Trenes Madrid Alicante-Madrid

Billetes de tren desde Alicante a Madrid

Busca billetes de tren baratos desde Alicante a Madrid y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

Solo ida
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Alicante (ALC)
Madrid (MAD)
jue. 7/7
vie. 15/7
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Las mejores ofertas de billetes de tren desde Alicante a Madrid

Encuentra el billete de tren perfecto para ti
Renfe
Vuelos directos
2h 30m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
2h 32m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
2h 32m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
2h 32m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
2h 29m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
7h 47m
Renfe

Información de trenes desde Alicante a Madrid

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías ferroviarias que ofrecen trenes desde Alicante a Madrid

IDA Y VUELTA DESDE

43 €

SOLO IDA DESDE

18 €

DURACIÓN MEDIA DEL TRAYECTO

2h 30m

EMPRESAS DE TREN

Renfe
La mejor oferta de tren de ida y vuelta de Alicante a Madrid encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 43 €
La mejor oferta de tren de Alicante a Madrid encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 18 €
Tiempo medio de viaje en tren de Alicante a Madrid
Hay 1 train empresa que cubren esta ruta: Renfe

Reserva billetes de ida y vuelta en tren desde Alicante a Madrid

A continuación se muestran los billetes de tren de ida y vuelta desde Alicante a Madrid más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
Renfe
2 sept.
2:05Alicante
2h 29m
4:34Madrid Atocha
5 sept.
17:15Madrid Atocha
2h 29m
19:44Alicante
Renfe
2 sept.
2:05Alicante
2h 29m
4:34Madrid Atocha
5 sept.
17:15Madrid Atocha
2h 29m
19:44Alicante
Renfe
2 sept.
6:12Alicante
5h 14m
1 parada
11:26Madrid Atocha
5 sept.
15:05Madrid Atocha
2h 16m
17:21Alicante
Renfe
2 sept.
6:12Alicante
5h 14m
1 parada
11:26Madrid Atocha
5 sept.
15:05Madrid Atocha
2h 16m
17:21Alicante
Renfe
5 ago.
2:05Alicante
2h 29m
4:34Madrid Atocha
8 ago.
17:15Madrid Atocha
2h 29m
19:44Alicante
Renfe
2 sept.
6:50Alicante
2h 53m
9:43Madrid Chamartín-Clara Campoamor
5 sept.
16:00Madrid Chamartín-Clara Campoamor
2h 50m
18:50Alicante

Reserva billetes ida en tren de Alicante a Madrid

A continuación se muestran los billetes de tren de ida desde Alicante a Madrid más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
Renfe
9 sept.
3:10Alicante
2h 30m
5:40Madrid Atocha
Renfe
12 sept.
16:15Alicante
2h 32m
18:47Madrid Atocha
Renfe
10 sept.
16:15Alicante
2h 32m
18:47Madrid Atocha

Elige la mejor forma de llegar de Alicante-Elche a Madrid-Barajas


Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de tren de Alicante a Madrid

Llega rápido a tu destino en un trayecto de 2h 08m de Alicante a Madrid. La duración del trayecto puede variar hasta 0h 22m, dependiendo del tren que elijas. AccesRail tiene el tren más rápido disponible a tu destino.

Puedes ir de Alicante a Madrid con Renfe. Renfe es la opción más barata, con precios desde 43 € para viajes de ida y vuelta.

Considerando la duración del viaje, nuestros usuarios han encontrado que el vuelo de Alicante a Madrid es la opción más rápida para llegar a tu destino, con una duración de 1h 05m. Si la duración del viaje no es tan importante para ti, podrías consultar otros medios de transporte como el tren de Alicante a Madrid o el autobús de Alicante a Madrid.

El tren es una de las opciones más baratas para viajar. En estos momentos, hay ofertas para ir en tren desde43 €. Aunque puede que no sean las opciones más económicas disponibles ahora mismo, ir en avión de Alicante a Madrid o en bus de Alicante a Madrid son opciones que también puedes considerar si le das prioridad a otros factores que no sean el precio.

Alicante-Elche y Madrid-Barajas están a 359,8 km entre sí, pero la distancia real en tren depende de la ruta escogida. La mayoría de los trenes de Alicante-Elche a Madrid-Barajas llegarán en 2h 08m.

Coger un tren desde Alicante-Elche a Madrid-Barajas tiene una huella de carbono de unos 23 kg. Esta cifra supone un 61 % menos que las emisiones al coger un avión (57 kg). Aunque la huella de carbono en autobús puede variar, se suele situar alrededor de los 14 kg.


Trayectos en tren de Alicante a Madrid con Renfe

Nuestras mejores ofertas de billetes de tren de Alicante a Madrid con Renfe
Renfe
6 sept.
3:10Alicante
2h 30m
5:40Madrid Atocha
7 sept.
15:05Madrid Atocha
2h 16m
17:21Alicante
Renfe
6 sept.
11:18Alicante
2h 58m
14:16Madrid Chamartín-Clara Campoamor
7 sept.
16:00Madrid Chamartín-Clara Campoamor
2h 50m
18:50Alicante
Renfe
3 sept.
3:10Alicante
2h 30m
5:40Madrid Atocha
3 sept.
15:05Madrid Atocha
2h 16m
17:21Alicante

Trenes Madrid Alicante-Madrid
  • Ida y vuelta
  • Solo ida