Vuelos baratos de Copenhague a Madrid desde 21 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
lun. 30/5
lun. 6/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo de Copenhague a Madrid

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Copenhague a Madrid

Mejor precio encontrado

21 €

El tiempo de vuelo más rápido

3h 15m

Vuelos directos

lun., mar., jue. y dom.

Aeropuertos en Madrid

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Madrid desde Copenhague en las útlimas 72 horas es 21 €. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Copenhague a Madrid que hemos encontrado en momondo en las últimas 72 horas es 46 €.
El vuelo más rápido de Copenhague a Madrid tarda 3h 15m.
Los vuelos directos van de Copenhague a Madrid el lunes, el martes, el jueves y el domingo. La aerolínea que ofrece vuelos directos es American Airlines..
Hay 1 aeropuerto cerca de Madrid: Madrid-Barajas (MAD)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de Copenhague a Madrid

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Madrid desde Copenhague?

enero

El mes del año más barato para volar de Copenhague a Madrid es enero y el más caro es julio

¿Cuál es el día más barato para volar a Madrid desde Copenhague?

sábado

El día de la semana más barato para volar suele ser es sábado. El más caro suele ser domingo

¿Cuándo es más barato volar a Madrid?

por la noche

Los vuelos Copenhague - Madrid son aproximadamente un 11 % más caros por la tarde que por la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Madrid desde Copenhague?

TAP AIR PORTUGAL

Brussels Airlines, Norwegian, y Norwegian Air International son las aerolíneas más populares que operan de Copenhague a Madrid

¿Cuál es la ruta más barata?

Copenhague-Kastrup - Madrid-Barajas

Vuela de Copenhague-Kastrup a Madrid-Barajas para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta Copenhague - Madrid

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Copenhague a Madrid?

54 días antes

El mejor momento para comprar un vuelo de Copenhague a Madrid es aproximadamente 54 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Copenhague a Madrid

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Copenhague a Madrid cambiando la pestaña.
Ryanair
17 sept.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas
24 sept.
MAD13:30Madrid-Barajas
3h 10m
CPH16:40Copenhague-Kastrup
Varias aerolíneas
7 jun.
CPH3:55Copenhague-Kastrup
27h 10m
2 paradas
MAD7:05Madrid-Barajas
14 jun.
MAD17:35Madrid-Barajas
12h 55m
1 parada
CPH6:30Copenhague-Kastrup
Iberia
19 oct.
CPH11:35Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD14:50Madrid-Barajas
26 oct.
MAD7:40Madrid-Barajas
3h 10m
CPH10:50Copenhague-Kastrup
Ryanair
17 sept.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas
29 sept.
MAD13:30Madrid-Barajas
3h 10m
CPH16:40Copenhague-Kastrup
Ryanair
23 sept.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas
29 sept.
MAD13:30Madrid-Barajas
3h 10m
CPH16:40Copenhague-Kastrup
Ryanair
13 sept.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas
17 sept.
MAD13:30Madrid-Barajas
3h 10m
CPH16:40Copenhague-Kastrup

Busca los vuelos más baratos de ida de Copenhague a Madrid

Si estás buscando vuelos de ida desde Copenhague a Madrid, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionada por Ryanair
Ryanair
16 ago.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas
Ryanair
4 ago.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas
Ryanair
5 ago.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas

Busca vuelos de última hora a Madrid desde Copenhague

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Copenhague a Madrid
Varias aerolíneas
31 may.
CPH2:05Copenhague-Kastrup
33h 30m
2 paradas
MAD11:35Madrid-Barajas
10 jun.
MAD13:40Madrid-Barajas
28h 50m
2 paradas
CPH18:30Copenhague-Kastrup
Ryanair
30 may.
CPH19:05Copenhague-Kastrup
24h 15m
2 paradas
MAD19:20Madrid-Barajas
6 jun.
MAD4:35Madrid-Barajas
37h 10m
2 paradas
CPH17:45Copenhague-Kastrup
Varias aerolíneas
31 may.
CPH2:05Copenhague-Kastrup
33h 30m
2 paradas
MAD11:35Madrid-Barajas
8 jun.
MAD8:50Madrid-Barajas
29h 05m
2 paradas
CPH13:55Copenhague-Kastrup
Varias aerolíneas
1 jun.
CPH18:00Copenhague-Kastrup
22h 55m
1 parada
MAD16:55Madrid-Barajas
8 jun.
MAD6:10Madrid-Barajas
25h 00m
2 paradas
CPH7:10Copenhague-Kastrup
Varias aerolíneas
31 may.
CPH14:40Copenhague-Kastrup
27h 00m
1 parada
MAD17:40Madrid-Barajas
7 jun.
MAD9:10Madrid-Barajas
21h 15m
2 paradas
CPH6:25Copenhague-Kastrup
Ryanair
30 may.
CPH19:05Copenhague-Kastrup
24h 15m
2 paradas
MAD19:20Madrid-Barajas
6 jun.
MAD4:35Madrid-Barajas
37h 10m
2 paradas
CPH17:45Copenhague-Kastrup

