
17h 15m
1 parada
BCN6:20Barcelona-El Prat
Lufthansa
15 nov.
BCN4:55Barcelona-El Prat
26h 10m
1 parada
EZE7:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
21 feb.
EZE13:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
19h 55m
1 parada
BCN9:00Barcelona-El Prat
Lufthansa
22 nov.
BCN13:45Barcelona-El Prat
17h 20m
1 parada
EZE7:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
8 feb.
EZE13:05Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
17h 15m
1 parada
BCN6:20Barcelona-El Prat

Vuelos de Barcelona a Buenos Aires con Delta

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Barcelona a Buenos Aires con Delta
Delta
5 oct.
BCN8:10Barcelona-El Prat
43h 10m
2 paradas
EZE3:20Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
13 oct.
EZE16:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
31h 15m
1 parada
BCN23:45Barcelona-El Prat
Delta
31 ago.
BCN6:55Barcelona-El Prat
24h 35m
1 parada
EZE7:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
13 oct.
EZE16:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
31h 15m
1 parada
BCN23:45Barcelona-El Prat
Delta
5 oct.
BCN8:10Barcelona-El Prat
43h 10m
2 paradas
EZE3:20Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
13 oct.
EZE16:30Buenos Aires Internacional Ministro Pistarini
31h 15m
1 parada
BCN23:45Barcelona-El Prat

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Barcelona-Buenos Aires ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Barcelona-Buenos Aires han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Lufthansa, Iberia, y LEVEL.Hay disponible una lista de aerolíneas como Lufthansa que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Barcelona y Buenos Aires en avión?

    Hay 10459,1 km entre Barcelona y Buenos Aires. En cuanto al tiempo de vuelo, normalmente se tarda un poco más de 16h 45m.



Información del aeropuerto y terminales en Barcelona

El Aeropuerto de Barcelona-El Prat es un gran complejo situado a escasos kilómetros del centro de Barcelona. El aeropuerto está muy bien comunicado, y cuenta con 2 terminales desde donde puedes tomar el avión. Lo normal es que tu vuelo Barcelona Buenos Aires salga de la Terminal 1.

Cómo llegar hasta el Aeropuerto de El Prat (BCN)

Tomar un taxi para llegar desde el centro de Barcelona al Aeropuerto de El Prat te costará entre 25 € y 35 €, y la duración del viaje puede oscilar entre los 15 y los 40 minutos, dependiendo de la situación del tráfico. Tardarás lo mismo si te desplazas con tu propio coche, y el aeropuerto dispone de varios parkings de corta y larga estancia.

El transporte público es la opción más económica para llegar al Aeropuerto de Barcelona. La línea L9 Sud de Metro de Barcelona, con un trayecto de menos de 30 minutos, llega hasta las 2 terminales (4,50 €); y la línea R2 del tren de cercanías llega a la Terminal 2 desde varias estaciones de Barcelona (2,50 €). Por su parte, el autobús urbano es otra opción, un poco más lenta, para llegar al aeropuerto por 2,15 €. Deberás tomar la línea 46 en Plaza de España. También tienes la opción de coger el Aerobus (5,90€) con salida en Plaza de Cataluña y llegada a las dos terminales

Los distintos aeropuertos de Buenos Aires

Buenos Aires dispone de varios aeropuertos, siendo los más importantes el Aeropuerto Jorge Newbery, el Aeropuerto Internacional de San Fernando y el Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini. Será este último donde aterrice tu vuelo barato Barcelona Buenos Aires, ya que se destina principalmente a viajes internacionales.

Información sobre el Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini (EZE)

A unos 35 kilómetros de la capital, se encuentra este aeropuerto, el más grande y moderno de Argentina. Tiene 3 terminales principales y una VIP. La Terminal A acoge las llegadas de vuelos internacionales, salvo aviones de Aeromexico o Air France, entre otros.

Cómo llegar del Aeropuerto de Buenos Aires hasta el centro de la ciudad

Para llegar desde el Aeropuerto de Buenos Aires al centro de la ciudad, lo mejor es tomar el taxi o los minibuses de la empresa Tienda León, que salen cada hora del aeropuerto y por 250 pesos (10 €) te dejan en el centro de Buenos Aires. Los taxis de la compañía Taxi Ezeiza o los oficiales de la municipalidad de Buenos Aires tienen un coste equivalente a 45 €. Los remises, servicio similar al del taxi, son algo más caros, pero también más cómodos porque se contratan en el interior del aeropuerto.

