Vuelos baratos desde Alicante

Encuentra y compara y reserva vuelos nacionales e internacionales desde Alicante

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mié. 6/7
mié. 13/7

Destinos populares a los que viajar en avión desde Alicante

Los vuelos buscados con más frecuencia desde Alicante junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Alicante a Palma
El tiempo de vuelo más rápido0h 50m
Precio más bajo17 €
Vuelos de Alicante a Ibiza
El tiempo de vuelo más rápido0h 50m
Precio más bajo18 €
Vuelos de Alicante a Barcelona
El tiempo de vuelo más rápido1h 10m
Precio más bajo39 €
Vuelos de Alicante a Londres
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo49 €
Vuelos de Alicante a Bilbao
El tiempo de vuelo más rápido1h 20m
Precio más bajo20 €
Vuelos de Alicante a Ámsterdam
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo57 €
Vuelos de Alicante a Santiago de Compostela
El tiempo de vuelo más rápido1h 40m
Precio más bajo22 €
Vuelos de Alicante a Bruselas
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo68 €
Vuelos de Alicante a Santa Cruz de Tenerife
El tiempo de vuelo más rápido2h 55m
Precio más bajo51 €
Vuelos de Alicante a París
El tiempo de vuelo más rápido2h 10m
Precio más bajo54 €
Vuelos de Alicante a Roma
El tiempo de vuelo más rápido2h 05m
Precio más bajo47 €
Vuelos de Alicante a Granadilla de Abona
El tiempo de vuelo más rápido8h 10m
Precio más bajo97 €
Vuelos de Alicante a Las Palmas de Gran Canaria
El tiempo de vuelo más rápido2h 55m
Precio más bajo57 €
Vuelos de Alicante a Mahón
El tiempo de vuelo más rápido1h 05m
Precio más bajo18 €
Vuelos de Alicante a Lisboa
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo51 €
Vuelos de Alicante a Oslo
El tiempo de vuelo más rápido3h 35m
Precio más bajo99 €
Vuelos de Alicante a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido1h 05m
Precio más bajo54 €
Vuelos de Alicante a Edimburgo
El tiempo de vuelo más rápido3h 05m
Precio más bajo83 €
Vuelos de Alicante a Oviedo
El tiempo de vuelo más rápido1h 35m
Precio más bajo45 €
Vuelos de Alicante a Dublín
El tiempo de vuelo más rápido2h 50m
Precio más bajo79 €

Preguntas frecuentes sobre los vuelos desde Alicante

Últimamente, nuestros usuarios han encontrado que los vuelos más baratos desde Alicante son con Ryanair, LEVEL, y Norwegian Air International. Ryanair vuela desde Alicante a Tetuán a partir de 9 €; LEVEL vuela desde Alicante a Viena a partir de 12 €; y Norwegian Air International opera vuelos desde Alicante a Palma por 14 €.

En este momento, el vuelo más barato desde Alicante encontrado por nuestros usuarios va desde 7 € a Sevilla. Los precios pueden variar dependiendo de factores como la fecha y hora de salida, aunque viajar desde Alicante a Sevilla cuesta unos 70 € de media.

Los usuarios de momondo han encontrado que la mayoría de vuelos desde Alicante van a Madrid, Aeropuerto Barcelona-El Prat y Palma. De media hay entre 20, 8, y 7 servicios diarios con esos destinos.

Ryanair, KLM y Iberia son algunas de las aerolíneas con mayor frecuencia de vuelos desde Alicante. Realiza una búsqueda para ver y filtrar otras opciones disponibles.

El vuelo en primera clase más barato desde Alicante es a Aeropuerto Libertad de Newark, y cuesta 2984 €.


