Vuelos baratos de España a Medellín desde 210 €

Ida y vuelta
1 adulto
Turista
Origen
Destino
vie. 28/1
vie. 4/2

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje de España a Medellín se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19).
Ver las restricciones de viaje para Colombia

Información de vuelo de España a Medellín

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de España a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido10h 10mEl vuelo más rápido de España a Medellín tarda 10h 10m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos desde España a Medellín. Las rutas populares (con escala) para esta conexión son Aeropuerto Barcelona-El Prat - Aeropuerto Medellín José María Córdova, Aeropuerto Pamplona - Aeropuerto Medellín José María Córdova y Aeropuerto Madrid-Barajas - Aeropuerto Medellín José María Córdova.
Aeropuertos en Medellín2 aeropuertosHay 2 aeropuertos cerca de Medellín: Medellín Enrique Olaya (EOH), Medellín José María Córdova (MDE)

Cómo conseguir el billete de avión más barato de España a Medellín

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata que vuela a Medellín desde España?

EF

Aeromexico, Air Europa, y American Airlines son las aerolíneas más populares que operan de España a Medellín

¿Cuál es la ruta más barata?

Barcelona-El Prat - Medellín José María Córdova

Vuela de Barcelona-El Prat a Medellín José María Córdova para encontrar los mejores precios de vuelos para la ruta España - Medellín


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de España a Medellín

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde España a Medellín cambiando la pestaña.
Varias aerolíneas
14 mar.
BCN8:00Barcelona-El Prat
40h 10m
2 paradas
MDE0:10Medellín José María Córdova
21 mar.
MDE10:00Medellín José María Córdova
20h 30m
2 paradas
BCN6:30Barcelona-El Prat
Air Europa
19 mar.
BCN8:00Barcelona-El Prat
13h 45m
1 parada
MDE21:45Medellín José María Córdova
9 abr.
MDE16:25Medellín José María Córdova
29h 30m
1 parada
BCN21:55Barcelona-El Prat
American Airlines
9 mar.
BIO8:45Bilbao
38h 33m
2 paradas
MDE23:18Medellín José María Córdova
30 mar.
MDE2:45Medellín José María Córdova
22h 50m
2 paradas
BIO1:35Bilbao
Avianca
26 may.
BIO5:25Bilbao
18h 37m
2 paradas
MDE0:02Medellín José María Córdova
27 oct.
MDE5:04Medellín José María Córdova
20h 31m
2 paradas
BIO1:35Bilbao
LATAM Airlines
24 jun.
BIO9:20Bilbao
17h 39m
2 paradas
MDE2:59Medellín José María Córdova
8 jul.
MDE6:56Medellín José María Córdova
26h 49m
2 paradas
BIO9:45Bilbao
Iberia
13 feb.
PMI4:25Palma de Mallorca
18h 50m
2 paradas
MDE23:15Medellín José María Córdova
27 feb.
MDE10:45Medellín José María Córdova
35h 00m
2 paradas
PMI21:45Palma de Mallorca

Busca los vuelos más baratos de ida de España a Medellín

Si estás buscando vuelos de ida desde España a Medellín, mira algunas de nuestras ofertas a continuaciónproporcionadas por Air Europa, Avianca y LATAM Airlines
Varias aerolíneas
29 ene.
MAD20:35Madrid-Barajas
36h 55m
2 paradas
MDE9:30Medellín José María Córdova
Avianca
9 feb.
BCN10:05Barcelona-El Prat
37h 53m
2 paradas
MDE23:58Medellín José María Córdova
LATAM Airlines
1 abr.
MAD19:15Madrid-Barajas
49h 12m
2 paradas
MDE20:27Medellín José María Córdova

