Vuelos baratos de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat desde 13 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 6/7
mié. 13/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Mejor precio encontrado

13 €

El tiempo de vuelo más rápido

1h 20m

Vuelos directos

lun., mié., jue., sáb. y dom.
El mejor vuelo de ida a Aeropuerto Barcelona-El Prat desde Madrid en las útlimas 72 horas es 13 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 37 €.
El vuelo más rápido de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat tarda 1h 20m.
Los vuelos directos van de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat el lunes, el miércoles, el jueves, el sábado y el domingo. La aerolínea que ofrece vuelos directos es American Airlines..

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Aeropuerto Barcelona-El Prat desde Madrid?

enero

El mes del año más barato para volar de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat es enero y el más caro es diciembre

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Aeropuerto Barcelona-El Prat desde Madrid?

Ryanair

Air Europa, Iberia, y Ryanair son las aerolíneas más populares que operan de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat?

55 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat es aproximadamente 55 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat cambiando la pestaña.
Iberia
19 sept.
MAD4:30Madrid-Barajas
1h 20m
BCN5:50Barcelona-El Prat
28 sept.
BCN6:05Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD7:30Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
22 ago.
MAD19:00Madrid-Barajas
1h 20m
BCN20:20Barcelona-El Prat
7 sept.
BCN6:35Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD8:00Madrid-Barajas
Vueling
23 jul.
MAD18:45Madrid-Barajas
1h 20m
BCN20:05Barcelona-El Prat
25 jul.
BCN2:55Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD4:20Madrid-Barajas
Iberia
27 sept.
MAD10:30Madrid-Barajas
1h 20m
BCN11:50Barcelona-El Prat
29 sept.
BCN6:35Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD8:00Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
27 jul.
MAD18:45Madrid-Barajas
1h 20m
BCN20:05Barcelona-El Prat
29 ago.
BCN11:35Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD13:00Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
19 sept.
MAD4:30Madrid-Barajas
1h 20m
BCN5:50Barcelona-El Prat
28 sept.
BCN8:00Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD9:25Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Si estás buscando vuelos de ida desde Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Air Europa, Iberia y Vueling
Vueling
25 ago.
MAD19:00Madrid-Barajas
1h 20m
BCN20:20Barcelona-El Prat
Air Europa
11 ago.
MAD3:30Madrid-Barajas
1h 25m
BCN4:55Barcelona-El Prat
Iberia
6 sept.
MAD15:00Madrid-Barajas
1h 20m
BCN16:20Barcelona-El Prat

Busca vuelos de última hora a Aeropuerto Barcelona-El Prat desde Madrid

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat
Ryanair
6 jul.
MAD2:35Madrid-Barajas
16h 55m
1 parada
BCN19:30Barcelona-El Prat
7 jul.
BCN2:05Barcelona-El Prat
10h 15m
1 parada
MAD12:20Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
11 jul.
MAD3:30Madrid-Barajas
1h 25m
BCN4:55Barcelona-El Prat
13 jul.
BCN3:20Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD4:45Madrid-Barajas
Air Europa
11 jul.
MAD3:30Madrid-Barajas
1h 25m
BCN4:55Barcelona-El Prat
6 ago.
BCN16:30Barcelona-El Prat
1h 30m
MAD18:00Madrid-Barajas
Vueling
11 jul.
MAD14:20Madrid-Barajas
15h 30m
1 parada
BCN5:50Barcelona-El Prat
14 jul.
BCN3:45Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD5:10Madrid-Barajas
Iberia
11 jul.
MAD17:15Madrid-Barajas
1h 20m
BCN18:35Barcelona-El Prat
16 jul.
BCN10:55Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD12:20Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
6 jul.
MAD8:50Madrid-Barajas
20h 30m
1 parada
BCN5:20Barcelona-El Prat
13 jul.
BCN3:20Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD4:45Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
RyanairPrecioDesde 29 €Cancelación gratisValoración
7,0
7,1

Embarque

6,8

Comodidad

7,7

Tripulación

6,2

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Podría mejorar todo, embarcamos casi dos horas después, llegamos a Palma de madrugada a eso de la 1 y pico casi las 2 debido a la huelga cuando teníamos q haber llegado a las 23. No daban información, no decían la puerta, no sabíamos si salíamos o no, al final ni volamos con Ryanair pero no sabemos el porqué, directamente nos dijeron q Lauda se hacía cargo. Un desastre

1 / 10
Buscar vuelos con Ryanair
Air EuropaPrecioDesde 41 €Cancelación gratisValoración
6,4
6,3

Embarque

6,4

Comodidad

6,9

Tripulación

6,5

Entretenimiento

5,9

Comida

Opiniones

La atención muy buena de parte del personal de tierra

1 / 10
Buscar vuelos con Air Europa
VuelingPrecioDesde 45 €Cancelación gratisValoración
8,0
7,8

Embarque

7,8

Comodidad

8,4

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

1. A Transatlantic Dreamliner with only USB charging? What about laptops and iPads? Get a life. 2. Food enough to feed a toddler. Asked for extras, 'not possible'. Not cool to pay $ USD 5 for a cup of noodle soup on a transatlantic. 3. 10 movies to choose from? What planet are you living on? 4. Are you the Ryanair of the transatlantics?

1 / 10
Buscar vuelos con Vueling
IberiaPrecioDesde 54 €Cancelación gratisValoración
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comodidad

7,6

Tripulación

6,8

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Muy buena.

