Vuelos Europa Portugal Lisboa Alicante a Lisboa

Vuelos baratos desde Alicante a Lisboa

Ida y vuelta
Económica
Alicante (ALC)
Lisboa (LIS)
jue. 13/5
jue. 20/5
Cualquier mes
Comparar momondo con |

Información de vuelo de Alicante a Lisboa

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Lisboa
Mejor precio encontrado64 €La mejor oferta de vuelo de Alicante a Lisboa encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 64 €
El tiempo de vuelo más rápido2h 30mEl vuelo más rápido de Alicante a Lisboa tarda 2h 30m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Alicante a Lisboa. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Alicante - Lisboa.
Aeropuertos en Lisboa1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Lisboa: Lisboa (LIS)

Cómo conseguir el vuelo más barato de Alicante a Lisboa

No busques más. Acabamos de revisar todas las tarifas de esta ruta para darte la información más relevante sobre tu vuelo y los consejos para encontrar los vuelos más baratos para tu viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lisboa desde Alicante?

noviembre
El mes del año más barato para volar de Alicante a Lisboa es noviembre y el más caro es diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Lisboa desde Alicante?

sábado
El día de la semana más barato para volar suele ser es sábado. El más caro suele ser domingo

¿Cuándo es más barato volar a Lisboa?

al mediodía
Los vuelos Alicante - Lisboa son aproximadamente un 36 % más caros por la tarde que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Lisboa desde Alicante?

Ryanair
Ryanair, White Airways, y Air Europa son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Lisboa

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante - Lisboa
Vuela de Alicante a Lisboa para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Lisboa
ALC
Alicante
LIS
Lisboa

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Alicante a Lisboa?

60 días antes
El mejor momento para comprar un vuelo de Alicante a Lisboa es aproximadamente 60 días antes de la salida
60
Días antes de la salida
0

La comparación sencilla de vuelos de Alicante a Lisboa

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu ruta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Navega por los vuelos más rápidos y baratos de Alicante a Lisboa cambiando de pestaña
Varias aerolíneas
17 may.
11:15Alicante
9h 15m
1 parada
20:30Lisboa
21 may.
7:25Lisboa
3h 35m
1 parada
11:00Alicante
Air Europa
2 ago.
16:40Alicante
11h 25m
1 parada
4:05Lisboa
6 ago.
7:25Lisboa
3h 35m
1 parada
11:00Alicante
Air Europa
2 jul.
16:40Alicante
11h 25m
1 parada
4:05Lisboa
5 jul.
7:25Lisboa
3h 35m
1 parada
11:00Alicante

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Lisboa

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Lisboa, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Air Europa
TAP AIR PORTUGAL
1 sept.
7:55Alicante
2h 30m
10:25Lisboa
TAP AIR PORTUGAL
11 jul.
7:55Alicante
2h 30m
10:25Lisboa
Vueling
2 may.
18:35Alicante
10h 50m
1 parada
5:25Lisboa

Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Lisboa

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Lisboa con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Ryanair
PrecioDesde 51 €
Cancelación gratis
Valoración
5,6
5,5

Embarque

5,9

Confort

6,7

Tripulación

4,5

Entretenimiento

4,9

Comida

Opiniones

Desventajas: Una vez más, llegaron tarde para salir y llegar...

1 / 3
Vueling
PrecioDesde 65 €
Cancelación gratis
Valoración
8,6
Air Europa
PrecioDesde 88 €
Cancelación gratis
Valoración
8,7
8,6

Embarque

9,3

Confort

8,6

Tripulación

8,6

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: El avión y su conducción e

Desventajas: El servicio y la comida

1 / 1
Iberia
PrecioDesde 93 €
Cancelación gratis
Valoración
7,4
8,3

Embarque

7,2

Confort

8,3

Tripulación

7,2

Entretenimiento

6,1

Comida

Opiniones

Desventajas: Mi maleta de control no llegó a Londres, y realmente afectó mi corta estancia, lo que requiere muchos viajes por Inglaterra.

1 / 2
TAP AIR PORTUGAL
PrecioDesde 105 €
Cancelación gratis
Valoración
6,8
6,8

Embarque

7,1

Confort

7,8

Tripulación

5,0

Entretenimiento

7,5

Comida

Opiniones

Ventajas: Vuelo cancelado

Desventajas: Vuelo cancelado

1 / 2

¿Las aerolíneas que cubren la ruta Alicante-Lisboa ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Alicante-Lisboa, como por ejemplo TAP AIR PORTUGAL, Iberia, y Air Europa hayan aplicado políticas flexibles de cancelación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.


Rutas alternativas de Alicante a Lisboa

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Lisboa
El tiempo de vuelo más rápido
1h 35m
Más baratos
21 €
Vuelos de Alicante a Oporto
El tiempo de vuelo más rápido
1h 40m
Más baratos
46 €
Vuelos de Valencia a Oporto
El tiempo de vuelo más rápido
1h 35m
Más baratos
48 €
Vuelos de Valencia a Faro
El tiempo de vuelo más rápido
13h 20m
Más baratos
94 €
Vuelos de Alicante a Faro
El tiempo de vuelo más rápido
17h 10m
Más baratos
241 €
Ver más

Vuelos de Alicante a:

Vuelos a Lisboa desde:

Vuelos Europa Portugal Lisboa Alicante a Lisboa
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Múltiples destinos
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica superior
  • Business
  • Primera