Últimas ofertas
Estadísticas
Preguntas frecuentes
Opiniones

Vuelos baratos de Alicante a Santander a partir de 34 €

Este es el vuelo de ida más barato encontrado por un usuario de momondo en las últimas 72 horas al buscar un vuelo de Alicantea Alicante con salida el 15/10. Las tarifas pueden cambiar y puede que no estén disponibles en todos los vuelos y fechas. Haz clic en el precio para volver a buscar esta oferta.
1 adulto
0 maletas
Origen
Destino
dom. 21/7
dom. 28/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

"Este año, momondo tiene el primer puesto en internet para tarifas aéreas".
Ganadora del premio a Mejor aplicación de viajes de Europa en 2023
Ahorra al reservar vuelos con momondo
Grandes nombres, mejores ofertas
Grandes nombres, mejores ofertas
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra según tus necesidades
Filtra según tus necesidades
¿Wifi gratis? ¿Escalas? Personaliza al instante tus resultados.
Fiable y Gratis
Fiable y Gratis
Completamente gratis, sin cargos ocultos.
Alertas de precios
Alertas de precios
¿Necesitas más tiempo para reservar? y realiza un seguimiento.

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Alicante a Santander

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos seis meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Alicante a Santander cambiando la pestaña.
Ryanair
3 sept
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
8 sept
SDR21:00Santander
1h 25m
ALC22:25Alicante-Elche
Vueling
10 sept
ALC20:50Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SDR8:15Santander
16 sept
SDR13:05Santander
10h 30m
1 parada
ALC23:35Alicante-Elche
Varias aerolíneas
22 sept
ALC21:30Alicante-Elche
35h 15m
2 paradas
SDR8:45Santander
28 sept
SDR18:15Santander
5h 20m
1 parada
ALC23:35Alicante-Elche
Iberia
21 sept
ALC21:30Alicante-Elche
12h 05m
1 parada
SDR9:35Santander
22 sept
SDR21:40Santander
10h 55m
1 parada
ALC8:35Alicante-Elche
Ryanair
6 ago
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
13 ago
SDR9:15Santander
1h 25m
ALC10:40Alicante-Elche
Varias aerolíneas
17 sept
ALC20:50Alicante-Elche
21h 05m
2 paradas
SDR17:55Santander
19 sept
SDR10:10Santander
23h 20m
2 paradas
ALC9:30Alicante-Elche

Busca los vuelos más baratos de ida de Alicante a Santander

Si estás buscando vuelos de ida desde Alicante a Santander, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Ryanair y Vueling
Ryanair
15 oct
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
Vueling
17 sept
ALC20:50Alicante-Elche
24h 40m
1 parada
SDR21:30Santander
Varias aerolíneas
30 jul
ALC23:25Alicante-Elche
20h 05m
1 parada
SDR19:30Santander

Encuentra los vuelos directos más baratos de Alicante a Santander

Ryanair
8 oct
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
13 oct
SDR21:00Santander
1h 25m
ALC22:25Alicante-Elche
Ryanair
3 sept
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
8 sept
SDR21:00Santander
1h 25m
ALC22:25Alicante-Elche
Ryanair
6 ago
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
13 ago
SDR9:15Santander
1h 25m
ALC10:40Alicante-Elche
Ryanair
30 jul
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
6 ago
SDR9:15Santander
1h 25m
ALC10:40Alicante-Elche
Ryanair
13 ago
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
18 ago
SDR21:00Santander
1h 25m
ALC22:25Alicante-Elche
Ryanair
20 ago
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
25 ago
SDR21:00Santander
1h 25m
ALC22:25Alicante-Elche

Busca vuelos de última hora a Santander desde Alicante

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Alicante a Santander
Ryanair
30 jul
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
6 ago
SDR9:15Santander
1h 25m
ALC10:40Alicante-Elche
Varias aerolíneas
27 jul
ALC6:55Alicante-Elche
7h 05m
1 parada
SDR14:00Santander
17 ago
SDR21:35Santander
11h 00m
1 parada
ALC8:35Alicante-Elche
Vueling
22 jul
ALC20:40Alicante-Elche
12h 05m
1 parada
SDR8:45Santander
29 jul
SDR13:05Santander
10h 30m
1 parada
ALC23:35Alicante-Elche
Iberia
22 jul
ALC13:35Alicante-Elche
7h 25m
1 parada
SDR21:00Santander
4 ago
SDR10:05Santander
10h 50m
1 parada
ALC20:55Alicante-Elche
Varias aerolíneas
28 jul
ALC21:45Alicante-Elche
23h 15m
2 paradas
SDR21:00Santander
1 ago
SDR18:05Santander
5h 54m
1 parada
ALC23:59Alicante-Elche
Vueling
22 jul
ALC20:40Alicante-Elche
12h 05m
1 parada
SDR8:45Santander
4 ago
SDR14:35Santander
20h 55m
2 paradas
ALC11:30Alicante-Elche

Vuelos de Alicante a Santander con Vueling

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Alicante a Santander con Vueling
Vueling
10 sept
ALC20:50Alicante-Elche
11h 25m
1 parada
SDR8:15Santander
16 sept
SDR13:05Santander
10h 30m
1 parada
ALC23:35Alicante-Elche
Vueling
22 sept
ALC20:50Alicante-Elche
15h 40m
1 parada
SDR12:30Santander
28 sept
SDR18:15Santander
5h 20m
1 parada
ALC23:35Alicante-Elche
Vueling
17 sept
ALC20:40Alicante-Elche
12h 05m
1 parada
SDR8:45Santander
19 sept
SDR10:10Santander
23h 20m
2 paradas
ALC9:30Alicante-Elche

Vuelos de Alicante a Santander con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Alicante a Santander con Ryanair
Ryanair
3 sept
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
8 sept
SDR21:00Santander
1h 25m
ALC22:25Alicante-Elche
Ryanair
6 ago
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
13 ago
SDR9:15Santander
1h 25m
ALC10:40Alicante-Elche
Ryanair
30 jul
ALC7:10Alicante-Elche
1h 30m
SDR8:40Santander
6 ago
SDR9:15Santander
1h 25m
ALC10:40Alicante-Elche

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Alicante a Santander

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Santander desde Alicante?

Octubre. El mes del año más barato para volar de Alicante a Santander es octubre y el más caro es febrero

¿Cuál es el día más barato para volar a Santander desde Alicante?

Domingo. El día de la semana más barato para volar suele ser es domingo. El más caro suele ser lunes

¿Cuándo es más barato volar a Santander?

Por la mañana. Los vuelos Alicante - Santander son aproximadamente un 40 % más caros al mediodía que por la mañana

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Santander desde Alicante?

Ryanair. Ryanair, Volotea, y Vueling son las aerolíneas más populares que operan de Alicante a Santander

¿Cuál es la ruta más barata?

Alicante-Elche - Santander. Vuela de Alicante-Elche a Santander para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Alicante - Santander

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Alicante a Santander?

22 días antes. El mejor momento para comprar un vuelo de Alicante a Santander es aproximadamente 22 días antes de la salida

¿Cómo han cambiado con el tiempo los precios de los vuelos de Alicante a Santander?

A julio 2024, los precios de los vuelos de Alicante a Santander son aproximadamente un 43 % [más caros] en comparación con vuelos de la misma época del año pasado.

Consejos y ofertas de vuelos baratos de Alicante a Santander (de ALC to SDR)

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Alicante a Santander

Mejor precio encontrado

34 €

El tiempo de vuelo más rápido

1h 30m

Vuelos directos

lun. y mié.

Aeropuertos en Santander

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Santander desde Alicante en las útlimas 72 horas es 34 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Alicante a Santander que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 84 €.
El vuelo más rápido de Alicante a Santander tarda 1h 30m.
Los vuelos directos van de Alicante a Santander el lunes y el miércoles. La aerolínea que ofrece vuelos directos es Ryanair..
Hay 1 aeropuerto cerca de Santander: Santander (SDR)

  • ¿Es el avión el medio más rápido para viajar de Alicante a Santander?

    Si quieres ahorrar tiempo, la manera más rápida de viajar es en avión de Alicante a Santander con Ryanair. Ten en cuenta que con Ryanair el viaje durará 1h 30m, una opción más corta que coger un tren de Alicante a Santander o un bus de Alicante a Santander, pues ambas son alternativas más lentas.

  • ¿Es el avión el medio más barato para viajar de Alicante a Santander?

    Reservar un vuelo de Alicante a Santander es una apuesta segura si estás buscando opciones baratas para llegar a tu destino. En estos momentos, los precios de los trenes y de los buses son más altos que los de los vuelos, pero, si lo prefieres, puedes encontrar billetes de tren para ir de Alicante a Santander desde 95 € o de bus para ir de Alicante a Santander desde 119 €.

  • ¿Qué distancia hay entre Alicante-Elche y Santander en avión?

    Santander está a 633,4 km de Alicante-Elche. Por lo general, en condiciones normales, se tarda 1h 30m en avión.

  • ¿Qué huella de carbono deja un avión que va de Alicante-Elche a Santander?

    Un vuelo de Alicante-Elche a Santander tiene una huella de carbono de unos 142 kg. Puedes filtrar los resultados de tu búsqueda de vuelos en momondo por su huella de carbono. Elegir el tren para cubrir esta ruta reduciría tu huella de carbono de 142 kg a 42 kg, es decir, un 71 %. En autobús, las emisiones de esta ruta podrían reducirse a 26 kg, o lo que es lo mismo, una huella de carbono un 82 % más baja que haciendo el viaje en avión.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos desde Aeropuerto Alicante-Elche a Aeropuerto Santander?

    Se actualizan a diario los precios de vuelos de Aeropuerto Alicante-Elche a Aeropuerto Santander.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo para vuelos desde Aeropuerto Alicante-Elche a Aeropuerto Santander?

    A fecha de julio de 2024, puedes elegir entre 4 operadores disponibles para vuelos desde Aeropuerto Alicante-Elche a Aeropuerto Santander.

  • ¿Cuál es la edad mínima para viajar desde Aeropuerto Alicante-Elche a Aeropuerto Santander?

    La edad mínima de los niños para poder volar solos es de cinco años, pero las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados pueden tener sus propias restricciones de edad, además de reglas según la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Siempre es recomendable consultar con la aerolínea con la que vayas a volar desde Aeropuerto Alicante-Elche a Aeropuerto Santander.

  • ¿Qué documentación o carné de identidad necesito para volar a Aeropuerto Santander?

    Los documentos médicos y de viaje que necesitas para ir a Aeropuerto Santander pueden cambiar según tu itinerario y tu situación personal. Como norma general, acuérdate de llevar siempre varios documentos, como el DNI, el carné de conducir y el pasaporte con una validez de seis meses desde tu llegada a Aeropuerto Santander. Para obtener asesoramiento, siempre recomendamos consultar con la aerolínea o con un intermediario de confianza, como IATA.


Las mejores aerolíneas que vuelan de Alicante a Santander

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Alicante a Santander con momondo
Aerolínea
Valoración
Cancelación gratis
Precio
RyanairPrecioDesde 35 €Cancelación gratisValoración
6,8
5.478 opiniones
Buscar vuelos con Ryanair
VuelingPrecioDesde 62 €Cancelación gratisValoración
7,0
1.303 opiniones
Buscar vuelos con Vueling
VoloteaPrecioDesde 80 €Cancelación gratisValoración
7,1
480 opiniones
Buscar vuelos con Volotea
IberiaPrecioDesde 107 €Cancelación gratisValoración
7,0
2.661 opiniones
Buscar vuelos con Iberia

¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debería usar momondo para encontrar una oferta de vuelo de Alicante a Santander?

Te ayudamos a encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades; momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agencias de viajes y te ayuda a filtrarlos para encontrar el mejor vuelo de Alicante a Santander.

¿Puedo encontrar vuelos de Alicante a Santander con políticas de reserva flexibles con momondo?

Sí. momondo permite seleccionar y destacar los vuelos a Santander desde Alicante con esta política.

¿Cómo me puede ayudar momondo a encontrar vuelos de Alicante a Santander?

Una vez que tengas delante todas las opciones de vuelo posibles de Alicante a Santander, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en base a preferencias como la aerolínea, el precio y los horarios de vuelo, entre muchas otras opciones.

No sé si quiero reservar un vuelo desde Alicante a Santander ahora mismo. ¿momondo puede avisarme si los precios cambian?

Faltaría más. momondo hace un seguimiento del precio de los vuelos de Alicante a Santander. Lo único que necesitas es una dirección de correo electrónico válida y nosotros nos encargamos del resto; es así de rápido y sencillo.


Elige la mejor forma de llegar de Alicante a Santander

Autobuses

39h 10m
143 € solo ida119 € ida y vuelta
Directo · desde 119 €

Distancia al centro

DHS0,3 km
27 kg de CO2

81 % menos que un vuelo

Busca Autobuses

Alicante a Santander Autobuses

Trenes

7h 06m
51 € solo ida95 € ida y vuelta
Directo · desde 127 €1 escala · desde 115 €

Distancia al centro

YJL0,5 km
42 kg de CO2

70 % menos que un vuelo

Busca Trenes

Alicante a Santander Trenes

Vuelos

1h 30m
34 € solo ida84 € ida y vuelta
Directo · desde 84 €1 escala · desde 59 €

Distancia al centro

SDR4,0 km

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Santander

Te ponemos fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del canal desde el que reserves.

Recibe notificaciones cuando bajen los precios

Cambios de precios a diario en tu email. Solo con la herramienta de Alertas de precios.
1 adulto
Origen
Destino
dom. 21/7
dom. 28/7
Deseo recibir información por email sobre productos, servicios y ofertas especiales de momondo y sus empresas de viaje asociadas.

Encuentra mejores resultados para tu viaje a España

Vuelta con tu aerolínea favorita a Santander
Las aerolíneas se ordenan y muestran según los clics de los últimos 7 días en momondo