1 / 10
Buscar vuelos con Iberia
RenfePrecioDesde 73 €Cancelación gratisValoración
0,0
Buscar vuelos con Renfe
United AirlinesPrecioDesde 11325 €Cancelación gratisValoración
7,2
7,5

Embarque

7,1

Comodidad

8,0

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Excelente todo el viaje buena atención de los aeromosos

1 / 10
Buscar vuelos con United Airlines
  • Vuelos con Vueling desde Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

    Las ofertas de vuelo de Vueling de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat empiezan en 47 €, ida y vuelta. De 74 Vueling vuelos para esta ruta en una semana normal, la tarifa aérea media suele ser de 90 €, ida y vuelta, si bien hay usuarios que han encontrado ofertas mucho más baratas con momondo.

  • Vuelos con Iberia desde Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

    Iberia es otra opción popular para esta ruta. Hay ofertas de Iberia de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat a partir de tan solo 56 €, ida y vuelta, dependiendo de las fechas seleccionadas, con ofertas de Iberia en momondo de alrededor de 108 €, de media. Iberia opera 60 vuelos a Aeropuerto Barcelona-El Prat desde Madrid en una semana normal. Los usuarios le han dado una puntuación de 7,1/10 en un total de 240 opiniones.


Vuelos de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat con Iberia

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat con Iberia
Iberia
19 sept.
MAD4:30Madrid-Barajas
1h 20m
BCN5:50Barcelona-El Prat
28 sept.
BCN6:05Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD7:30Madrid-Barajas
Iberia
27 sept.
MAD10:30Madrid-Barajas
1h 20m
BCN11:50Barcelona-El Prat
29 sept.
BCN6:35Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD8:00Madrid-Barajas
Iberia
22 sept.
MAD4:30Madrid-Barajas
1h 20m
BCN5:50Barcelona-El Prat
26 sept.
BCN6:35Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD8:00Madrid-Barajas

Vuelos de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat con Vueling

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat con Vueling
Vueling
23 jul.
MAD18:45Madrid-Barajas
1h 20m
BCN20:05Barcelona-El Prat
25 jul.
BCN2:55Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD4:20Madrid-Barajas
Vueling
21 jul.
MAD9:50Madrid-Barajas
1h 20m
BCN11:10Barcelona-El Prat
25 jul.
BCN2:55Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD4:20Madrid-Barajas
Vueling
4 dic.
MAD4:35Madrid-Barajas
1h 15m
BCN5:50Barcelona-El Prat
12 dic.
BCN2:30Barcelona-El Prat
1h 25m
MAD3:55Madrid-Barajas

Elige la mejor forma de llegar de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat


  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Barcelona-El Prat ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Madrid-Barajas-Barcelona-El Prat, como por ejemplo Air Europa, Vueling, y Iberia hayan aplicado políticas flexibles de cancelación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Es el avión el medio más rápido para viajar de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat?

    La forma más rápida es coger un vuelo de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat, que tarda 1h 15m con Vueling. También puedes ir en tren de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat, o en bus de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat, pero podrías tardar más en llegar a tu destino.

  • ¿Es el avión el medio más barato para viajar de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat?

    En estos momentos, un tren de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat es la opción más económica disponible. También puedes encontrar ofertas para volar de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat desde 33 € o ir en bus de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat desde 22 €. Te recomendamos consultar todas las opciones cuando busques cómo llegar a tu destino.

  • ¿Qué distancia hay entre Madrid-Barajas y Barcelona-El Prat en avión?

    La distancia en línea recta de Madrid-Barajas a Barcelona-El Prat es de 496,0 km. Por lo general, en condiciones normales, se tarda 1h 15m en avión.

  • ¿Qué huella de carbono deja un avión que va de Madrid-Barajas a Barcelona-El Prat?

    Un vuelo de Madrid-Barajas a Barcelona-El Prat tendrá unos 143 kg de emisiones de carbono. En los resultados de búsqueda de vuelos de momondo hay un clasificador de CO2 que filtra los vuelos con menor huella de carbono. La huella de carbono de esta ruta en tren es un 79 % menor. Las emisiones de hacer esta ruta en autobús suelen situarse en torno a los 19 kg.


Rutas alternativas de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Aeropuerto Gerona
El tiempo de vuelo más rápido9h 30m
Precio más bajo90 €

Vuelos similares de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Madrid a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Vuelos a otros aeropuertos en España

Echa un vistazo a algunos vuelos a otros aeropuertos en España

¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos de Madrid a Barcelona en momondo. Buscamos y generamos numerosas opciones de vuelos de diversas aerolíneas y agentes. A continuación, puedes utilizar nuestros filtros para acotar la búsqueda hasta encontrar el vuelo a Barcelona que más te convenga.

Sí. Todos los vuelos a Barcelona desde Madrid con momondo pueden compararse y filtrarse por varias políticas, incluida la reserva flexible.

Una vez que tengas delante todas las opciones de vuelo posibles de Madrid a Barcelona, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en base a preferencias como la aerolínea, el precio y los horarios de vuelo, entre muchas otras opciones.

Si aún no lo tienes todo listo para reservar un vuelo de Madrid a Barcelona, utiliza nuestra información anterior para consultar consejos útiles o, como alternativa, configura una alerta de precios; de este modo, momondo realizará un seguimiento de los precios de los vuelos a Barcelona y te informará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.