Vuelos baratos de ida desde Alicante

Ofertas de vuelos de ida desde Alicante encontradas recientemente por usuarios de momondo
Vueling
15 sept.
ALC3:00Alicante-Elche
1h 25m
BIO4:25Bilbao
Ryanair
6 jul.
ALC16:40Alicante-Elche
1h 00m
PMI17:40Palma de Mallorca
Ryanair
12 jul.
ALC4:00Alicante-Elche
1h 10m
MAH5:10Mahón Menorca

Ofertas de última hora para vuelos desde Alicante

Estas son algunas de las ofertas de última hora para vuelos desde Alicante que han encontrado nuestros usuarios
Ryanair
7 jul.
ALC10:05Alicante-Elche
1h 10m
MAH11:15Mahón Menorca
12 jul.
MAH5:45Mahón Menorca
1h 10m
ALC6:55Alicante-Elche
Varias aerolíneas
11 jul.
ALC4:55Alicante-Elche
0h 50m
PMI5:45Palma de Mallorca
20 jul.
PMI4:45Palma de Mallorca
1h 05m
ALC5:50Alicante-Elche
Ryanair
6 jul.
ALC16:40Alicante-Elche
1h 00m
PMI17:40Palma de Mallorca
7 jul.
PMI11:40Palma de Mallorca
1h 00m
ALC12:40Alicante-Elche

Los vuelos nacionales más baratos desde Alicante

¿Buscas un vuelo nacional? A continuación te mostramos vuelos nacionales desde Alicante que han encontrado nuestros usuarios de momondo
Vueling
1 oct.
ALC3:10Alicante-Elche
1h 00m
PMI4:10Palma de Mallorca
8 oct.
PMI13:50Palma de Mallorca
1h 05m
ALC14:55Alicante-Elche
Varias aerolíneas
25 jul.
ALC17:25Alicante-Elche
1h 00m
PMI18:25Palma de Mallorca
26 jul.
PMI4:45Palma de Mallorca
1h 05m
ALC5:50Alicante-Elche
Ryanair
3 ago.
ALC17:50Alicante-Elche
0h 50m
IBZ18:40Ibiza
17 ago.
IBZ19:15Ibiza
0h 50m
ALC20:05Alicante-Elche
Varias aerolíneas
30 ago.
ALC3:10Alicante-Elche
1h 00m
PMI4:10Palma de Mallorca
6 sept.
PMI12:10Palma de Mallorca
1h 00m
ALC13:10Alicante-Elche
Ryanair
22 sept.
ALC10:05Alicante-Elche
1h 10m
MAH11:15Mahón Menorca
29 sept.
MAH11:50Mahón Menorca
1h 10m
ALC13:00Alicante-Elche
Varias aerolíneas
29 ago.
ALC16:55Alicante-Elche
1h 00m
PMI17:55Palma de Mallorca
6 sept.
PMI12:10Palma de Mallorca
1h 00m
ALC13:10Alicante-Elche

Los vuelos internacionales más baratos desde Alicante

Ofertas de vuelos internacionales desde Alicante, encontradas por usuarios de momondo
Vueling
22 dic.
ALC2:15Alicante-Elche
2h 55m
AMS5:10Ámsterdam-Schiphol
10 ene.
AMS2:50Ámsterdam-Schiphol
2h 35m
ALC5:25Alicante-Elche
Ryanair
11 nov.
ALC15:05Alicante-Elche
1h 35m
LIS16:40Lisboa
14 nov.
LIS16:05Lisboa
1h 35m
ALC17:40Alicante-Elche
Vueling
19 oct.
ALC12:00Alicante-Elche
2h 55m
AMS14:55Ámsterdam-Schiphol
27 oct.
AMS3:15Ámsterdam-Schiphol
2h 45m
ALC6:00Alicante-Elche
Vueling
22 dic.
ALC2:15Alicante-Elche
2h 55m
AMS5:10Ámsterdam-Schiphol
10 ene.
AMS2:50Ámsterdam-Schiphol
2h 35m
ALC5:25Alicante-Elche
Vueling
19 oct.
ALC12:00Alicante-Elche
2h 55m
AMS14:55Ámsterdam-Schiphol
27 oct.
AMS3:15Ámsterdam-Schiphol
2h 45m
ALC6:00Alicante-Elche
Varias aerolíneas
20 sept.
ALC2:45Alicante-Elche
9h 55m
1 parada
LIS12:40Lisboa
27 sept.
LIS2:00Lisboa
13h 45m
1 parada
ALC15:45Alicante-Elche