El autobús (llamado colectivo), ofrece las líneas 8 (hasta Plaza de Mayo) y 51 (Plaza Constitución). Su coste es de 2 pesos (0,36 €). El problema es que no están preparados para transporte de equipaje y pueden ser realmente incómodos, además de que tendrás que abandonar el aeropuerto para llegar a la parada de autobús. Otra opción es alquilar un coche en el aeropuerto, y tomar la Autopista Teniente General Pablo Riccheri para llegar a Buenos Aires.


Moneda y pasaporte en Buenos Aires

Debes tener pasaporte con caducidad no inferior a 3 meses, aunque no necesitas visado si viajas por menos de 90 días. Debes acreditar también billete de vuelta, seguro médico y justificante de medios económicos para cubrir los gastos durante tu estancia en Argentina (unos 50 € diarios como mínimo).

La moneda en Argentina es el peso argentino, equivalente a 0,04 €. Intenta cambiar la moneda antes de tomar tu vuelo Barcelona Buenos Aires para evitar altas comisiones en las garitas de cambio del aeropuerto.

El tiempo en Buenos Aires

Ten en cuenta que, al estar en el Hemisferio Sur, se invierten las estaciones del año. Si quieres pasar fin de año en Buenos Aires, te recomendamos manga corta y bañador. Tiene temperaturas parecidas a Barcelona, aunque con inviernos algo más suaves.

Cuándo viajar a Buenos Aires

El Carnaval es una de las fiestas más importantes de la ciudad. Si no tienes fecha para tu vuelo Barcelona Buenos Aires, el mes de febrero es ideal, tanto por el clima como por estas celebraciones. El Festival Internacional de Jazz suele celebrarse a mitad de noviembre; y el Tangoba, gran fiesta del tango argentino, en agosto.

En cualquier caso, reservar un vuelo barato Barcelona Buenos Aires siempre puede ofrecerte miles de sorpresas. ¿Estás decidido?


Rutas alternativas de Barcelona a Buenos Aires

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Barcelona a Córdoba, Córdoba
El tiempo de vuelo más rápido28h 05m
Precio más bajo807 €
Vuelos de Barcelona a Mendoza
El tiempo de vuelo más rápido18h 15m
Precio más bajo922 €
Vuelos de Barcelona a San Miguel de Tucumán
El tiempo de vuelo más rápido26h 45m
Precio más bajo3161 €
Vuelos de Barcelona a Rosario
El tiempo de vuelo más rápido30h 30m
Precio más bajo1298 €
Vuelos de Barcelona a Ushuaia
El tiempo de vuelo más rápido31h 15m
Precio más bajo1597 €
Vuelos de Barcelona a Bariloche
El tiempo de vuelo más rápido28h 55m
Precio más bajo1722 €
Vuelos de Barcelona a Puerto Iguazú
El tiempo de vuelo más rápido38h 15m
Precio más bajo1155 €
Vuelos de Barcelona a Ciudad de Salta
El tiempo de vuelo más rápido34h 15m
Precio más bajo2365 €
Vuelos de Barcelona a Neuquén
El tiempo de vuelo más rápido44h 40m
Precio más bajo1421 €

Vuelos similares de Barcelona a Buenos Aires

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Barcelona a Buenos Aires

¿Por qué usar momondo?

Te ayudamos a encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades; momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agencias de viajes y te ayuda a filtrarlos para encontrar el mejor vuelo de Barcelona a Buenos Aires.

Sí. momondo permite seleccionar y destacar los vuelos a Buenos Aires desde Barcelona con esta política.

Una vez que hayas realizado una búsqueda de vuelos a Buenos Aires desde Barcelona, momondo te ayuda a encontrar el vuelo adecuado mostrándote filtros útiles con los que acotar tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por múltiples factores como la aerolínea, el aeropuerto y el precio, pero también por otros criterios como el tipo de avión y el método de pago.

Sí. momondo puede hacer un seguimiento de los precios de los vuelos desde Barcelona a Buenos Aires y avisarte cuando cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.