Trenes Aeropuerto Barcelona-El Prat Alicante-Aeropuerto Barcelona-El Prat

Billetes de tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Busca billetes de tren baratos de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

Solo ida
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Alicante (ALC)
Barcelona (BCN)
mar. 9/8
mié. 17/8
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Las mejores ofertas de billetes de tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Encuentra el billete de tren perfecto para ti
Renfe
Vuelos directos
5h 41m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
4h 49m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
5h 32m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
5h 39m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
5h 32m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
5h 41m
Renfe

Información de trenes de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías ferroviarias que ofrecen trenes de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat.

IDA Y VUELTA DESDE

48 €

SOLO IDA DESDE

23 €

DURACIÓN MEDIA DEL TRAYECTO

4h 44m

EMPRESAS DE TREN

Renfe
La mejor oferta de tren de ida y vuelta de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 48 €
La mejor oferta de tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 23 €
Tiempo medio de viaje en tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat
Hay 1 train empresa que cubren esta ruta: Renfe

Reserva billetes de ida y vuelta en tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat

A continuación se muestran los billetes de tren de ida y vuelta de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
Renfe
6 sept.
13:18Alicante
4h 49m
18:07Barcelona Sants
13 sept.
14:15Barcelona Sants
4h 44m
18:59Alicante
Renfe
5 sept.
10:10Alicante
4h 49m
14:59Barcelona Sants
6 sept.
3:15Barcelona Sants
4h 51m
8:06Alicante
Renfe
4 sept.
14:11Alicante
5h 39m
19:50Barcelona Sants
6 sept.
3:15Barcelona Sants
4h 51m
8:06Alicante
Renfe
9 sept.
10:59Alicante
5h 41m
16:40Barcelona Sants
12 sept.
3:15Barcelona Sants
4h 51m
8:06Alicante
Renfe
2 sept.
10:59Alicante
5h 41m
16:40Barcelona Sants
7 sept.
3:15Barcelona Sants
4h 51m
8:06Alicante
Renfe
2 sept.
10:59Alicante
5h 41m
16:40Barcelona Sants
8 sept.
3:15Barcelona Sants
4h 51m
8:06Alicante

Reserva billetes ida en tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat

A continuación se muestran los billetes de tren de ida de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
Renfe
14 sept.
10:59Alicante
5h 41m
16:40Barcelona Sants
Renfe
6 sept.
10:10Alicante
4h 49m
14:59Barcelona Sants
Renfe
4 sept.
10:10Alicante
5h 32m
15:42Barcelona Sants

Elige la mejor forma de llegar de Alicante-Elche a Barcelona-El Prat


Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat

Busca billetes de tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat para esta semana a precios desde 28 € para trayectos de ida.

4h 25m es la opción más rápida para llegar en tren a Aeropuerto Barcelona-El Prat desde Alicante. El horario de llegada puede variar aproximadamente 0h 19m, pero dependerá principalmente de si la ruta incluye paradas o es directa de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat. Con el tren de AccesRail que sale de Alicante y llegarás rápido a tu destino.

Puedes ir de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat con Renfe. Renfe es la opción más barata, con precios desde 48 € para viajes de ida y vuelta.

La forma más rápida es coger un vuelo de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat, que tarda 1h 10m con Vueling. También puedes ir en tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat, o en bus de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat, pero podrías tardar más en llegar a tu destino.

La opción más barata es volar de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat, con precios a partir de 37 €. Un billete de tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat es más caro que un vuelo, con precios a partir de 47 €. También puedes coger un bus de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat, por un precio medio de 40 €.

Aunque Barcelona-El Prat está a 394,3 km de Alicante-Elche, la distancia en tren es mayor según la ruta. Normalmente, el tren suele tardar 4h 25m.

La huella de carbono de un trayecto en tren desde Alicante-Elche a Barcelona-El Prat es de unos 25 kg. Hacer esa misma ruta en avión aumentaría tu huella de carbono a unos 57 kg. Aunque la huella de carbono en autobús puede variar, se suele situar alrededor de los 16 kg.


Trayectos en tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat con Renfe

Nuestras mejores ofertas de billetes de tren de Alicante a Aeropuerto Barcelona-El Prat con Renfe
Renfe
6 sept.
13:18Alicante
4h 49m
18:07Barcelona Sants
13 sept.
14:15Barcelona Sants
4h 44m
18:59Alicante
Renfe
5 sept.
10:10Alicante
4h 49m
14:59Barcelona Sants
6 sept.
3:15Barcelona Sants
4h 51m
8:06Alicante
Renfe
9 sept.
10:59Alicante
5h 41m
16:40Barcelona Sants
12 sept.
3:15Barcelona Sants
4h 51m
8:06Alicante

Trenes Aeropuerto Barcelona-El Prat Alicante-Aeropuerto Barcelona-El Prat
  • Ida y vuelta
  • Solo ida