Trenes Madrid Santander-Madrid

Billetes de tren desde Santander a Madrid

Busca billetes de tren baratos desde Santander a Madrid y reserva tu viaje en cuestión de minutos.

Solo ida
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Santander (SDR)
Madrid (MAD)
sáb. 2/7
dom. 10/7
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
El precio total por billete será el promedio para todos los pasajeros incluyendo niños.
Comparar momondo con |

Las mejores ofertas de billetes de tren desde Santander a Madrid

Encuentra el billete de tren perfecto para ti
Renfe
Vuelos directos
4h 08m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
4h 07m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
4h 08m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
4h 08m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
8h 12m
Renfe
Renfe
Vuelos directos
8h 08m
Renfe

Información de trenes desde Santander a Madrid

Encuentra información sobre los precios de los billetes, las estaciones más populares y las compañías ferroviarias que ofrecen trenes desde Santander a Madrid

IDA Y VUELTA DESDE

56 €

SOLO IDA DESDE

22 €

DURACIÓN MEDIA DEL TRAYECTO

4h 13m

EMPRESAS DE TREN

Renfe
La mejor oferta de tren de ida y vuelta de Santander a Madrid encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 56 €
La mejor oferta de tren de Santander a Madrid encontrada en momondo en las últimas 72 horas es 22 €
Tiempo medio de viaje en tren de Santander a Madrid
Hay 1 train empresa que cubren esta ruta: Renfe

Reserva billetes de ida y vuelta en tren desde Santander a Madrid

A continuación se muestran los billetes de tren de ida y vuelta desde Santander a Madrid más rápidos y baratos que hemos podido encontrar en las últimas 72 horas. También puedes buscar por una fecha específica utilizando el formulario de búsqueda de arriba.
Renfe
12 jul.
3:05Santander
4h 08m
7:13Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
Renfe
26 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
31 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
Renfe
26 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
31 ago.
3:45Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
7:50Santander
Renfe
18 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
19 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
Renfe
13 ago.
2:55Santander
4h 18m
7:13Madrid Chamartín-Clara Campoamor
16 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
Renfe
26 ago.
5:19Santander
5h 51m
1 parada
11:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
31 ago.
3:45Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
7:50Santander

Reserva billetes ida en tren de Santander a Madrid

A continuación se muestran los billetes de tren de ida desde Santander a Madrid más rápidos y baratos encontrados en las últimas 72 horas. Selecciona una oferta a continuación o utiliza el formulario de búsqueda de arriba para encontrar los billetes de autobús disponibles por fecha.
Renfe
13 jul.
3:05Santander
4h 08m
7:13Madrid Chamartín-Clara Campoamor
Renfe
11 ago.
15:00Santander
4h 07m
19:07Madrid Chamartín-Clara Campoamor
Renfe
14 jul.
3:05Santander
4h 08m
7:13Madrid Chamartín-Clara Campoamor

Elige la mejor forma de llegar de Santander a Madrid-Barajas


Preguntas frecuentes sobre reserva de billetes de tren de Santander a Madrid

Si quieres viajar de Santander a Madrid, debes saber que se trata de un recorrido en el que descubrirás algunos de los escenarios más bonitos de Cantabria. En tu viaje, atravesarás localidades como Palencia, Segovia o Valladolid, entre otras, y descubrirás paisajes de ensueño. Te subirás al tren de Santander a Madrid pegado al mar Cantábrico, una vista de la que podrás disfrutar en los primeros kilómetros del viaje. Continuarás el viaje de Santander a Madrid atravesando varios de los parajes verdes que componen la comunidad autónoma de Cantabria en los que, incluso, podrás ver el blanco de la nieve cubriendo alguno de los parajes más impresionantes si decides viajar en los meses de invierno. Después, atravesarás los áridos parajes de Castilla que, si bien ofrecen un paisaje completamente diferente, no dejan de ser sorprendentes para el viajero.