Busca vuelos de última hora a Medellín desde España

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de España a Medellín
Varias aerolíneas
31 ene.
MAD1:50Madrid-Barajas
21h 20m
2 paradas
MDE23:10Medellín José María Córdova
17 feb.
MDE5:50Medellín José María Córdova
16h 40m
2 paradas
MAD22:30Madrid-Barajas
Avianca
30 ene.
BCN10:05Barcelona-El Prat
25h 47m
1 parada
MDE11:52Medellín José María Córdova
10 feb.
MDE16:18Medellín José María Córdova
27h 42m
1 parada
BCN20:00Barcelona-El Prat
United Airlines
30 ene.
BCN6:00Barcelona-El Prat
32h 00m
2 paradas
MDE14:00Medellín José María Córdova
9 feb.
MDE14:06Medellín José María Córdova
31h 54m
2 paradas
BCN22:00Barcelona-El Prat
Aeromexico
28 ene.
PMI3:00Palma de Mallorca
21h 45m
2 paradas
MDE0:45Medellín José María Córdova
3 feb.
MDE20:10Medellín José María Córdova
35h 15m
2 paradas
PMI7:25Palma de Mallorca
LATAM Airlines
2 feb.
PMI12:40Palma de Mallorca
51h 57m
2 paradas
MDE16:37Medellín José María Córdova
2 mar.
MDE3:53Medellín José María Córdova
30h 12m
2 paradas
PMI10:05Palma de Mallorca
Varias aerolíneas
30 ene.
MAD16:10Madrid-Barajas
31h 00m
2 paradas
MDE23:10Medellín José María Córdova
9 feb.
MDE15:13Medellín José María Córdova
33h 07m
3 paradas
MAD0:20Madrid-Barajas

Las mejores aerolíneas que vuelan de España a Medellín

Ve y compara opiniones de las aerolíneas que vuelan de España a Medellín con momondo
AerolíneaValoraciónCancelación gratisPrecio
EF
PrecioDesde 75 €
Cancelación gratis
Valoración
0,0
Avianca
PrecioDesde 176 €
Cancelación gratis
Valoración
8,1
8,0

Embarque

8,1

Comodidad

8,5

Tripulación

7,5

Entretenimiento

7,4

Comida

Opiniones

El.horario q se cumplió

1 / 10
Air Europa
PrecioDesde 450 €
Cancelación gratis
Valoración
6,4
6,4

Embarque

6,3

Comodidad

6,9

Tripulación

6,4

Entretenimiento

5,8

Comida

Opiniones

Muy bien estoy contenta

1 / 10
American Airlines
PrecioDesde 474 €
Cancelación gratis
Valoración
7,2
7,4

Embarque

7,1

Comodidad

7,8

Tripulación

7,1

Entretenimiento

6,8

Comida

Opiniones

Estuvo bueno todo el viaje

1 / 10
British Airways
PrecioDesde 475 €
Cancelación gratis
Valoración
6,9
7,2

Embarque

7,0

Comodidad

7,3

Tripulación

6,5

Entretenimiento

6,4

Comida

Opiniones

Desventajas: British Airways siempre es increíble

1 / 10
Iberia
PrecioDesde 501 €
Cancelación gratis
Valoración
7,0
7,2

Embarque

7,0

Comodidad

7,5

Tripulación

6,9

Entretenimiento

6,5

Comida

Opiniones

Un servicio eficiente con personal muy amable. Sin contratiempos durante el proceso de check-in y abordaje. Un vuelo cómodo, sin problemas con el equipaje

1 / 10
Aeromexico
PrecioDesde 544 €
Cancelación gratis
Valoración
7,1
7,0

Embarque

7,3

Comodidad

7,6

Tripulación

6,8

Entretenimiento

6,3

Comida

Opiniones

La puntualidad de salida y llegada

1 / 10
LATAM Airlines
PrecioDesde 576 €
Cancelación gratis
Valoración
7,4
7,4

Embarque

7,3

Comodidad

7,8

Tripulación

7,0

Entretenimiento

6,6

Comida

Opiniones

Partiendo por respetar el horario, el servicio de alimentación y tiempo de espera del counter

