Vuelos baratos de Fráncfort a Alicante from 16 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
0 maletas
Origen
Destino
mié. 28/9
mié. 5/10

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Fráncfort a Alicante

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Fráncfort a Alicante

Mejor precio encontrado

16 €

El tiempo de vuelo más rápido

2h 30m

Vuelos directos

dom.

Aeropuertos en Alicante

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Alicante desde Fráncfort en las útlimas 72 horas es 16 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Fráncfort a Alicante que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 36 €.
El vuelo más rápido de Fráncfort a Alicante tarda 2h 30m.
Los vuelos directos van de Fráncfort a Alicante el domingo. La aerolínea que ofrece vuelos directos es Condor..
Hay 1 aeropuerto cerca de Alicante: Alicante-Elche (ALC)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Fráncfort a Alicante

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Alicante desde Fráncfort?

septiembre. El mes del año más barato para volar de Fráncfort a Alicante es septiembre y el más caro es julio

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Alicante desde Fráncfort?

Ryanair. Air Europa, Condor, y Lufthansa son las aerolíneas más populares que operan de Fráncfort a Alicante

¿Cuál es la ruta más barata?

Fráncfort del Meno - Alicante-Elche. Vuela de Fráncfort del Meno a Alicante-Elche para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Fráncfort - Alicante

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Fráncfort a Alicante?

22 días antes. El mejor momento para comprar un vuelo de Fráncfort a Alicante es aproximadamente 22 días antes de la salida

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Fráncfort a Alicante

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Fráncfort a Alicante cambiando la pestaña.
Ryanair
16 nov.
HHN2:35Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC5:15Alicante-Elche
23 nov.
ALC5:50Alicante-Elche
2h 45m
HHN8:35Fráncfort-Hahn
Varias aerolíneas
9 nov.
HHN2:35Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC5:15Alicante-Elche
12 nov.
ALC2:10Alicante-Elche
5h 10m
1 parada
HHN7:20Fráncfort-Hahn
Ryanair
9 nov.
HHN2:35Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC5:15Alicante-Elche
12 nov.
ALC10:55Alicante-Elche
2h 45m
HHN13:40Fráncfort-Hahn
Ryanair
19 nov.
HHN7:40Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC10:20Alicante-Elche
26 nov.
ALC10:55Alicante-Elche
2h 45m
HHN13:40Fráncfort-Hahn
Varias aerolíneas
12 nov.
HHN7:40Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC10:20Alicante-Elche
29 nov.
ALC2:10Alicante-Elche
16h 30m
1 parada
HHN18:40Fráncfort-Hahn
Ryanair
16 nov.
HHN2:35Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC5:15Alicante-Elche
23 nov.
ALC5:50Alicante-Elche
2h 45m
HHN8:35Fráncfort-Hahn

Busca los vuelos más baratos de ida de Fráncfort a Alicante

Si estás buscando vuelos de ida desde Fráncfort a Alicante, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Condor y Ryanair
Ryanair
3 dic.
HHN7:40Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC10:20Alicante-Elche
Varias aerolíneas
9 dic.
HHN14:15Fráncfort-Hahn
14h 30m
1 parada
ALC4:45Alicante-Elche
Ryanair
23 nov.
HHN2:35Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC5:15Alicante-Elche

Busca vuelos de última hora a Alicante desde Fráncfort

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Fráncfort a Alicante
Varias aerolíneas
28 sept.
HHN17:30Fráncfort-Hahn
19h 10m
1 parada
ALC12:40Alicante-Elche
26 oct.
ALC3:10Alicante-Elche
13h 50m
1 parada
HHN17:00Fráncfort-Hahn
Ryanair
28 sept.
HHN17:30Fráncfort-Hahn
19h 10m
1 parada
ALC12:40Alicante-Elche
12 oct.
ALC16:40Alicante-Elche
21h 20m
1 parada
HHN14:00Fráncfort-Hahn
Condor
28 sept.
FRA3:55Fráncfort del Meno
2h 30m
ALC6:25Alicante-Elche
12 oct.
ALC7:25Alicante-Elche
2h 35m
FRA10:00Fráncfort del Meno
Varias aerolíneas
28 sept.
HHN17:30Fráncfort-Hahn
19h 10m
1 parada
ALC12:40Alicante-Elche
4 oct.
ALC16:55Alicante-Elche
19h 00m
1 parada
HHN11:55Fráncfort-Hahn
Ryanair
28 sept.
HHN17:30Fráncfort-Hahn
19h 10m
1 parada
ALC12:40Alicante-Elche
21 oct.
ALC12:05Alicante-Elche
9h 10m
1 parada
HHN21:15Fráncfort-Hahn
Varias aerolíneas
28 sept.
HHN17:30Fráncfort-Hahn
12h 20m
1 parada
ALC5:50Alicante-Elche
17 oct.
ALC17:25Alicante-Elche
20h 40m
2 paradas
HHN14:05Fráncfort-Hahn

Las mejores aerolíneas que vuelan de Fráncfort a Alicante

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Fráncfort a Alicante con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
RyanairPrecioDesde 59 €Cancelación gratisValoración
7,0
7,0

Embarque

6,8

Comodidad

7,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Todo

1 / 10
Buscar vuelos con Ryanair
CondorPrecioDesde 159 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,5

Embarque

7,2

Comodidad

8,1

Tripulación

6,3

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Ventajas: El capitán nos informó de la ruta.