La estación de Santander, ubicada muy cerca del centro de la ciudad, cuenta con todos los servicios que podrás necesitar antes de emprender el viaje de. Así, en el caso de que tengas billetes de tren de Santander a Madrid, podrás disfrutar antes del viaje de algunos de los locales de restauración que se encuentran dentro del edificio de la estación, como una crepería, o incluso un hostal. Si vuelves a casa después de visitar Santander, no dudes en pasar por la tienda de productos típicos locales para llevarlos a tu familia. Además, antes de coger el tren de Santander a Madrid podrás disfrutar de otras muchas facilidades, como un cajero en el que sacar dinero para tu viaje. Si viajas en silla de ruedas o tienes diversidad funcional, debes saber que la estación de Santander está completamente adaptada para personas con movilidad reducida. Además, podrás solicitar el servicio Atendo, para que el personal de la estación te ayude a llegar a tu tren, o el servicio Dialoga, mediante el cual las personas sordas o con problemas de audición podrán recibir fácilmente la información que necesitan.

Tanto Santander, que es el origen del viaje, como Madrid, que es el destino, están dentro de España, por lo que no necesitarás ninguna identificación especial, como el pasaporte, para realizar el trayecto. Si viajas de Santander a Madrid, tan solo necesitarás tu documento nacional de identidad, que debe estar en vigor en el momento del viaje. Además, deberás llevar los billetes, ya sea en el móvil o impresos, y cualquier documento que puedas necesitar para acreditar que te has beneficiado de algún descuento en el billete del tren. Los más habituales son el carné de estudiantes, el de familia numerosa o el de mayores de 65 años.

Cuando llegues a la estación de Chamartín después de haber cogido billetes de tren baratos desde Santander a Madrid, es muy fácil llegar al centro. Lo habitual es desplazarse hasta la estación de Atocha, porque está justo al lado de algunos de los lugares más céntricos de Madrid. Para hacerlo, tienes varias opciones. La mejor es coger el tren de cercanías, del que te servirán bastantes líneas, como la C1, la C2, la C3 y la C4, entre otras. Otra propuesta es coger el metro. Aunque está muy bien de precio, tendrás que coger, al menos, dos líneas: la L10 y la L1, y tardarás más que en Cercanías.

Echa un vistazo a los billetes de Santander a Madrid disponibles para esta semana desde 22 € para trayectos de ida.

El trayecto más rápido de Santander a Madrid dura 4h 00m. El horario de llegada puede variar aproximadamente 0h 13m, pero dependerá principalmente de si la ruta incluye paradas o es directa de Santander a Madrid. Considera Renfe si tienes que llegar al destino lo antes posible.

Viaja cómodamente a tu destino con Renfe. Plantéate usar Renfe, ya que es la opción más barata para ir de Santander a Madrid, con precios desde 56 €.

Hemos comprobado que coger un avión de Santander a Madrid con Iberia es más eficiente, si tenemos en cuenta solo la duración del viaje. El tren de Santander a Madrid o el autobús de Santander a Madrid pueden tardar más que un vuelo de 1h 10m.

En estos momentos, un bus de Santander a Madrid es la opción más económica disponible. También puedes encontrar ofertas para volar de Santander a Madrid desde 56 €, o coger un tren de Santander a Madrid desde 56 €. Te recomendamos consultar todas las opciones cuando busques cómo llegar a tu destino.

Aunque Madrid-Barajas está a 338,6 km de Santander, la distancia en tren es mayor según la ruta. En cuanto al tiempo, una ruta normal se suele tardar 4h 00m en cubrir.

La huella de carbono de un trayecto en tren desde Santander a Madrid-Barajas es de unos 21 kg. El tren deja una huella de carbono de aproximadamente un 66 % menos si la comparamos con la del avión (63 kg) para esta ruta. Aunque la huella de carbono en autobús puede variar, se suele situar alrededor de los 13 kg.


Trayectos en tren de Santander a Madrid con Renfe

Nuestras mejores ofertas de billetes de tren de Santander a Madrid con Renfe
Renfe
12 jul.
3:05Santander
4h 08m
7:13Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
Renfe
13 ago.
2:55Santander
4h 18m
7:13Madrid Chamartín-Clara Campoamor
16 ago.
10:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
14:15Santander
Renfe
26 ago.
5:19Santander
5h 51m
1 parada
11:10Madrid Chamartín-Clara Campoamor
31 ago.
3:45Madrid Chamartín-Clara Campoamor
4h 05m
7:50Santander

Trenes Madrid Santander-Madrid
  • Ida y vuelta
  • Solo ida