1 / 10

Vuelos de España a Medellín con Air Europa

Nuestras mejores ofertas de vuelos de España a Medellín con Air Europa
Air Europa
19 mar.
BCN8:00Barcelona-El Prat
13h 45m
1 parada
MDE21:45Medellín José María Córdova
9 abr.
MDE16:25Medellín José María Córdova
29h 30m
1 parada
BCN21:55Barcelona-El Prat
Air Europa
14 may.
VLC8:15Valencia
13h 10m
1 parada
MDE21:25Medellín José María Córdova
4 jun.
MDE16:25Medellín José María Córdova
12h 40m
1 parada
VLC5:05Valencia
Air Europa
23 may.
AGP16:10Málaga
29h 15m
1 parada
MDE21:25Medellín José María Córdova
31 may.
MDE16:25Medellín José María Córdova
29h 20m
1 parada
AGP21:45Málaga

Vuelos de España a Medellín con Avianca

Nuestras mejores ofertas de vuelos de España a Medellín con Avianca
Avianca
26 may.
BIO5:25Bilbao
18h 37m
2 paradas
MDE0:02Medellín José María Córdova
27 oct.
MDE5:04Medellín José María Córdova
20h 31m
2 paradas
BIO1:35Bilbao
Avianca
30 ene.
BCN10:05Barcelona-El Prat
25h 47m
1 parada
MDE11:52Medellín José María Córdova
10 feb.
MDE16:18Medellín José María Córdova
27h 42m
1 parada
BCN20:00Barcelona-El Prat
Avianca
30 abr.
PNA9:55Pamplona
16h 30m
2 paradas
MDE2:25Medellín José María Córdova
6 may.
MDE14:19Medellín José María Córdova
20h 06m
2 paradas
PNA10:25Pamplona

  • ¿Las aerolíneas que cubren la ruta España-Medellín ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que cubren la ruta España-Medellín han tomado medidas con base al impacto global de COVID-19. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son Air Europa, Iberia, y Avianca.Hay disponible una lista de aerolíneas como Air Europa que ofrecen alternativas flexibles.


¿Puedo volar a Medellín desde España en la situación actual?

La información se basa en las restricciones de viaje de España a Medellín

La mayoría de viajeros de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o guardar cuarentena si quieren entrar en Medellín.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de España tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 48 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Medellín.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de España no tienen que guardar cuarentena al entrar en Medellín.

Documentos
CoronApp - Los viajeros deben cumplir con los controles de seguimiento de salud a través de la aplicación.


¿Puedo volar de vuelta a España desde Medellín?

Volver de España a Medellín

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Medellín tienen que presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de la salida a España.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Medellín no tienen que guardar cuarentena al entrar en España.

Si tienes planificado viajar a Medellín en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de España a Medellín

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Madrid a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido10h 00m
Precio más bajo361 €
Vuelos de Madrid a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido10h 10m
Precio más bajo380 €
Vuelos de Barcelona a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido10h 55m
Precio más bajo340 €
Vuelos de Madrid a Santiago de Cali
El tiempo de vuelo más rápido10h 30m
Precio más bajo390 €
Vuelos de Barcelona a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido13h 35m
Precio más bajo347 €
Vuelos de Madrid a Pereira
El tiempo de vuelo más rápido13h 25m
Precio más bajo420 €
Vuelos de Pamplona a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido12h 40m
Precio más bajo488 €
Vuelos de Madrid a Cartagena de Indias
El tiempo de vuelo más rápido13h 35m
Precio más bajo440 €
Vuelos de Barcelona a Santiago de Cali
El tiempo de vuelo más rápido13h 53m
Precio más bajo316 €
Vuelos de Valencia a Bogotá
El tiempo de vuelo más rápido14h 15m
Precio más bajo413 €
Vuelos de Pamplona a Medellín
El tiempo de vuelo más rápido16h 30m
Precio más bajo563 €
Vuelos de Valencia a Santiago de Cali
El tiempo de vuelo más rápido16h 51m
Precio más bajo432 €

Vuelos similares de España a Medellín

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de España a Medellín