Las mejores aerolíneas que vuelan de Copenhague a Madrid

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de Copenhague a Madrid con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
RyanairPrecioDesde 47 €Cancelación gratisValoración
7,1
7,2

Embarque

6,9

Comodidad

7,7

Tripulación

6,3

Entretenimiento

6,6

Comida

Opiniones

2 horas de retraso en el vuelo Fr2061

1 / 10
Buscar vuelos con Ryanair
Norwegian Air InternationalPrecioDesde 58 €Cancelación gratisValoración
8,8
8,2

Embarque

8,5

Comodidad

8,8

Tripulación

6,8

Entretenimiento

7,7

Comida

Opiniones

Ventajas: ¡Gran tripulación y un bonito asiento!

1 / 1
Buscar vuelos con Norwegian Air International
TAP AIR PORTUGALPrecioDesde 64 €Cancelación gratisValoración
7,6
7,3

Embarque

7,8

Comodidad

8,0

Tripulación

7,0

Entretenimiento

7,4

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada, Air Portugal es el peor que he experimentado. Nunca vuele con Air Portugal, se le ha advertido.

Desventajas: Una aerolínea diferente

1 / 10
Buscar vuelos con TAP AIR PORTUGAL
Iberia ExpressPrecioDesde 74 €Cancelación gratisValoración
4,9
6,0

Embarque

4,0

Comodidad

6,0

Tripulación

4,0

Entretenimiento

4,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Perdieron las valijas La comida se cobraba No había wifi Incómodo, los haciéndose no se reclinaban si 10 grados

1 / 1
Buscar vuelos con Iberia Express
IberiaPrecioDesde 77 €Cancelación gratisValoración
7,1
7,3

Embarque

6,9

Comodidad

7,6

Tripulación

6,8

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Muy buena.

1 / 10
Buscar vuelos con Iberia
NorwegianPrecioDesde 102 €Cancelación gratisValoración
6,3
6,3

Embarque

6,1

Comodidad

6,7

Tripulación

6,1

Entretenimiento

5,5

Comida

Opiniones

Ventajas: El billete era asequible

Desventajas: Las normas de equipaje son dudosas en el mejor de los casos.

1 / 10
Buscar vuelos con Norwegian
Brussels AirlinesPrecioDesde 132 €Cancelación gratisValoración
6,9
7,0

Embarque

7,1

Comodidad

7,4

Tripulación

6,3

Entretenimiento

6,0

Comida

Opiniones

Desventajas: El personal de la cabina era arrogante y no nos permitió guardar nuestras mochilas en los compartimentos superiores

1 / 4
Buscar vuelos con Brussels Airlines
SWISSPrecioDesde 134 €Cancelación gratisValoración
8,4
8,4

Embarque

8,3

Comodidad

8,6

Tripulación

7,5

Entretenimiento

8,0

Comida

Opiniones

Ventajas: Un vuelo fantástico y suave, la tripulación era amable y había muchas películas y zapatos para elegir.

Desventajas: Los asientos son estrechos y no hay mucho espacio para las piernas para los desafortunados que vuelan en clase Economy. La comida estaba bien.

1 / 10
Buscar vuelos con SWISS
  • Vuelos con Ryanair desde Copenhague a Madrid

    De 2 Ryanair vuelos de Copenhague a Madrid esta semana, el precio medio era de 121 €, y la mejor oferta con Ryanair estaba disponible desde 50 €, ida y vuelta. 690 usuarios han dado a Ryanair una puntuación media de 7,1/10.

  • Vuelos con Iberia desde Copenhague a Madrid

    Otra opción popular de vuelos de Copenhague a Madrid es Iberia (7,1/10, 222 opiniones). Iberia vuela de Copenhague a Madrid alrededor de 6 veces por semana, y sus ofertas empiezan en 83 €, ida y vuelta, hasta llegar a unos 234 €, de media.


Vuelos de Copenhague a Madrid con Ryanair

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Copenhague a Madrid con Ryanair
Ryanair
17 sept.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas
24 sept.
MAD13:30Madrid-Barajas
3h 10m
CPH16:40Copenhague-Kastrup
Ryanair
17 sept.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas
29 sept.
MAD13:30Madrid-Barajas
3h 10m
CPH16:40Copenhague-Kastrup
Ryanair
23 sept.
CPH17:10Copenhague-Kastrup
3h 15m
MAD20:25Madrid-Barajas
29 sept.
MAD13:30Madrid-Barajas
3h 10m
CPH16:40Copenhague-Kastrup

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta Copenhague-Kastrup-Madrid-Barajas ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global de COVID-19, es posible que algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta Copenhague-Kastrup-Madrid-Barajas, como por ejemplo Ryanair, Iberia, y Iberia Express hayan aplicado políticas flexibles de cancelación. Métete en nuestra web para ver todas las aerolíneas que te ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Copenhague-Kastrup y Madrid-Barajas en avión?

    La distancia entre Copenhague-Kastrup y Madrid-Barajas es de aproximadamente 2072,6 km. La duración normal de un vuelo, en buenas condiciones, es de 3h 15m.



El aeropuerto de Kastrup está considerado uno de los mejores aeropuertos europeos. Dispone de oficinas de cambio de divisas, cambiadores, servicio de lanzadera gratuito para moverse entre las diferentes terminales, varias salas de espera, consignas, locales de restauración y muchos más servicios de los que puedes hacer uso durante tu estancia. Recibe un gran tráfico a lo largo del día y tiene muy buenas conexiones, lo que hará que encuentres vuelos baratos desde Copenhague a Madrid fácilmente. Una vez aterrices en Madrid te encontrarás también con un gran aeropuerto. Cuenta con todos los servicios de cualquier aeropuerto y también con otros complementarios, como habitaciones de alquiler por horas o una gran zona comercial con tiendas exclusivas. Los pasajeros con dificultades de movilidad que vayan a tomar vuelos desde Copenhague hasta Madrid no deben preocuparse, pues ambos están bien acondicionados para recibirlos.


Tus vuelos de ida desde Copenhague a Madrid saldrán desde el aeropuerto de Copenhague-Kastrup (CPH). Está situado a las afueras de la ciudad y se tarda muy poco en llegar desde el centro. Podrás desplazarte hasta allí en la línea M2 de metro (estación de Lufthavnen) o en tren. Los precios de ambos son parecidos, pero el metro pasa con más frecuencia. Los autobuses de las compañías FlixBus, Nettbuss y Gråhundbus Nettbuss y las líneas de autobuses urbanos 5A, 35 y 36 también te dejarán en las instalaciones del aeropuerto. Tras bajar de tus vuelos desde Copenhague hasta Madrid no tendrás problemas tampoco para llegar al centro de la ciudad. La línea 8 de metro (la rosa) tiene varias paradas dentro del aeropuerto, y las líneas de tren de Cercanías C1 y C10 pasan por T4. Si te diriges a otra parte de Madrid distinta al centro, es probable que uno de los autobuses urbanos e interurbanos que salen desde la puerta del aeropuerto te dejen más cerca de tu destino final.

La ciudad está muy bien comunicada con el resto de la Península, Baleares y Canarias. Si coges un avión tras tus vuelos desde Copenhague hasta Madrid a cualquier otro aeropuerto del país, llegarás en poco tiempo. Si prefieres seguir por tierra, tienes varias opciones. La más cómoda es coger uno de los autobuses que salen desde el mismo aeropuerto hasta varias ciudades de España operados por compañías privadas como Alsa. Estos autobuses no salen con demasiada frecuencia así que en la mayoría de los casos la mejor opción es moverse hasta las estaciones de tren de Atocha o Chamartín y una de las estaciones de autobuses principales, Méndez Álvaro, para coger desde allí el transporte que te lleve hasta tu destino final. Puedes llegar desde el aeropuerto de Barajas hasta estas estaciones cogiendo el cercanías (líneas C10 y C1), la línea 8 de metro en varios puntos del aeropuerto o algún autobús urbano.


Rutas alternativas de Copenhague a Madrid

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Billund a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido3h 05m
Precio más bajo25 €
Vuelos de Århus a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido7h 10m
Precio más bajo82 €
Vuelos de Aalborg a Madrid
El tiempo de vuelo más rápido7h 15m
Precio más bajo79 €

Vuelos similares de Copenhague a Madrid

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Copenhague a Madrid

¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne una gama de vuelos de un gran abanico de aerolíneas y agentes diferentes; puedes utilizar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo adecuado a Madrid desde Copenhague.

Todas las búsquedas de vuelos desde Copenhague a Madrid con momondo pueden filtrarse para mostrar las que ofrecen políticas de reserva flexibles.

Una vez que tengas delante todas las opciones de vuelo posibles de Copenhague a Madrid, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en base a preferencias como la aerolínea, el precio y los horarios de vuelo, entre muchas otras opciones.

Si simplemente estás investigando posibles vuelos a Madrid, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que hará un seguimiento de los precios de los vuelos a Madrid desde Copenhague y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajar con flexibilidad
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas de precios
Sigue el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.