Vuelos Sudamérica Chile Santiago de Chile

Encuentra vuelos baratos a Santiago de Chile

Ida y vuelta
Económica
Washington D. C. (WAS)
Santiago de Chile (SCL)
jue. 25/2
jue. 4/3
Cualquier mes
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Santiago de Chile se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Santiago de Chile se basan en las restricciones de viaje de Chile.

Ver las restricciones de viaje para Chile

Los vuelos más baratos a los aeropuertos de Santiago de Chile

Encuentra los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Santiago de Chile desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Santiago de Chile

LA RUTA MÁS BARATA DE Lima A Santiago de Chile

Lima (LIM) a Santiago de Chile (SCL)

Normalmente, los vuelos a Santiago de Chile desde Lima son más baratos al volar de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez, que tiene un precio medio de 136 €.

EL MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SANTIAGO DE CHILE DESDE LIMAabril15% más barataVolar de Lima a Santiago de Chile cuesta de media solo 115 € en abril
EL MES MÁS CARO PARA VOLAR A SANTIAGO DE CHILE DESDE LIMAfebrero32% más caraLos vuelos a Santiago de Chile desde Lima cuestan unos 179 € en febrero
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SANTIAGO DE CHILE DESDE LIMAfebrero513% más de visitasmás de usuarios de momondo buscaron vuelos a Santiago de Chile desde Lima en febrero antes que en otro mes

¿Cuál es el mejor momento para volar a Santiago de Chile?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Santiago de Chile?

El mes más barato para volar a Santiago de Chile desde España es mayo. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de 544 €, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes volar a Santiago de Chile en mayo, entonces marzo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de España a Santiago de Chile durante marzo cuestan 548 € de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Santiago de Chile?

Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a Santiago de Chile es aproximadamente 57 días antes su salida, cuando los billetes cuestan de media 598 €. Sin embargo, puede haber precios más bajos fuera de este periodo. Por ejemplo, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Santiago de Chile desde España por tan solo 314 € en momondo.

¿Cuál es el día más barato para volar a Santiago de Chile?

El día más barato para salir de España a Santiago de Chile es un lunes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo 558 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en sábado porque los billetes suelen costar cerca de 652 €. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Santiago de Chile.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Santiago de Chile?

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Santiago de Chile es por la tarde. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de España a Santiago de Chile por la tarde por tan solo 539 €. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar al mediodía, cuando los precios son de 635 € de media. Los vuelos a Santiago de Chile desde España al mediodía son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Santiago de Chile?

En este momento, las restricciones de viaje de Chile incluyen los viajes a Santiago de Chile. Restricciones de entrada

Chile ha abierto de nuevo el aeropuerto y los ciudadanos extranjeros no residentes pueden entrar en Chile por el aeropuerto de Santiago. Todos los ciudadanos extranjeros no residentes que hayan estado en el Reino Unido en los 14 días previos no pueden entrar en Chile.

Requisitos de entrada

Todos los viajeros (también los ciudadanos y residentes) deben presentar un certificado médico que acredite resultado negativo por COVID-19 en PCR emitido en las 72 horas antes de viajar. El aeropuerto de Santiago empieza a permitir la entrada a los viajeros extranjeros. Todos los viajeros (de cualquier edad) deben presentar tres documentos a la hora de embarcar: un formulario electrónico de declaración jurada del viajero (disponible here y también conocido como pasaporte sanitario), relleno en las 48 horas previas al embarque; acreditación de resultado negativo en PCR emitido en las 72 horas previas a la salida; y prueba de póliza de seguro de salud que cubra COVID-19 y problemas de salud hasta un mínimo de 30 000 USD relacionados durante la estancia del viajero en Chile.

Requisitos de cuarentena

Todos los viajeros (también ciudadanos y residentes) deben ponerse en cuarentena obligatoria 10 días al llegar a Chile. A los 7 días pueden optar por hacerse una PCR en Chile para poder acortar la cuarentena. Si dan negativo, podrán dejar la cuarentena. Los ciudadanos y residentes de Chile que hayan estado en el Reino Unido en los 14 días previos deben ponerse en cuarentena obligatoria 14 días.

Si tienes planificado viajar a Santiago de Chile en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelo a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en España a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez encontradas recientemente por usuarios en momondo
Iberia
3 mar.
18:55
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 20m
8:15
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
14 mar.
9:15
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 40m
21:55
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Iberia
1 abr.
19:55
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 30m
9:25
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
17 abr.
7:30
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 35m
20:05
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Iberia
12 abr.
19:55
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 30m
9:25
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24 may.
7:30
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 35m
20:05
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
LATAM Airlines
13 mar.
18:55
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 40m
9:35
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27 mar.
18:30
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 40m
7:10
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
LATAM Airlines
13 mar.
18:55
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 40m
9:35
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
27 mar.
18:30
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 40m
7:10
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
LATAM Airlines
24 mar.
18:20
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
27h 40m
1 parada
22:00
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
4 abr.
19:30
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
12h 40m
8:10
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Si estás buscando vuelos de ida a Santiago de Chile, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por LATAM Airlines
Iberia
5 mar.
18:55
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 20m
8:15
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Iberia
1 mar.
18:55
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 20m
8:15
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Iberia
18 mar.
19:55
Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
13h 20m
9:15
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

¿Qué aerolíneas vuelan a Santiago de Chile?

Aquí puedes ver una selección de las aerolíneas más baratas y populares para vuelos a Santiago de Chile

Rutas populares a Santiago de Chile

Los vuelos más buscados a Santiago de Chile con los precios más baratos y la menor duración de vuelo
Vuelos de Lima a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido
3h 36m
Más baratos
206 €
Vuelos de Buenos Aires a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido
2h 20m
Más baratos
314 €

Vuelos Sudamérica Chile Santiago de Chile
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera