Vuelos baratos desde Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
sáb. 25/9
sáb. 2/10

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de Comunidad de Madrid a Buenos Aires se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Argentina

Información de vuelo de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires
Mejor precio encontrado363 €La mejor oferta de vuelo de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires encontrada en momondo en las últimas 72 horas cuesta 363 €
El tiempo de vuelo más rápido12h 10mEl vuelo más rápido de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires tarda 12h 10m.
Vuelos directosmar., mié., jue. y dom.Los vuelos directos van de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires el martes, el miércoles, el jueves y el domingo. Las aerolíneas que ofrecen vuelos directos son: Iberia y British Airways..
Aeropuertos en Buenos Aires2 aeropuertosHay 2 aeropuertos cerca de Buenos Aires: Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini (EZE), Buenos Aires Aeroparque Jorge Newbery (AEP)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Buenos Aires desde Región de Comunidad de Madrid?

British Airways

Air France, American Airlines, y Avianca son las aerolíneas más populares que operan de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

¿Cuál es la ruta más barata?

Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas - Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Vuela de Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas a Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Región de Comunidad de Madrid - Buenos Aires


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires cambiando la pestaña.
KLM
17 ene.
MAD11:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
18h 05m
1 parada
EZE5:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
23 feb.
EZE7:35Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
17h 40m
1 parada
MAD1:15Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
10 feb.
MAD11:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
18h 05m
1 parada
EZE5:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20 feb.
EZE6:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20h 20m
2 paradas
MAD2:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
17 ene.
MAD11:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
18h 05m
1 parada
EZE5:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
23 feb.
EZE6:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
20h 20m
2 paradas
MAD2:35Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Lufthansa
10 feb.
MAD11:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
19h 00m
1 parada
EZE6:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
25 feb.
EZE13:05Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
21h 20m
1 parada
MAD10:25Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
KLM
24 feb.
MAD11:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
18h 05m
1 parada
EZE5:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
13 mar.
EZE7:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
24h 50m
2 paradas
MAD8:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Varias aerolíneas
3 feb.
MAD11:50Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
18h 05m
1 parada
EZE5:55Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
2 mar.
EZE6:15Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
24h 50m
2 paradas
MAD7:05Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Busca los vuelos más baratos de ida de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

Si estás buscando vuelos de ida desde Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires, mira algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionadas por Air Europa, Iberia y LATAM Airlines
Iberia
12 ene.
MAD18:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
12h 30m
EZE7:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Iberia
1 feb.
MAD18:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
12h 30m
EZE7:25Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini
Air Europa
24 ene.
MAD18:55Madrid Adolfo Suárez Madrid-Barajas
12h 55m
EZE7:50Buenos Aires Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini

Las mejores aerolíneas que vuelan de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
Norwegian
PrecioDesde 383 €
Cancelación gratis
Valoración
6,1
6,1

Embarque

5,9

Comodidad

6,6

Tripulación

6,2

Entretenimiento

5,7

Comida

Opiniones

Ventajas: El billete era asequible

Desventajas: Las normas de equipaje son dudosas en el mejor de los casos.

1 / 10
British Airways
PrecioDesde 425 €
Cancelación gratis
Valoración
7,0
7,3

Embarque

7,1

Comodidad

7,4

Tripulación

6,5

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Desventajas: Me gustó todo sobre el vuelo

1 / 10
KLM
PrecioDesde 446 €
Cancelación gratis
Valoración
7,9
8,0

Embarque

8,2

Comodidad

8,4

Tripulación

7,5

Entretenimiento

7,5

Comida

Opiniones

Ventajas: En general, un buen vuelo

Desventajas: Solo un detalle, mi "soporte para la cabeza" (no estoy muy seguro de cómo se llama) no se quedaba en posición. Además, el personal tardó un poco en llegar después de que los llamé, tuve que ir a pedir agua yo mismo en algún momento ya que nadie vino después de 15 minutos de espera ...

1 / 3
LATAM Airlines
PrecioDesde 451 €
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,5

Embarque

7,2

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

La plataforma de internet que se colgaba a cada rato para hacer el check in y por eso no pude regresarme el día que debía y tuve que embarcar en el vuelo del día siguiente. Además de eso, me han cobrado en dólares, cuando la venta del pasaje online era TODO ESCRITO EN SOLES. Por lo tanto, entre la fecha de compra y la fecha de pago de mi tarjeta, para mí ha sido una sorpresa total después de un mes tener que pagar en dólares y con la alza que ha venido sucediendo el pasaje ha salido carísimo!! Totalmente no recomendaría esta plataforma.

1 / 10
Air France
PrecioDesde 463 €
Cancelación gratis
Valoración
7,7
7,8

Embarque

7,7

Comodidad

8,3

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,7

Comida

Opiniones

Ventajas: Los asientos eran espaciosos y la tripulación era maravillosa. La tripulación hizo el vuelo largo más tolerable. Buscaré a Delta/Air France para otros vuelos internacionales.

1 / 5
Alitalia
PrecioDesde 473 €
Cancelación gratis
Valoración
7,8
American Airlines
PrecioDesde 476 €
Cancelación gratis
Valoración
7,2
7,4

Embarque

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Desventajas: No ha habido vuelo que porquería de aerolínea llevamos dos días tratando de salir de bogota

1 / 10
Turkish Airlines
PrecioDesde 483 €
Cancelación gratis
Valoración
8,1
8,0

Embarque

8,1

Comodidad

8,1

Tripulación

7,9

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Desventajas: Cancelaron mi vuelo

1 / 10
Air Europa
PrecioDesde 487 €
Cancelación gratis
Valoración
6,2
6,4

Embarque

6,1

Comodidad

6,9

Tripulación

6,5

Entretenimiento

5,3

Comida

Opiniones

Ventajas: ABSOLUTAMENTE NADA. No volveré a coger un vuelo con esta compañía.

Desventajas: El gobierno prohibió por la pandemia del COVID-19 salir de casa. La compañía aún así, no canceló los vuelos. Pero ni siquiera permitió hacer un cambio en la reserva como han hecho otras compañías. Perdimos el dinero y la opción de poder viajar más adelante. Muy muy enfadado.

1 / 8
Lufthansa
PrecioDesde 494 €
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,7

Embarque

7,5

Comodidad

8,0

Tripulación

7,1

Entretenimiento

7,2

Comida

Opiniones

Desventajas: El vuelo se retrasó 40 minutos y llegó 2 horas más tarde.

1 / 10

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Comunidad de Madrid-Buenos Aires ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Comunidad de Madrid-Buenos Aires han tomado medidas para responder a la pandemia global actual. Es posible que las siguientes aerolíneas apliquen una política flexible de cancelación: Air Europa, Iberia, y Aerolineas Argentinas.


¿Puedo volar a Buenos Aires desde Comunidad de Madrid en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

La mayoría de viajeros procedentes de Comunidad de Madrid no tienen que guardar cuarentena al entrar en Buenos Aires.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Comunidad de Madrid tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Buenos Aires.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Comunidad de Madrid no tienen que guardar cuarentena al entrar en Buenos Aires.

¿Puedo volar de vuelta a Comunidad de Madrid desde Buenos Aires?

Volver de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Buenos Aires tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a Comunidad de Madrid.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Buenos Aires no tienen que guardar cuarentena al entrar en Comunidad de Madrid.

Si tienes planificado viajar a Buenos Aires en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Región de Comunidad de Madrid a Buenos Aires

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido12h 40m
Precio más bajo442 €
Vuelos de Madrid a Córdoba, Córdoba
El tiempo de vuelo más rápido15h 25m
Precio más bajo477 €
Vuelos de Madrid a Mendoza
El tiempo de vuelo más rápido25h 10m
Precio más bajo502 €
Vuelos de Madrid a Rosario
El tiempo de vuelo más rápido25h 15m
Precio más bajo666 €
Vuelos de Madrid a Mar del Plata
El tiempo de vuelo más rápido36h 35m
Precio más bajo707 €
Vuelos de Madrid a Ushuaia
El tiempo de vuelo más rápido23h 35m
Precio más bajo761 €
Vuelos de Madrid a Neuquén
El tiempo de vuelo más rápido26h 00m
Precio más bajo815 €
Vuelos de Madrid a Comodoro Rivadavia
El tiempo de vuelo más rápido43h 45m
Precio más bajo1142 €
Vuelos de Madrid a Puerto Iguazú
El tiempo de vuelo más rápido35h 30m
Precio más bajo1220 €
Vuelos de Madrid a San Miguel de Tucumán
El tiempo de vuelo más rápido21h 45m
Precio más bajo1297 €
Vuelos de Madrid a Bahía Blanca
El tiempo de vuelo más rápido35h 05m
Precio más bajo1378 €
Vuelos de Madrid a Bariloche
El tiempo de vuelo más rápido44h 11m
Precio más bajo1786 €