Vuelos baratos desde Alicante a Birmingham

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
mar. 21/9
mar. 28/9

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Alicante a Birmingham se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Reino Unido

Información de vuelo de Alicante a Birmingham

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Birmingham
Mejor precio encontrado21 €La mejor oferta de vuelo de Alicante a Birmingham encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 21 €
El tiempo de vuelo más rápido2h 35mEl vuelo más rápido de Alicante a Birmingham tarda 2h 35m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Alicante a Birmingham. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Alicante - Aeropuerto Birmingham.
Aeropuertos en Birmingham1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Birmingham: Birmingham (BHX)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Birmingham

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Birmingham desde Alicante?

diciembre

El mes del año más barato para volar de Alicante a Birmingham es diciembre y el más caro es septiembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Birmingham desde Alicante?

sábado

El día de la semana más barato para volar suele ser es sábado. El más caro suele ser domingo

¿Cuándo es más barato volar a Birmingham?

al mediodía

Los vuelos Alicante - Birmingham son aproximadamente un 32 % más caros por la noche que al mediodía

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Birmingham desde Alicante?

Ryanair

Jet2 y Ryanair son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Birmingham

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante - Birmingham

Vuela de Alicante a Birmingham para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Birmingham

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Alicante a Birmingham?

42 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Alicante a Birmingham es aproximadamente 42 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Birmingham

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Birmingham cambiando la pestaña.
Ryanair
24 sept.
ALC16:20Alicante
2h 35m
BHX18:55Birmingham
26 sept.
BHX10:30Birmingham
2h 35m
ALC13:05Alicante
Varias aerolíneas
9 oct.
ALC17:15Alicante
12h 10m
1 parada
BHX5:25Birmingham
11 oct.
BHX2:40Birmingham
2h 40m
ALC5:20Alicante
Ryanair
8 oct.
ALC2:45Alicante
2h 35m
BHX5:20Birmingham
12 oct.
BHX15:15Birmingham
2h 35m
ALC17:50Alicante
Jet2
3 feb.
ALC8:25Alicante
2h 50m
BHX11:15Birmingham
6 feb.
BHX2:15Birmingham
2h 40m
ALC4:55Alicante
Ryanair
15 oct.
ALC2:45Alicante
2h 35m
BHX5:20Birmingham
18 oct.
BHX16:10Birmingham
20h 15m
1 parada
ALC12:25Alicante
Ryanair
15 oct.
ALC2:45Alicante
2h 35m
BHX5:20Birmingham
18 oct.
BHX6:10Birmingham
2h 35m
ALC8:45Alicante

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Birmingham

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Birmingham, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionada por Ryanair
Ryanair
25 sept.
ALC6:15Alicante
2h 35m
BHX8:50Birmingham
Varias aerolíneas
25 oct.
ALC12:50Alicante
16h 25m
1 parada
BHX5:15Birmingham
Ryanair
30 sept.
ALC5:15Alicante
2h 35m
BHX7:50Birmingham

Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Birmingham

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Birmingham con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Ryanair
PrecioDesde 22 €
Cancelación gratis
Valoración
6,8
7,1

Embarque

6,7

Comodidad

7,5

Tripulación

6,1

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era genial y todo sobre toda la experiencia fue maravilloso.

Desventajas: Nada

1 / 10
Jet2
PrecioDesde 65 €
Cancelación gratis
Valoración
8,0

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Alicante-Birmingham ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Alicante-Birmingham, como por ejemplo Ryanair y Jet2 hayan aplicado políticas flexibles de cancelación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante y Birmingham en avión?

    La distancia entre Alicante y Birmingham es de aproximadamente 1574,6 km. En cuanto al tiempo de vuelo, normalmente se tarda un poco más de 2h 35m.


¿Puedo volar a Birmingham desde Alicante en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Alicante a Birmingham

La mayoría de viajeros de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Birmingham.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Alicante tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas antes de la salida a Birmingham.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Alicante no tienen que guardar cuarentena al entrar en Birmingham.

¿Puedo volar de vuelta a Alicante desde Birmingham?

Volver de Alicante a Birmingham

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Birmingham tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Alicante.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Birmingham no tienen que guardar cuarentena al entrar en Alicante.

Si tienes planificado viajar a Birmingham en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Alicante a Birmingham

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Valencia a Brístol
El tiempo de vuelo más rápido2h 25m
Precio más bajo10 €
Vuelos de Alicante a Brístol
El tiempo de vuelo más rápido2h 30m
Precio más bajo14 €
Vuelos de Alicante a Newcastle-upon-Tyne
El tiempo de vuelo más rápido2h 55m
Precio más bajo14 €
Vuelos de Alicante a Londres
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo14 €
Vuelos de Valencia a Londres
El tiempo de vuelo más rápido2h 25m
Precio más bajo19 €
Vuelos de Alicante a Mánchester
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo19 €
Vuelos de Alicante a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo19 €
Vuelos de Castellón de la Plana a Londres
El tiempo de vuelo más rápido2h 20m
Precio más bajo22 €
Vuelos de Alicante a Nottingham
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo29 €
Vuelos de Valencia a Mánchester
El tiempo de vuelo más rápido2h 40m
Precio más bajo30 €
Vuelos de Alicante a Leeds
El tiempo de vuelo más rápido2h 45m
Precio más bajo37 €
Vuelos de Valencia a Liverpool
El tiempo de vuelo más rápido6h 10m
Precio más bajo69 €