Desventajas: No hay opciones para películas como parte del vuelo. Sólo una.

1 / 1
Buscar vuelos con Condor
Air EuropaPrecioDesde 211 €Cancelación gratisValoración
6,4
6,4

Embarque

6,4

Comodidad

6,9

Tripulación

6,6

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

La atención muy buena de parte del personal de tierra

1 / 10
Buscar vuelos con Air Europa
LufthansaPrecioDesde 238 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,3

Embarque

7,3

Comodidad

7,8

Tripulación

6,7

Entretenimiento

6,7

Comida

Opiniones

La amabilidad del personal.

1 / 10
Buscar vuelos con Lufthansa

Vuelos de Fráncfort a Alicante con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Fráncfort a Alicante con Ryanair
Ryanair
16 nov.
HHN2:35Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC5:15Alicante-Elche
23 nov.
ALC5:50Alicante-Elche
2h 45m
HHN8:35Fráncfort-Hahn
Ryanair
9 nov.
HHN2:35Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC5:15Alicante-Elche
12 nov.
ALC10:55Alicante-Elche
2h 45m
HHN13:40Fráncfort-Hahn
Ryanair
19 nov.
HHN7:40Fráncfort-Hahn
2h 40m
ALC10:20Alicante-Elche
26 nov.
ALC10:55Alicante-Elche
2h 45m
HHN13:40Fráncfort-Hahn

Vuelos de Fráncfort a Alicante con Lufthansa

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Fráncfort a Alicante con Lufthansa
Lufthansa
11 mar.
FRA8:10Fráncfort del Meno
2h 35m
ALC10:45Alicante-Elche
18 mar.
ALC12:50Alicante-Elche
2h 40m
FRA15:30Fráncfort del Meno
Lufthansa
11 mar.
FRA8:10Fráncfort del Meno
2h 35m
ALC10:45Alicante-Elche
18 mar.
ALC12:50Alicante-Elche
2h 40m
FRA15:30Fráncfort del Meno
Lufthansa
28 ene.
FRA8:10Fráncfort del Meno
2h 35m
ALC10:45Alicante-Elche
4 feb.
ALC11:50Alicante-Elche
2h 40m
FRA14:30Fráncfort del Meno

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Fráncfort-Alicante-Elche ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Fráncfort-Alicante-Elche han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Condor, Ryanair, y Lufthansa.Hay disponible una lista de aerolíneas como Condor que ofrecen alternativas flexibles.

  • ¿Qué distancia hay entre Fráncfort y Alicante-Elche en avión?

    La distancia en línea recta de Fráncfort a Alicante-Elche es de 1494,5 km. En cuanto al tiempo de vuelo, normalmente se tarda un poco más de 2h 30m.



Rutas alternativas de Fráncfort a Alicante

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Fráncfort a Valencia
El tiempo de vuelo más corto2h 15m
Más baratos57 €
Vuelos de Düsseldorf a Alicante
El tiempo de vuelo más corto2h 35m
Más baratos64 €
Vuelos de Múnich a Valencia
El tiempo de vuelo más corto2h 20m
Más baratos89 €
Vuelos de Berlín a Valencia
El tiempo de vuelo más corto2h 55m
Más baratos64 €
Vuelos de Hamburgo a Alicante
El tiempo de vuelo más corto3h 05m
Más baratos76 €
Vuelos de Berlín a Alicante
El tiempo de vuelo más corto3h 05m
Más baratos62 €
Vuelos de Colonia a Alicante
El tiempo de vuelo más corto2h 35m
Más baratos60 €
Vuelos de Colonia a Valencia
El tiempo de vuelo más corto2h 25m
Más baratos37 €
Vuelos de Stuttgart a Valencia
El tiempo de vuelo más corto2h 15m
Más baratos92 €
Vuelos de Múnich a Alicante
El tiempo de vuelo más corto2h 35m
Más baratos91 €
Vuelos de Hamburgo a Valencia
El tiempo de vuelo más corto2h 50m
Más baratos75 €
Vuelos de Düsseldorf a Valencia
El tiempo de vuelo más corto4h 35m
Más baratos68 €

Vuelos similares de Fráncfort a Alicante

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Fráncfort a Alicante

¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas las opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto de Fráncfort a Alicante. momondo te ahorra tiempo... y seguramente dinero en tu viaje.

Sí. momondo permite filtrar los resultados de los vuelos de Fráncfort a Alicante para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexibles.

momondo ofrece filtros útiles para ayudarte a encontrar el vuelo adecuado. Elige horarios de vuelo específicos, aeropuertos o incluso tu método de pago preferido. Tenemos infinidad de opciones para ayudarte a reservar tu vuelo ideal de Fráncfort a Alicante.

Si simplemente estás investigando posibles vuelos a Alicante, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que hará un seguimiento de los precios de los vuelos a Alicante desde Fráncfort y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.